По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
31.03.16/18:06
По итогам 2015 года уровень номинальной долговой нагрузки россиян снизился до 37%
"Объединённое кредитное бюро" проанализировало динамику уровня долговой нагрузки населения за 2015 год на основе информации от более чем 500 кредитных организаций, передающих данные в бюро, а также данных федеральной службы государственной статистики о среднемесячной заработной плате граждан.

Кредитная нагрузка или показатель PTI (payment-to-income) обозначает соотношение размера ежемесячных кредитов по всем кредитам заёмщика к уровню его дохода. Нормальным в банковской классификации считается показатель PTI на уровне 30-35%.

По итогам 2015 года номинальный уровень кредитной нагрузки в целом по России составил 37%, тогда как в 2014 году он составлял 41%. Средний ежемесячный платёж по всем кредитам россиян составил 12,7 тыс. рублей. В среднем в 2015 году на каждого россиянина приходилось 1,7 кредитов, это немного меньше, чем в 2014 году, когда этот показатель составлял – 1,8.

В диапазоне PTI до 35% по итогам прошедшего года оказались 12 регионов, в 2014 году таких регионов было 9. Вместе с тем в 26 регионах России уровень кредитной нагрузки по-прежнему превышает 50%. В Карачаево-Черкессии, Калмыкии и Дагестане его можно назвать критическим.

Самые высокие ежемесячные платежи по кредитам были у жителей Магаданской обл. (27 тыс. рублей), Чукотского АО (25,5 тыс. рублей), Камчатского края (19,8 тыс. рублей), республики Саха (19,6 тыс. рублей) и Москвы (18,2 тыс. рублей).

Самые низкие платежи у заёмщиков Ингушетии (7,9 тыс. рублей), Тамбовской обл. (8 тыс. рублей) и Чечне (8,9 тыс. рублей).

Генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский: "По итогам 2015 года проявилась тенденция по снижению номинального уровня кредитной нагрузки россиян. В прошедшем году объёмы кредитования серьёзно сократились, что было связано как с ужесточением требований к заёмщикам со стороны банков, так и спросом со стороны граждан, которые не спешили брать кредиты под высокие проценты. Заёмщикам, уже имеющим кредитные обязательства стало сложнее получить новый кредит. Вместе с объёмами кредитования сократились и средние "чеки" выданных кредитов, что отразилось на незначительном снижении ежемесячных платежей.

Тенденция выглядит позитивной, однако, не стоит забывать, что при расчёте показателя кредитной нагрузки учитывается номинальный доход заёмщиков, в то время как реальные доходы граждан по данным Росстата за 2015 года сократились в среднем на 4,7%. В результате все больше заёмщиков могут в перспективе испытывать сложности с обслуживанием имеющихся кредитов. По данным ОКБ в 2015 году 50% заёмщиков использовали новые кредиты наличными для частичного или полного погашения задолженности по уже имеющимся обязательствам, тогда как в 2014 года таких людей было 43%".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика