По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.12.15/22:12
Доля просроченных кредитов снизилась, но объёмы просроченной задолженности продолжают расти
По данным "Объединенного кредитного бюро" (ОКБ) за октябрь 2015 года доля просроченных кредитов снизилась на 52 б.п. и составила 17,29% от общего количества активных кредитов. Это наибольшее снижение показателя, зафиксированное в 2015 году. Предыдущие снижения, отмечались в апреле (-19 б.п.) и июле (-11 б.п.) 2015 года. На долю кредитов с просрочкой 90+ приходится 12,66% от общего количества активных кредитов, за месяц этот показатель снизился на 10 б.п.

При этом доля просроченной задолженности продолжает расти. За месяц она выросла на 41 б.п., составив 12,20% от общего объема ссудной задолженности россиян, в деньгах это примерно 1,085 трлн. рублей. На долю задолженности с просрочкой 90+ приходится 11,73% от общего объема ссудной задолженности или 1,044 трлн. рублей, за месяц этот показатель вырос на 38 б.п.

Доля просроченных кредитов снижалась в сегменте кредитных карт и ипотеке, автокредиты и кредиты наличными показали рост.

В сегменте кредитов наличными доля просроченных кредитов выросла за месяц на 43 б.п. и составила 21,41% от общего количества активных кредитов, доля кредитов 90+ выросла на 77 б.п. и составила 16,01%. Объем просроченной задолженности по кредитам наличными составляет 694 млрд. рублей или 16,19% от общего объема ссудной задолженности по этому виду кредитов. За месяц рост составил 89 б.п. На долю 90+ приходится 662 млрд. рублей или 15,45% от ссудной задолженности. За месяц показатель вырос на 81 б.п.

В сегменте автокредитов доля просроченных кредитов за месяц выросла на 32 б.п. и составила 12,26%, доля кредитов 90+ выросла на 22 б.п. и составила 8,01%. Объем просроченной задолженности по этому виду кредитов составляет 64 млрд. рублей или 11,85% от объема ссудной задолженности, рост за месяц составил 54 б.п., на долю кредитов 90+ приходится 62 млрд. руб. или 11,53% (+53 б.п.).

В сегменте кредитных карт доля просроченных кредитов снизилась на 134 б.п. до 14,55%, доля 90+ снизилась на 83 б.п.: до 10,49%. Объем просроченной задолженности по кредитным картам составляет 232 млрд. рублей или 24,76% от общего объема ссудной задолженности (+5 б.п.), на 90+ приходится 225 млрд. рублей или 24,10% (14 б.п.).

Доля просроченных ипотечных кредитов снизилась на 13 б.п. до 3,60%, кредиты 90+ снизились на 1 б.п. до 1,42%. Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам составляет 96 млрд. рублей или 3,12% от общего объема ипотечного портфеля (- 1 б.п.). Просроченная задолженность 90+ по ипотеке составляет 95 млрд. рублей или 3,07% (- 1 б.п.)

Генеральный директор "Объединенного кредитного бюро" Даниэль Зеленский: "В октябре наблюдается снижение доли просроченных кредитов, но говорить о положительном тренде пока преждевременно. В этом году мы уже наблюдали менее значительное, но все-таки снижение в апреле и июле.

Эти тренды скорее свидетельствуют о техническом характере снижения просрочки, например, квартальном списании долгов, реструктуризации кредитов и продаже портфелей коллекторам, чем о реальном погашении дефолтных кредитов и резком улучшении платежной дисциплины заемщиков.

Также с августа мы наблюдаем последовательное снижение кредитной активности граждан, которое скорее всего продолжится. В настоящий момент мы не видим объективных факторов для резкого снижения доли просроченной задолженности, скорее всего до конца года она будет расти, но крайне умеренными темпами".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика