По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.02.16/17:14
Сумма просроченных долгов физических лиц в 2015 году превысила 1 трлн. рублей
На конец 2015 года на руках у населения находилось 74,7 млн. активных кредитов на общую сумму 9,05 трлн. рублей. Количество просроченных кредитов за прошедший год выросло на 9%: с 11,5 до 12,6 млн. кредитов. Доля просроченных кредитов на конец года составила 16,8% от общего количества активных кредитов. Количество "плохих" кредитов с неплатежами более 90 дней за год выросло на 23%: с 7,7 до 9,5 млн. шт. Доля таких кредитов составила на конец года 12,5% от общего количества активных кредитов.

Несмотря на умеренный рост количества просроченных кредитов, объём просроченной задолженности продолжает расти быстрыми темпами. За 2015 года рост составил 48%: с 775 млрд. рублей до 1 150 млрд. рублей. Сейчас доля просроченной задолженности составляет 12,7% от общего объёма ссудной задолженности граждан. Объемы "плохих" долгов с просрочкой платежей более 90 дней за прошедший год выросли на 51%: с 736 млрд. рублей до 1 115 млрд. рублей

Самые высокие темпы роста объёмов просроченной задолженности показал в 2015 года традиционно стабильный сегмент ипотечных кредитов. Это связано, прежде всего, с пересчётом валютной ипотеки по новым валютным курсам. Несмотря на то, что валютные кредиты составляют не более 1% от общего количества ипотечных кредитов, ослабление национальной валюты негативно сказалось на всем ипотечном портфеле.

Всего на конец года в портфелях банков было 2,6 млн. активных ипотечных кредитов на общую сумму чуть менее 3,3 трлн. рублей. Количество просроченных ипотечных кредитов за год сократилось на 3%: с 84 до 82 тыс. кредитов. На конец года доля кредитов с просрочкой платежа составляла 3,2% от общего ипотечного портфеля банков. Однако объём просроченной задолженности по ипотеке вырос на 58%: с 83 млрд. рублей до 132 млрд. рублей. В настоящий момент доля просроченной задолженности составляет чуть более 4% от общего объема ссудного долга по ипотеке.

Традиционно плохо обслуживались кредиты наличными. Общее количество активных кредитов на конец года составляло 35 млн. шт. на общую сумму более 6,6 трлн. рублей. Количество просроченных кредитов в этом сегменте выросло с начала года на 9%: с 6,6 до 7,2 млн. шт. К концу года доля просроченных кредитов составила 20,6%. Объёмы просроченной задолженности в этом сегменте выросли за год на 48%: с 450 млрд. рублей до 709 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности составила 16,6% от всей ссудной задолженности по кредитам наличными.

Портфель кредитных карт в конце 2015 года насчитывал 35,6 млн. кредитов общим объемом 928 млрд. рублей. Количество просроченных карт за 2015 года увеличилось на 11%: с 4,6 до 5,1 млн. шт. Доля просроченных кредитов сейчас составляет 14,4% от общего количества активных кредитных карт. Рост объемов просроченной задолженности составил за год 54%: со 157 млрд. рублей до 242 млрд. рублей. В декабре доля просроченной задолженности превысила 26% от общего объёма ссудной задолженности по картам.

Сегмент автокредитов показал умеренные темпы роста просроченной задолженности. На конец 2015 года в кредитных портфелях банков находилось более 1,4 млн. автокредитов на общую сумму чуть более 536 млрд. рублей. Количество просроченных кредитов с начала года выросло на 5%: с 180 до 189 тыс. шт. Доля просроченных кредитов от общего числа автокредитов составила 13,2%. Объёмы просроченной задолженности выросли на 27%: с 54 млрд. рублей до 68 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности сейчас составляет 12,7% от общего объема ссудной задолженности по автокредитам.

Генеральный директор "Объединённое кредитное бюро" Даниэль Зеленский: В 2015 года банки практически не наращивали кредитные портфели, что отразилось на сокращении объёмов ссудной задолженности и небольшом приросте количества новых кредитов. С одной стороны, заёмщики не торопились брать кредиты по высоким ставкам, а с другой – банки серьёзно ужесточили требования к потенциальным заемщикам. Эта тактика банков положительно сказалась на темпах роста количества просроченных кредитов: с начала 2015 года рост составил только 12%.

Однако, объёмы просроченной задолженности продолжили расти практически такими же высокими темпами, как и в прошлом году. Нужно отметить, что рост идёт в основном за счёт старых долгов (с просрочкой платежа более 90 дней). Доля таких долгов превышает 95% от общего объёма просроченной задолженности. К сожалению, вернуть эти деньги практически невозможно, поэтому банки вынуждены очищать свои портфели за счёт списания "плохих" долгов или продажи портфелей коллекторам.

В этом году большинство банков ограничили кредитование открытого рынка, сфокусировавшись преимущественно на работе с текущими клиентскими портфелями: зарплатными клиентами, владельцами депозитов и др. В октябре-ноябре тенденция начала меняться, некоторые кредитные организации начинают понемногу кредитовать клиентов "с улицы".

Текущая макроэкономическая ситуация, снижение реальных доходов населения, недостаток зарубежных инвестиций вряд ли позволят банкам существенно нарастить кредитование в следующем году. Фактором, который сможет оживить кредитную активность, является дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ, и, как следствие, снижение кредитных ставок коммерческими банками. Доля просроченной задолженности в ситуации недостаточного притока новых кредитов, скорее всего, продолжит расти умеренными темпами".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика