По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.09.15/11:56
Standard & Poors поместила кредитные рейтинги контрагента "В/В" "Нота-банка" в список Creditwatch с негативным прогнозом
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 25 сентября 2015 года поместила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "В/В" ПАО "Нота-банк" в список Creditwatch ("рейтинги на пересмотре") c негативным прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно мы поместили рейтинг банка по национальной шкале "ruBBB+" в список Creditwatch с негативным прогнозом.

Помещение рейтингов в список Creditwatch отражает недавнее ухудшение показателей фондирования и ликвидности банка. Если такая тенденция сохранится, то это будет оказывать всё большее давление на его кредитное качество. Доля ликвидных активов банка сократилась с 15,4% совокупных активов в конце 2014 г. до 10,2% по состоянию на 1 сентября 2015 г. На 1 сентября 2015 г. норматив мгновенной ликвидности банка снизился до 18% (в последние два года он превышал 30%) и приблизился к минимальному значению 15%, установленному регулятором.

В последние месяцы "Нота-банк" демонстрировал более значительный отток депозитов организаций, связанных с государством, и депозитов корпоративных клиентов, чем мы ранее ожидали. В то же время мы отмечали ухудшение показателей фондирования "Нота-банка" и увеличение доли портфеля ценных бумаг, которые используются в качестве залога (с 34% в начале 2015 г. до 96% на 1 сентября 2015 г.), что оказывает дополнительное давление на способность банка поддерживать показатели ликвидности.

Вместе с тем мы по-прежнему оцениваем показатели ликвидности "Нота-банка" как "адекватные", поскольку считаем, что депозиты клиентов характеризуются некоторой сезонностью. Это обусловлено цикличностью бизнеса государственных организаций, многие из которых размещают средства в банках ближе к концу года. В предыдущие годы отток средств не был настолько значительным, как в 2015 г., и может отражать ухудшение операционной среды в России. Насколько мы понимаем, в сентябре 2015 г. показатели ликвидности банка немного улучшились, однако у нас вызывает обеспокоенность тот факт, что улучшение может носить временный характер.

Кроме того, мы полагаем, что в будущем объем депозитов организаций, связанных с государством, в банке может быть довольно неустойчивым, поскольку согласно новому проекту закона государственные организации смогут размещать свои депозиты только в банках из списка, одобренного "Агентством по страхованию вкладов" (АСВ) в рамках общей государственной программы рекапитализации российских банков. Срок принятия этого закона ещё не определен, однако если он будет принят, это, на наш взгляд, может оказать негативное влияние на показатели фондирования и ликвидности "Нота-банка".

Наши оценки остальных рейтинговых факторов остаются без изменений. Рейтинги "Нота-банка" отражают базовый уровень рейтинга банка, действующего только в Российской Федерации, — "bb-", "умеренную" бизнес-позицию, обусловленную ограниченной возможностью устанавливать тарифы и все еще развивающимся характером коммерческого бизнеса банка, а также "умеренные" показатели капитализации и прибыльности, поддерживаемые прогнозируемым коэффициентом достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC) на уровне 5,0-5,5% в ближайшие 12-18 месяцев. Кроме того, "Нота-банк" занимает "умеренную" позицию по риску, которая определяется относительно медленным ростом кредитного портфеля и низкой долей проблемных кредитов.

Мы планируем вывести рейтинги "Нота-банка" из списка Creditwatch в ближайшие три месяца после получения дополнительной информации о том, каким образом банк сможет остановить отток депозитов и обеспечить устойчивое улучшение показателей ликвидности. Мы также будем оценивать способность банка поддерживать нормативы ликвидности и капитала на уровне, в достаточной степени превышающем минимум, установленный регулятором.

Мы, скорее всего, понизим рейтинги банка в случае дальнейшего ухудшения показателей ликвидности и нарушения регулятивных требований в отношении нормативов ликвидности. Негативное рейтинговое действие возможно в том случае, если ухудшение качества активов обусловит необходимость формирования значительных дополнительных резервов по кредитам или в случае снижения коэффициента RAC до уровня ниже 5%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика