По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.10.15/17:21
Standard & Poors понизила прогноз роста ВВП России в 2015 году с -2,6% до -3,6%
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 15 октября 2015 года понизила прогноз роста ВВП России с -2,6% до -3,6% в 2015 году и с 1,9% до 0,3% в 2016 году, сообщила пресс-служба агентства.

"Эти изменения отражают наши ожидания более продолжительной стагнации внутреннего спроса, обусловленной более низкими и волатильными ценами на нефть, а также более жёсткой по сравнению с нашими предыдущими допущениями бюджетной и денежно-кредитной политикой в период до конца 2016 года, – сообщила старший экономист Standard & Poors Татьяна Лысенко. – В настоящее время мы полагаем, что потребительский спрос будет крайне слабым в 2016 году, и прогнозируем лишь незначительное восстановление инвестиций, которому будут способствовать повышение прибыльности российских компаний и замедление темпов сокращения долговой нагрузки".

Внешняя торговля вряд ли поддержит рост в следующем году. Чистый экспорт существенно вырос в первой половине 2015 года, что обусловило менее значительное снижение темпов роста ВВП (на 3,5%) по сравнению со снижением внутреннего спроса, который упал почти на 10%. Это связано главным образом с резким сокращением объёма импорта (почти на 30%) вследствие падения спроса и обесценения рубля.

Вместе с тем объём импорта вряд ли продолжит снижаться с уже низкого в настоящее время уровня. Наш базовый сценарий предусматривает постепенное увеличение объёма импорта после стабилизации валютного курса в номинальном выражении, что предполагает повышение реального эффективного курса рубля в следующем году.

Ранее мы прогнозировали постепенное восстановление внутреннего спроса, начиная со второй половины 2015 года – на фоне стабилизации валютного курса, снижения инфляции и процентных ставок, а также благодаря восстановлению цен на нефть. Вместе с тем, дальнейшее снижение цен на нефть на 25% в июле-сентябре 2015 года и изменение ожиданий относительно их динамики в среднесрочной перспективе оказывают негативное влияние на перспективы восстановления спроса. Рубль обесценился почти на 20% по отношению к доллару США в июле-сентябре, вернувшись к уровню, который наблюдался в феврале, а тенденция к снижению инфляции сменилась на противоположную, и темпы инфляции повысились с 15,3% в годовом выражении в июне до 15,8% в августе.

В связи с падением курса национальной валюты и инфляционным давлением в сентябре 2015 года Банк России приостановил снижение ключевой ставки, оставив её без изменений на уровне 11%. С тех пор рубль частично отыграл потери, а инфляционное давление снизилось. Но в условиях повышенной неопределенности, мы ожидаем, что Банк России возобновит снижение процентных ставок не ранее 2016 года.

В настоящий момент мы полагаем, что цены на нефть останутся низкими на протяжении более длительного времени, чем мы ожидали ранее. Аналитики Standard & Poors пересмотрели допущения относительно цен на нефть, и в настоящее время ожидают, что цена на нефть марки Brent составит в среднем 50 долл. / барр. в 4-м квартале 2015 года и 55 долл. / барр. в 2016 году (предыдущее допущение – 55 долл / барр. в 2015 году и 65 долл. / барр. в 2016 году). Эти изменения обусловят более низкие доходы от экспорта, более слабый валютный курс, и более высокие темпы инфляции в России по сравнению с нашими предыдущими ожиданиями.

Кроме того, налогово-бюджетная политика в следующем году, скорее всего, будет проциклической. В связи с прогнозируемым снижением нефтяных доходов, обусловленным более низкими, чем ранее ожидалось, ценами на нефть, российское правительство предложило ряд мер по сдерживанию дефицита бюджета, в частности, ограничение индексации пенсий, замораживание заработной платы в бюджетном секторе, а также повышение налогообложения энергетического сектора.

"Эти меры могут в ещё большей степени ослабить спрос в краткосрочной перспективе, хотя, в то же время, они могут способствовать сдерживанию инфляции и дать возможность Банку России быстрее возобновить снижение процентных ставок", – добавила Татьяна Лысенко.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика