По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.05.15/13:48
Рынок кредитных карт в 1 квартале 2015 года: заемщики сдают карты?
За первые три месяца 2015 года портфель задолженности по кредитам, выданным с помощью кредитных карт, сократился с 1,453 трлн. рублей до 1,325 трлн. рублей, или на 8,8%, сообщила пресс-служба "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ).

Сокращение обусловлено резким снижением объёмов выдачи карт. В 1 квартале 2015 года выдано 574 тыс. новых кредитных карт на общую сумму 27,8 млрд. рублей, что на 57,70% и 58,23% меньше показателей 1 квартала прошлого года, соответственно.

При этом динамика погашения (закрытия) ранее взятых кредитных карт изменилась не сильно. За 1 квартал 2015 года закрыто ранее выданных 437 тыс. кредитных карт на общую сумму 19,6 млрд. рублей (на 8,59% и 4,01% меньше по сравнению с 1 кварталом 2014 года, соответственно).

На фоне сокращения темпов выдачи новых кредитных карт зафиксирован рост доли просроченных кредитов в сегменте кредитных карт. Коэффициент просроченной потребительской задолженности по кредитным картам за квартал увеличился с 5,6% до 6,4% или на 0,8 процентных пункта. При этом качество новых кредитов остается относительно высоким. Анализ качества кредитных карт по поколениям выдач (винтажный анализ) фиксирует рост качества новых кредитов с сентября 2013 года – с этого месяца доля просроченных кредитов на 30-60 дней после 9-и месяцев обслуживания остается на уровне 6,90%-7,50%. В то время как для кредитов, выданных в 2012 году, этот показатель составлял в среднем 13,18%.

Сокращение кредитования с использованием кредитных карт привело к снижению проникновения этого вида кредитования в экономику граждан России. На 1 апреля 2014 года на 1000 экономически активных граждан в Российской Федерации приходилось 317 действующих кредитных карт, на начало 2015 года – 343, а на 1 апреля 2015 года – 311. При этом существенного сокращения в 10-и регионах с наибольшим объемом розничного кредитования такого снижения не зафиксировано. Более того, в Краснодарском крае этот показатель за квартал вырос с 331 действующей кредитной карты на 1000 экономически активных граждан до 341. В списке 10-и регионов с наибольшими объемами розничного кредитования самый низкий уровень проникновения кредитных карт остаётся в Москве (247 карт на 1000 человек), самый высокий – в Республике Башкортостан (567 карт на 100 человек).

"Кредитные карты – очень удобный кредитный продукт. Он удобен и клиентам в силу простоты использования, и кредиторам – с точки зрения управления рисками. Поэтому кредитные карты по-прежнему остаются перспективным видом кредитования, – говорит генеральный директор национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин. – Важным шагом вперёд для сектора стало существенное повышение качества выдаваемых новых кредитных карт. Однако до конца не реализован потенциал управления рисками в процессе обслуживания заемщиками долга. Для этого банкам мы рекомендуем более активно использовать скоринг бюро НБКИ в применении к существующим счетам, а также систему оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков Сигнал 2.0".

Комментарий: и, как обычно, говоря о банковских картах, спикер "забыл" рассказать о рисках и неудобствах. Это сделаем за банк мы – FinNews.ru. Ещё в 2012 году была опубликована статья "Банковские пластиковые карты хуже наличных денег. Не доверяйте им все свои деньги, ибо можете остаться совсем без денег", в которой рассматриваются недостатки карт.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика