По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.11.15/15:57
Standard & Poors оставила рейтинги банка "Возрождение" в списке Creditwatch с негативным прогнозом
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 20 ноября 2015 года оставила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "ВВ-" и рейтинг по национальной шкале "ruAA-" ПАО Банк "Возрождение" (Москва) в списке Creditwatch с негативным прогнозом.

Рейтинги были помещены в список Creditwatch 24 августа 2015 года.

Одновременно мы подтвердили краткосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне "В".

Помещение рейтингов в список Creditwatch отражает наше мнение о том, что в структуре собственности банка происходят значительные изменения. Дмитрий Орлов, основатель и основной собственник банка, умер в 2014 году. По нашему мнению, компании, связанные с Promsvyaz Capital B.V. – холдинговой компанией ПАО "Промсвязьбанк" (ВВ-/ Watch Негативный/В), – приобрели около 80% акционерного капитала банка "Возрождение". Насколько мы понимаем, Promsvyaz Capital B.V. планирует консолидировать контрольный пакет акций на уровне холдинга в ближайшие два-три месяца в случае одобрения этой операции регулирующим органом. По имеющейся у нас информации до конца 2015 года новый мажоритарный акционер разработает бизнес-стратегию банка "Возрождение", в которой будут также рассмотрены вопросы, связанные с возможной интеграцией двух банков (если она произойдёт). В настоящее время мы обращаем внимание на отсутствие детальной информации о новой стратегии, а также о потенциальных существенных изменениях традиционно умеренной склонности банка к принятию рисков и его взвешенной стратегии, которая позволила демонстрировать стабильно высокие показатели операционной деятельности в последние годы.

По нашему мнению, устойчивость бизнеса банка будет проверена на практике недавними изменениями в структуре его собственности, поскольку предыдущий основной собственник и руководство банка имели хорошие политические связи на региональном уровне и установившиеся отношения с клиентами. До настоящего времени мы оценивали стратегию развития банка "Возрождение" как относительно консервативную, что обусловливало его в целом стабильные показатели на протяжении экономического цикла. Вместе с тем мы можем пересмотреть нашу оценку, если придем к выводу о том, что новые собственники допускают более агрессивную, чем ранее, склонность банка к принятию рисков, и это будет оказывать негативное влияние на его бизнес-позицию. В течение почти всего 2015 года банк "Возрождение" демонстрировал стагнацию бизнеса на фоне изменений в структуре собственности и стратегии.

На наш взгляд, в 2014-2015 годах банк "Возрождение", как и российский банковский сектор в целом, осуществлял деятельность в неблагоприятных условиях, обусловленных ухудшением экономической ситуации в России, что оказало негативное влияние на способность некоторых заемщиков банка погашать свои обязательства и обусловило снижение темпов роста кредитного портфеля и ухудшение условий привлечения фондирования. В связи с этим мы ожидаем, что в 2015-2016 годах расходы банка "Возрождение" на формирование резервов увеличатся, приводя к снижению показателей прибыльности и усилению давления на базу капитала, в результате чего мы можем понизить нашу оценку показателей капитализации банка.

С нашей точки зрения, предстоящие финальные изменения структуры собственности банка "Возрождение" и обусловленная ими высокая неопределенность относительно стратегии роста могут вызвать дестабилизацию бизнеса. Это мнение подкрепляется ухудшением экономической ситуации и неблагоприятными условиями операционной деятельности для банков в России, что может усилить давление на основные финансовые показатели банка.

Наш анализ определяется нашим мнением о том, что бизнес-позиция банка "Возрождение" традиционно более устойчива, чем у большинства сопоставимых российских финансовых организаций средней величины, благодаря прочному положению банка в Московском регионе, характеризующемся относительно высоким уровнем благосостояния, а также достаточной диверсификации его бизнес-направлений и менее агрессивным планам роста, чем у сопоставимых банков. Учитывая традиционно высокие показатели прибыльности основной деятельности и прочное положение банка в Московском регионе, характеризующемся высоким уровнем благосостояния и диверсификации, мы в настоящее время оцениваем бизнес-позицию банка как "адекватную", несмотря на его небольшую долю бизнеса на фрагментированном российском рынке. Пока неясно, планирует ли новый контролирующий акционер изменить эту ситуацию и может ли реализация новой стратегии привести к ослаблению бизнес-позиции банка.

Мы планируем вывести рейтинги из списка Creditwatch в ближайшие три месяца. Мы ожидаем, что за это время получим более полную информацию о взглядах нового основного собственника на бизнес-стратегию и дальнейшее развитие банка.

Мы можем подтвердить рейтинги, если придём к выводу о том, что возможные изменения в структуре собственности банка не оказывают существенного влияния на его стратегию или политику в отношении принятия рисков, а генерирование капитала из внутренних источников будет компенсировать предстоящие убытки, или если в результате получения дополнительного капитала от нового акционера прогнозируемый нами коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), будет устойчиво выше 5%.

Мы можем понизить кредитные рейтинги банка "Возрождение", если будем считать, что новая стратегия роста сопряжена с существенно более высокими рисками по сравнению с предыдущей и может обусловить повышение уязвимости бизнес-позиции банка. Негативное рейтинговое действие возможно также в случае сокращения запасов капитала банка, при котором прогнозируемый нами коэффициент RAC снизится до уровня менее 5% в результате более значительных, чем ожидается, расходов на формирование резервов.

Мы можем понизить долгосрочный кредитный рейтинг банка "Возрождение" в случае непредвиденного ухудшения его показателей фондирования или ликвидности вследствие ослабления доверия клиентов, результатом чего станет увеличение разрыва между активами и обязательствами по срокам востребования и погашения.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Возрождение (Калининград) 
Возрождение (Мурманск) 
Возрождение (Петрозаводск) 
Возрождение (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика