По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.12.15/01:23
Темы роста количества просроченных кредитов в 2015 году сильно замедлились, однако объёмы просроченной задолженности продолжают активно расти
По данным "Объединённого кредитного бюро" (ОКБ) за 11 месяцев 2015 года количество просроченных кредитов выросло на 12%, однако темпы роста объёмов просроченной задолженности составили 50%.

С начала 2015 года количество активных кредитов на руках у населения выросло на 6%: с 71,4 до 75,5 млн. кредитов. В прошлом году рост составлял 17%. Это связано с резким спадом кредитной активности в текущем году. По данным бюро, в 2015 году банки выдали почти вдвое меньше новых кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С одной стороны, заёмщики не торопились брать кредиты по высоким ставкам, а с другой – банки серьёзно ужесточили требования к потенциальным заёмщикам. Эта тактика банков положительно сказалась на темпах роста количества просроченных кредитов: с начала 2015 года рост составил 12%: с 11,5 до 12,9 млн. кредитов, для сравнения в прошлом году этот показатель вырос на 44%. На декабрь 2015 года доля просроченных кредитов составила 17,1% от общего количества активных кредитов.

Ссудная задолженность россиян перед банками за год сократилась на 0,5%: с 9,13 до 9,09 трлн. рублей. В 2014 году этот показатель вырос на 24%. Это связано, прежде всего, со значительным сокращением "среднего чека" по выдаваемым кредитам.

При этом объём просроченной задолженности продолжает расти быстрыми темпами. За 11 месяцев текущего года рост составил 50%: с 775 до 1160 млрд. рублей. За прошлый год показатель вырос на 65%. Сейчас доля просроченной задолженности составляет 12,8% от общего объёма ссудной задолженности граждан.

Самые высокие темпы роста объёмов просроченной задолженности показал в 2015 году традиционно стабильный сегмент ипотечных кредитов. Это связано, прежде всего, с проблемой валютной ипотеки после резкого ослабления курса рубля в декабре 2014 года. Рост количества просроченных ипотечных кредитов составил всего 4%: с 84 до 90 тыс. кредитов. В прошлом году количество выросло на 43%. На декабрь 2015 года доля кредитов с просрочкой платежа составляла 3,4% от общего ипотечного портфеля банков. Однако из-за ослабления курса национальной валюты объёмы просроченной задолженности по ипотеке выросли на 58%: с 83 до 132 млрд. рублей. В 2014 году показатель рос на 14%. В настоящий момент доля просроченной задолженности составляет 4,12% от общего объёма ссудного долга по ипотеке.

Традиционно плохо обслуживались и кредиты наличными. Количество просроченных кредитов в этом сегменте выросло с начала года на 14%: с 6,6 до 7,5 млн. шт. За 2014 год этот показатель вырос на 31%. К декабрю доля просроченных кредитов в общем количестве кредитов наличными составила 21,2%. Объёмы просроченной задолженности в этом сегменте выросли с начала года на 50%: с 450 до 684 млрд. рублей. В прошлом году рост составлял 64%. Доля просроченной задолженности составила 16,6% от всей ссудной задолженности по кредитам наличными.

В сегменте кредитных карт количество просроченных кредитов в 2015 году увеличилось на 9%: с 4,6 до 5 млн. шт. В прошлом году рост составлял 68%. Доля просроченных кредитов сейчас составляет 14,3% от общего количества активных кредитных карт. Темпы роста объёмов просроченной задолженности серьёзно замедлились по сравнению с 2014 годом. В этом году рост составил 52%: со 157 до 227 млрд. рублей. В прошлом году аналогичный показатель вырос на 168%. В декабре доля просроченной задолженности составила 25,3% от общего объема ссудной задолженности по картам.

Наиболее умеренные темпы роста количества просроченных кредитов показал сегмент автокредитов. Количество просроченных кредитов с начала года выросло на 4%: с 180 до 187 тыс. шт. В 2014 года рост составлял 29%. В декабре доля просроченных кредитов от общего числа автокредитов составила 12,8%. Объёмы просроченной задолженности выросли на 25%: с 54 до 62 млрд. рублей. В 2014 году рост составлял 27%. Доля просроченной задолженности сейчас составляет 12,4% от общего объема ссудной задолженности по автокредитам.

Генеральный директор "Объединённое кредитное бюро" Даниэль Зеленский: "В 2015 году банки практически не наращивали кредитные портфели за счёт новых заёмщиков, сфокусировавшись на работе с существующим клиентским портфелем. Это позволило значительно снизить темпы роста количества просроченных кредитов.

Однако, объёмы просроченной задолженности продолжили расти практически такими же высокими темпами, как и в прошлом году. Нужно отметить, что рост идёт в основном за счёт старых долгов (с просрочкой платежа более 90 дней). Доля таких долгов составляет более 96% от общего объёма просроченной задолженности. К сожалению, вернуть эти деньги практически невозможно, поэтому банки вынуждены очищать свои портфели за счёт списания "плохих" долгов или продажи портфелей коллекторам.

В этом году большинство банков ограничили кредитование открытого рынка, сфокусировавшись преимущественно на работе с текущими клиентскими портфелями: зарплатными клиентами, владельцами депозитов и др. В октябре-ноябре тенденция начала меняться, некоторые кредитные организации начинают понемногу кредитовать клиентов "с улицы".

Текущая макроэкономическая ситуация, снижение реальных доходов населения, недостаток зарубежных инвестиций вряд ли позволят банкам активно нарастить кредитование в следующем году. Фактором, который сможет оживить кредитную активность, является дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ, и как следствие снижение кредитных ставок коммерческими банками. Доля просроченной задолженности в ситуации недостаточного притока новых кредитов скорее всего продолжит расти умеренными темпами".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика