По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.11.15/18:11
"Средний" россиянин на одну зарплату может купить всего 0,61 кв. м. жилья. Это свидетельствует о полном провале национального проекта "Жильё"
На одну зарплату среднестатистический россиянин может купить 0,61 кв. м. недвижимости. Наиболее сложно купить жильё в своём регионе москвичам и жителям республики Дагестан, проще всего – жителям Магаданской и Тюменской областей. Такие выводы следуют из данных федеральной службы статистики, которые проанализировали специалисты ипотечного банка "Дельтакредит".

Сравнивая средние показатели заработной платы и стоимости квадратного метра недвижимости (на вторичном рынке) в каждом регионе России, можно получить коэффициент доступности жилья в каждом из субъектов РФ.

Топ-5 регионов, где за среднюю заработную плату можно купить больше всего недвижимости (данные на 30 сентября 2015 года):

1. Магаданская область – 1,13 кв.м.

2. Тюменская область – 0,94 кв.м.

3. Камчатский край – 0,86 кв.м.

4. Мурманская область – 0,82 кв.м.

5. Челябинская область – 0,82 кв.м.

Топ-5 регионов с самым низким соотношением среднего дохода и цен на жильё (данные на 30 сентября 2015 года):

1. Москва – 0,37 кв.м.

2. Республика Дагестан – 0,38 кв.м.

3. Нижегородская область – 0,39 кв.м.

4. Приморский край – 0,39 кв.м.

5. Карачаево-Черкесская республика – 0,43 кв.м.

Традиционно труднее всего приобрести собственную квартиру жителям столицы. Отметим, что цифра по России в целом – 0,61 кв. м. Для сравнения, в начале 2000 года средний россиянин на одну зарплату мог позволить себе ещё меньше: 0,35 кв.м.

Чтобы посмотреть, как развивается ситуация с доступностью жилья в разных регионах на протяжении последних 15 лет, приведем следующую статистику. Она показывает, насколько улучшался приводимый нами коэффициент (количество кв. м., которые можно приобрести на среднюю зарплату в регионе) с 2000 по 2015 год в разбивке по федеральным округам:

Дальневосточный федеральный округ +6%

Уральский федеральный округ +10%

Сибирский федеральный округ +37%

Южный федеральный округ +57%

Приволжский федеральный округ +74%

Северо-Западный федеральный округ +80%

(При этом Ленинградская область +32%, Санкт-Петербург +91%)

Центральный федеральный округ +128%

(При этом Московская область +45%, Москва +76%)

Наиболее существенно ситуация улучшилась как раз в Москве, и почти не изменилась с 2000 года в Дальневосточном федеральном округе.

"К сожалению, эти цифры еще раз подтверждают, что для подавляющего большинства россиян возможность покупки квартиры за счёт собственных средств по-прежнему остается недоступной мечтой, хотя можно отметить незначительную, но всё же положительную динамику. В такой ситуации особую важность приобретают доступность ипотечных кредитов в банках для населения и реализация мер государственной программы поддержки жилищного кредитования", – отмечает руководитель управления рисков банка "Дельтакредит" Наталья Погорелова.

Стоит отметить, что коэффициенты по первичному (строящемуся) жилью выгоднее для россиян, но это зависит от ситуации в отдельных субъектах. Если средний показатель данного коэффициента в России по первичному жилью лучше всего на одну десятую (0,62 против 0,61 по вторичному), то в некоторых городах покупка первичного жилья существенно расширяет возможности выбора. Соотношение средней цены квадратного метра к средней зарплате в Москве по первичному жилью – 0,47 кв.м. против 0,37 кв.м. по вторичному. Также важно отметить, что анализ доходов по регионам не включает в себя оценку свободных средств, отражающих покупательную способность, поскольку стоимость расходов по регионам России может быть различна.

Комментарий: приведённые выше цифры наглядно свидетельствуют о том, что так называемый национальный проект "Жильё" (проект "Доступное и комфортное жильё – гражданам России") закончился полным провалом нынешних российских властей. Данная программа по улучшению жилищных условий граждан была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 5 сентября 2005 года на его встрече с правительством, парламентом и главами регионов в рамках программы приоритетных национальных проектов. За 10 лет власти не смогли добиться сколько-нибудь существенных результатов. Жильё как было недоступным для подавляющего большинства жителей России, так и осталось недоступным для них.

Впрочем, точно таким же провалом закончились все так называемые приоритетные национальные проекты. Это свидетельствует о неспособности российской власти решить задачи, которые она сама себе поставила. А, значит, свидетельствует о её абсолютном непрофессионализме. Возникает вопрос – почему не происходит замена людей во власти, показавших свою полную профессиональную непригодность? Почему человек, назначивший дилетантов на высокие посты, по-прежнему держит этих людей возле себя? Почему не назначает на их места более достойных?

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ДельтаКредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика