По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.04.16/18:14
ВТБ попытался опровергнуть свою причастность к сомнительным операциям кипрского RCB Bank. Получилось неубедительно
ПАО "Банк ВТБ" разослал по СМИ пресс-релиз, в котором попытался опровергнуть свою причастность к сомнительным операциям кипрского RCB Bank. В нём он заявил следующее:

"В состав группы ВТБ RCB Bank Ltd входил до 2014 года, а последние полтора года банк ВТБ остаётся основным акционером RCB Bank Ltd [ВТБ принадлежит 46% кипрского банка, прим.ред.]. В этой связи заявляем, что в группе ВТБ все кредиты выдаются в строгом соответствии с политикой рисков, требованиями регуляторных органов и законодательства. Нам как акционеру банка известно, что RCB Bank Ltd не выдавал и не выдаёт необеспеченные кредиты, его деятельность регулируется европейским Центробанком и соответствует всем требованиям, предъявляемым ЕЦБ. Кроме того, досужие спекуляции о возможности попадания банка RCB Bank Ltd под санкции из-за ряда клиентских сделок не имеют под собой абсолютно никаких оснований, потому что они совершались в период с 2009 по 2011 годы, тогда как антироссийские санкции были введены, как всем известно, в 2014 году. Таким образом, не существует фактов, которые могли бы достоверно обосновать умозаключения о сомнительности операций RCB Bank Ltd".

Комментарий: ВТБ имел полное право написать то, что он написал в своём пресс-релизе. Но его объяснения… как бы помягче сказать… в общем, веры им нет никакой. Почему?

Что говорят критики банка? Критики говорят, что у одной юридической компании из оффшорной страны были каким-то образом получены документы. И вот согласно этим документам складывается впечатление, что ВТБ каким-то образом причастен к сомнительным операциям. Документам, Карл! Это не слухи. Это даже не свидетельские показания, которые порой бывают неточными. Это даже не заключения экспертов, который тоже порой бывают предвзятыми. Это документы.

Да, косвенно. Это не он сам, а его дочерний кипрский банк проводил весьма странные операции. Но ведь проводил. А ВТБ, как значимый акционер, не воспрепятствовал проведению операций, которые осуществлялись в течение нескольких лет.

Почему ещё объяснениям ВТБ веры нет? Потому что банк и его руководитель Андрей Костин раньше были неоднократно ловлены на поразительной гибкости в отношении правды и лжи, а также у них были открыты большие художественные таланты в деле приукрашивания действительности (смотри статьи "ВТБ рапортует о рекордных прибылях. Аналитики в рекордах сомневаются. Можно ли вообще доверять банковским отчётам?"), "Банкирам верить нельзя. Как и политикам. Обманут"), "Андрей Костин: чудесное превращение ястреба в голубя"), "Андрей Костин считает, что в российской экономике нет кризиса. Если падение ВВП на 4,6% – это не кризис, тогда что такое кризис?"). Ну, и как после этого можно верить чему-либо, исходящему от банка? Тем более, что, в отличие от расследователей "Панамского архива", банк не представляет вообще никаких документов. Нет, он требует поверить ему на слово. А с какой стати?

Банку России пора вмешаться в ситуацию, и начать разбирательство. Если информация "Панамского архива" подтвердится – должны последовать выводы в отношении руководства ВТБ. Как минимум, оргвыводы. Но нельзя исключать и того, что потребуется вмешательство правоохранительных органов в ход расследования, и привлечения виновных уже к уголовной ответственности.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика