По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.08.15/15:00
"Пульс малого бизнеса" на июнь 2015 года показал отрицательное значение -25 пунктов
По данным исследования, предприниматели ожидают, что спад в экономике приостановится, и рассчитывают на существенное улучшение как внешней конъюнктуры, так и динамики собственного бизнеса в результате адаптации к новым условиям. При этом, несмотря на достаточно негативную оценку текущей ситуации в экономике, около 71% опрошенных видят в кризисе возможности для развития своего бизнеса.

Ставка на восстановление

В ходе онлайн-опроса клиентов банка – предпринимателей и руководителей компаний – была получена оценка влияния произошедших изменений в экономике на малый бизнес, проанализированы основные факторы и собраны прогнозы на будущее. Итоговый индекс настроений малого бизнеса, рассчитанный экспертами "Альфа-банка" совместно с "Международным исследовательским центром MARC" по собственной методике, на июнь 2015 года показал отрицательное значение (-25 пунктов). Это значит, что пока негативные настроения преобладают, в основном из-за низкой оценки текущей ситуации в экономике в целом, тогда как состояние собственного бизнеса компании оценивают более позитивно.

Оптимистичнее всего в оценках оказались компании из сферы IT – итоговый индекс настроений малого бизнеса в этой сфере составляет (-17) пунктов. Лучше рынка в целом также оценивают дела в сфере маркетинга, рекламы, консалтинга и в производственной сфере с показателями (-20) и (-22) соответственно. Наименьшее значение индекса в сфере грузоперевозок – (-31 пункт).

Итоговый индекс формируют четыре промежуточных индекса, характеризующих оценку текущей ситуации в экономике и в собственном бизнесе, а также ожидания на следующие шесть месяцев по стране и по своей компании:

– Индекс текущей ситуации (-69);

– Индекс бизнес-ожиданий (-25);

– Индекс текущей ситуации по компании (-22);

– Индекс ожиданий по компании (+16).

Основной вклад в отрицательное значение итогового индекса настроений МБ внесли показатели индекса текущей ситуации – оценка состояния в экономике и отрасли (-69) пунктов. Представители большинства отраслей близки в своих оценках – от (-71) до (-76) пунктов. Здесь также наименее негативные оценки зафиксированы со стороны представителей IT-отрасли и сфер маркетинга, рекламы, консалтинга: (-53) и (-61) пункт соответственно.

При этом в ближайшие шесть месяцев предприниматели ожидают остановки спада или улучшений в стране и в своих отраслях. Среднее значение индекса бизнес ожиданий – (-25). Наиболее оптимистичные оценки дали представители строительной и производственной отраслей: (-18) и (-22). Около трети опрошенных ожидают, что далее ситуация ухудшаться уже не будет, а пятая часть участников исследования полагают, что ситуация в стране и в их отраслях в ближайшие шесть месяцев улучшится.

Треть компаний ожидает роста

Текущее состояние своих компаний, как на сегодняшний день, так и в перспективе полугода предприниматели оценивают значительно лучше, чем общий деловой фон.

Средний индекс текущей ситуации по компании в отрицательной зоне, но его значение составляет лишь (-22) против (-69) пунктов индекса ситуации в экономике в целом. При этом наиболее оптимистичны строители с единственным положительным значением индекса (+23) пункта, за ними идут представители сферы IT с индексом (-9). Умеренно негативно оценивают текущее состояние своих компаний представители производственной сферы, а также маркетинга, рекламы, консалтинга с одинаковым значением индекса (-15). Острее всего ощутили произошедшие в последнее время изменения представители розничной торговли и грузоперевозок – индекс (-33) пункта и (-29) пунктов соответственно.

Снижение выручки и прибыли за последние три месяца отметили 54% и 57% компаний соответственно, при этом у 18% и 14% эти показатели повысились, у 25% – не изменились. О сокращении частоты покупок, среднего чека и количества клиентов сообщили 45%, 36% и 43% компаний и ИП соответственно. О наиболее значительном падении выручки сообщили компании, ведущие бизнес в сфере грузоперевозок и розничной торговли.

В будущее представители всех отраслей смотрят с оптимизмом – среднее значение Индекса ожиданий по компании находится в положительной зоне и составляет (+16) пунктов. Увеличения прибыли, выручки, частоты покупок и среднего чека ожидают 30-36% компаний малого бизнеса, а увеличения количества клиентов – почти половина (44%). Снижения этих показателей – не более 25%.

Ожидают улучшений в своем бизнесе в большей степени представители сферы маркетинга, рекламы, консалтинга со значением индекса (+24) пункта, сферы IT со значением (+22) пункта и производства с индексом (+21) пункт. В сфере грузоперевозок наименьшее значение Индекса ожиданий по компании, тем не менее, оно также находится в положительной зоне: (+5) пунктов.

На этом фоне не планируют менять число сотрудников 48% опрошенных, сокращать персонал намерены 16% компаний, увеличивать – 25%. Повышения зарплаты при этом могут дождаться лишь 11% работников компаний малого бизнеса, тогда как сокращения – 13%. Большинство компаний малого бизнеса и ИП – 65% – по уровню заработной платы намерены сохранять статус-кво.

Своими силами

В целом около 71% опрошенных видят в кризисном состоянии экономики возможности для развития своего бизнеса. Преимущественно, это компании Москвы и Санкт-Петербурга, представляющие производственную сферу, IT и сферу маркетинга, рекламы, консалтинга, и ведущие бизнес более пяти лет. Увеличение оборотов и выход на новые рынки планируют 46% опрошенных.

За счет чего, помимо ожидаемой стабилизации экономики, намерены улучшать свои показатели компании малого бизнеса? Одно из основных направлений, по которому ведется работа – сохранение и повышение лояльности своих клиентов. Свыше 40% опрошенных компаний сообщили о пересмотре модели продаж, из них еще 47% улучшили качество сервиса, а 63% запустили новые решения с целью удержания действующих клиентов.

Более 60% компаний – клиентов "Альфа-банка" – вкладывают время и средства в обучение персонала и повышение его квалификации. Наиболее склонны к таким решениям компании в сферах IT, маркетинга, рекламы, консалтинга, со штатом более 15 человек.

На фоне снижения курса рубля 42% компаний, активно работавших с зарубежными партнерами (зависят от импорта на 50% и более), стали искать на рынке более выгодные импортные поставки для ведения своего бизнеса, 20% - подбирать отечественные аналоги. Вместе с тем, часть опрошенных рассказали о том, что они вынуждены продолжать покупать подорожавшую импортную продукцию, которая не может быть заменена отечественными аналогами. Среди таких и наиболее оптимистичные, по данным нашего опроса, компании сферы IT (закупка софта, оборудования), и представители одной из наиболее пострадавшей за последнее время сферы грузоперевозок (подорожание автозапчастей).

Об отрицательном влиянии на свой бизнес экономических санкций сообщили 48% опрошенных. При этом около 7% ощутили положительные сдвиги благодаря этому фактору за счет импортозамещения, увеличения спроса/количества клиентов, снижения уровня конкуренции, началу сотрудничества с Азиатскими странами и так далее.

Половина компаний малого бизнеса справляются со сложностями своими силами, а влияние ограниченной доступности кредитов на планирование своей деятельности ощутили около 53%. В большей степени это компании производственной отрасли, сферы торговли и грузоперевозок

Примечание: Для расчета индексов были опрошены клиенты блока "Массовый бизнес" "Альфа-банка" – компании и индивидуальные предприниматели с выручкой до 350 млн рублей в год. Статистическая выборка составила 1828 компаний в городах присутствия "Альфа-банка": Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Краснодар и другие. В ходе опроса эксперты выясняли оценки изменений таких показателей, как прибыль, выручка, размер среднего чека, количество клиентов, частота покупок и других, а также задавали вопросы о планах развития компаний и критериях успеха. Положительные значения индекса означают преобладание позитивных оценок, отрицательные значения – негативных настроений над позитивными.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика