По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.06.15/23:33
"Индекс Опоры RSBI" по итогам 2 квартала 2015 года вырос на 3,2 пункта, но всё равно находится ниже 50 пунктов, что означает снижение деловой активности
"Индекс Опоры RSBI" (Индекс RSBI, ранее "Индекс самочувствия МСБ") во 2 квартале 2015 года показал, что деловая активность в сегменте МСБ находится на уровне 44,6 пунктов, сообщила пресс-служба "Промсвязьбанка".

Индекс продемонстрировал рост на 3,2 п. относительно 1 кв. 2015 года (41,4 п.). Однако, по-прежнему, Индекс RSBI, отражающий самочувствие компаний малого и среднего бизнеса на основе исследований мнений и оценок предпринимателей, находится существенно ниже 50,0, что означает снижение деловой активности.

Компонента, отвечающая за продажи, по итогам 2 кв. 2015 года выросла на 7,4 п. до 48,1 п. В целом значение показателя продолжает свидетельствовать о падении продаж у большинства предпринимателей, но существенно меньшими темпами, чем в 1 кв. 2015 года.

Давление на деловую активность в МСБ продолжают оказывать компоненты, отражающие низкую доступность финансирования и готовность к инвестициям. Составляющая "Готовность к инвестициям" во 2 кв. 2015 года показала незначительный рост до 40,9 п. (на 1,1 п.), благодаря ожиданиям предпринимателей нарастить инвестиции в следующем, 3 кв. квартале 2015 года. Однако этот показатель остаётся по-прежнему на крайне низком уровне. А количество бизнесменов, которые фактически осуществили инвестиции, ничтожно мало на протяжении последних четырех кварталов. Компонент "Доступность финансирования" поднялся всего на 1,4 п. по сравнению с прошлым кварталом, указывая на весьма слабое улучшение ситуации с получением кредитов у предпринимателей. Несмотря на начало цикла снижения ключевых ставок, доступность кредитов по-прежнему оценивается сектором МСБ как низкая. Связано это как с высокими ставками по кредитам, так и с серьезным ужесточением требований к заемщикам со стороны банков. Однако, в своих прогнозах на 3 кв. 2015 года предприниматели ожидают улучшения ситуации с получением кредитов.

Единственная компонента индекса, которая находится выше 50,0 п., связана с кадровой составляющей (52,0 п.). Во 2 кв., согласно опросу, тренд на оптимизацию персонала сменился на слабую тенденцию к увеличению штата, при этом предприниматели отмечали увеличение оплаты труда. В прогнозах на 3 кв. 2015 года прослеживаются тенденции к наращиванию штата и сохранению тренда на повышение з/п.

Среди дополнительных компонентов индекса самый существенный рост показал компонент, отвечающий за бизнес-климат. Условия для ведения бизнеса оцениваются предпринимателями лучше, чем результаты собственной операционной деятельности. Замедление наблюдается в росте цен, но предприниматели сдерживают цены не за счет сокращающихся издержек, а за счет собственной прибыли. Снижение товарных остатков во 2 кв. 2015 года сменилось их ростом, что связано с истощением складских запасов, которые существенно не наращивались с конца года, а также ожиданиями стабилизации спроса в 3 кв. 2015 года.

В разрезе отраслей наибольший прирост и значение индекса вновь зафиксировано в производстве (+4,0 п.; 46,1 п.), что обусловлено повышением привлекательности товаров отечественных производителей. Минимальный рост (+2,5 п.; 43,9 п.) наблюдался в торговле, которая испытывает давление снижающихся нормы прибыли и потребительского спроса из-за падения реальных доходов. Значение индекса в торговле самое низкое среди анализируемых отраслей. В сфере услуг индекс вырос на 3,8 п. до 44,9 п.

В разрезе размеров бизнеса наибольшее значение показателя на протяжении 4-х кварталов продолжает удерживать средний бизнес (46,3 п.), показавший рост на 3,7 п. В тоже время, максимальный прирост показателя был зафиксирован в малом бизнесе (+4,3 п.;45,8 п.), восстанавливающегося опережающими темпами второй квартал подряд. Индекс микро бизнеса во 2 кв. 2015 года показал рост на 2,2 п. до 43,4 п.

"Несмотря на то, что улучшение бизнес-ожиданий предпринимателей еще не трансформировалось в операционные показатели, сам факт роста Индекса RSBI на протяжении двух кварталов свидетельствует о наметившемся тренде восстановления экономики. При этом, производственные компании благодаря позитивному эффекту девальвации настроены более оптимистично, чем предприятия торговли и слуг, в большей степени зависимых от импорта", – рассказал заместитель председателя правления "Промсвязьбанка" Константин Басманов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика