По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.12.15/16:34
"Альфа-банк": Последствия ввода санкции против Турции для ВВП неясны, ускорение инфляции очевидно
Россия ввела санкции против турецких товаров и услуг. 28 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции в качестве ответной меры на инцидент со сбитым российским бомбардировщиком. Его указ предполагает: 1) ограничения на чартерные перелеты между двумя странами; 2) ограничения на турецкий импорт; 3) ограничение деятельности турецких организаций в России (список компаний пока не утвержден) и ограничения на наем турецких граждан на работу с 2016 года. Хотя все эти меры направлены против турецкой экономики, мы обеспокоены их последствиями для самой России.

Ограничения по туризму приведут к росту цен на туристические услуги внутри России и нанесут урон бизнесу, связанному с поездками. Так как российские турагентства уже прекратили предлагать туры в Турцию и отменили прямые чартерные перелеты, поток российских туристов в Турцию (более 4 млн человек в год), судя по всему, исчезнет. Турция и Египет (последний также теперь закрыт для россиян из-за катастрофы A-321) – два наиболее доступных (то есть трудно заменимых) направления для отдыха россиян; на долю этих стран приходилось более 7 млн туристов в год (до 50% всех курортных выездов) и, по нашей оценке, $10 млрд расходов. Если эти потоки перенаправить на внутренний рынок, стоимость услуг, связанных с поездками по России, вырастет на 15-20% г/г, добавив 0,5-0,8 п. п. к ИПЦ. Кроме того, стоит ожидать и сокращения бизнеса и штата российских туристических агентств, чартерных авиакомпаний и аэропортов. Это будет особенно заметно в регионах, где заграничные поездки были наиболее сильно сконцентрированы в бюджетном сегменте.

Ограничения на турецкий импорт могут добить еще 1,5 п. п. к инфляции. Доля Турции в совокупном российском импорте составляет всего 2%, однако в некоторых сегментах, особенно в сегменте сезонных продуктов питания, она особенно высока:

по данным "Центра развития" НИУ-ВШЭ, на долю Турции приходится до 20% импорта овощей и фруктов и 10% потребления овощей и фруктов в России. Эффект эмбарго будет особенно сильно ощутим именно в зимний период, когда возможности по импортозамещению у российских производителей гораздо ниже. Учитывая возможные ограничения на непродуктовый импорт, в том числе на текстиль и одежду, ограничения на турецкий импорт могут добавить 1,5 п. п. к инфляции.

Проекты в области дорогой недвижимости могут оказаться под давлением. По данным РБК, сейчас в России работают четыре крупные турецкие строительные компании, которые специализируются на строительстве жилой, офисной и торговой недвижимости в Москве. В этих компаниях работает 55 тыс. турецких граждан – это вторая по численности иностранная рабочая сила в России после Китая. Из-за санкций турецкие инвесторы будут вынуждены продавать или перерегистрировать свои компании, что приведет к потенциальному росту издержек, связанных с проектами по строительству недвижимости в России. Впрочем, из-за того, что рынок сейчас находится на дне, этот факт может быть пока не так заметен.

Поставки газа в Турцию, судя по всему, не пострадают. Неудивительно и то, что Россия, отвечая на инцидент со сбитым бомбардировщиком, не стала сокращать объемы поставок газа (27 млрд куб. м) в Турцию, поскольку на нее приходится 17% российского экспорта газа в страны дальнего зарубежья, и она второй крупнейший потребитель российского газа после Германии. Из-за неблагоприятной конъюнктуры глобальных рынков и инфраструктурных ограничений эти потоки не могут быть направлены в другие страны. Кроме того, Турция импортирует 60% своего газа из России, и поиски альтернативного поставщика в ближайшее время вряд ли могут увенчаться успехом.

Последствия для ВВП неясны, ускорение инфляции неизбежно. Хотя санкции могут поддержать рост ВВП, они негативны с точки зрения инфляции. Наш прогноз роста ВВП на 2016 г. сейчас составляет 0,3%, инфляции – 8,0%. Мы обновим свой макропрогноз в ближайшие пару недель, однако потенциальный масштаб дополнительного инфляционного шока, на наш взгляд, составляет 2 п. п. Это очередной аргумент против смягчения монетарной политики, и поэтому мы подтверждаем свое мнение о том, что ЦБ сохранит ставку без изменений на предстоящем заседании совета директоров.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Петрозаводск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика