По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.09.15/01:10
"Почтовый банк". Попытка №2. Есть сомнения в успешности и этой попытки
"Почта России" во второй раз попытается создать "Почтовый банк". На этот раз с ВТБ. Первая попытка со "Связь банком" оказалась неудачной. Вряд ли будет удачной и вторая попытка.

"Почтовый банк" заработает в первом квартале 2016 года. Он будет создан на базе "Лето банка". В течение первых трёх лет банк планирует открыть не менее 15 тыс. отделений, а в дальнейшем он хочет обосноваться во всех 42 тыс. отделениях "Почты России". Первые кредиты "Почтовый банк" начнет выдавать в январе 2016 года, но уже в октябре 2015-го будет запущен пилотный проект.

Всё сказанное выше вполне реально и осуществимо. А вот дальше начинаются сказки. Кредитный портфель "Почтового банка", как ожидают его создатели, составит 418 млрд рублей к 2025 году, то есть за 9 лет. Это при том, что кредитный портфель "Лето банк" за 3 года достиг "всего" 57,7 млрд рублей. То есть "Почтовый банк" должен работать в два раза быстрее. И это при том, что россияне уже досыта наелись кредитов. Более того, "Закредитованность россиян выше, чем в США перед кризисом 2008 года". Неудивительно, что "Просроченная задолженность населения банкам побила рекорд") прошлого кризиса 2008-2009 годов. В таких условиях ожидать заявленных показателей по кредитному портфелю по меньшей мере наивно. Впрочем, что мы хотим от государственной почты и государственного банка? Нереалистичные прогнозы и несбыточные желания - это обычное явление для представителей российского государства.

Дальше больше. Банкиры и почтовики мечтают о несметных прибылях. Якобы, к 2023 году "Почтовый банк" получит прибыль около 20 млрд рублей. Так считает глава ВТБ Андрей Костин. А на безубыточный уровень банк, по его расчётам, выйдет уже в 2016 году. В шестнадцатом году, Карл! У чиновников хотелки ещё круче. "Почта России" до 2023 года планирует получить от "Почтового банка" около 60 млрд рублей. Так сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Каким образом они собираются добиться столь впечатляющих успехов, они не пояснили.

Значит, россиянам новые кредиты уже явно не нужны, их от них уже тошнит, они с громадным трудом расплачиваются по текущим кредитам, просроченная задолженность бьёт рекорд за рекордом. Из-за этого все российские розничные банки дышат на ладан, поскольку резервы съедают всю прибыль и бьют по капиталу. И тут появляется такой красавчик "Почтовый банк" со своими вселенскими амбициями, для которого кризис не существует. Фантастика. Возникают обоснованные сомнения в здоровье действующих лиц.

Предыдущий провальный опыт создания "Почтового банка" на базе "Связь банка", похоже, чиновников, почтовиков и банкиров ничему не научил. Урок не пошёл впрок. Его придётся повторить. Та попытка начиналась столь же бодро, и была столь же амбициозной. Не знаю, как в целом по стране, но в Петербурге офисы на почтах появились. И даже работали. Но постепенно все они закрылись.

Есть и ещё один момент. "Почтовый банк" видит своей целевой аудиторией пенсионеров. То есть кредиты банк планирует выдавать преимущественно им. И вот это уже очень напрягает. Даже если пенсионерам не хватает денег, им не стоит брать кредиты. Один российский банкир сказал: "Санкции за несвоевременное исполнение обязательств очень негативно влияют на качество жизни". Но если продолжить эту логику, то следует откровенно сказать, что и проценты по кредиту точно также очень негативно влияют на качество жизни. Потому что вещь, стоящая в магазине 100 рублей, обходится заёмщику гораздо дороже. Получается, что он заплатил как за дорогую вещь, а получил при этом дешёвую вещь. Поэтому не стоит и так не очень богатым пенсионерам отдавать часть своей мизерной пенсии банку в качестве процентов. Выплаты по кредиту сделают вас ещё беднее.

В общем, какая-то мутная история получается. Принимая во внимание нынешнюю российскую сверхкоррупционную, сверхоткатную и сверхраспильную действительность, возникает вопрос, с учётом всего сказанного выше. А действительно планируется создать такой мини-Сбербанк на базе почты? Или конечная цель участников проекта состоит в чём-то другом? А очередная неудачная попытка в будущем будет списана на нынешний экономический кризис. Хотя, смотря что понимать под удачей и неудачей.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика