По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.05.15/18:41
Рынок кредитования малого бизнеса в первом квартале 2015 года. Падаем
В первом квартале 2015 года состояние рынка кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в России продолжило ухудшаться – все основные показатели продемонстрировали отрицательную динамику, сообщила пресс-служба "МСП банка".

Объём выданных за январь-март 2015 года кредитов снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 36,2% и составил 1,17 трлн рублей – то есть оказался на уровне показателей 2011 года.

Портфель задолженности по итогам трех первых месяцев года составил 4,84 трлн рублей. С начала 2015 года он потерял уже 5,4% или 277 млрд рублей. В первую очередь данное сокращение обусловлено слабой динамикой выдач новых кредитов: большая часть кредитов, выдающихся на рынке – краткосрочные, на срок до 1 года (на эту категорию по итогам 2014 года пришлось свыше 70% объема выдач), поэтому замедление притока новых кредитов практически сразу сказывается на размерах портфеля.

Объём просроченной задолженности МСБ неуклонно растёт с начала года: по данным Банка России, он прибавил за 3 месяца почти 60 млрд рублей и составляет 454 млрд рублей или 9,4% портфеля (+1,7 процентного пункта с начала года). Сильнее всего уровень платежной дисциплины снизился в Северо-Западном (доля просроченной задолженности прибавила 3,25 п.п. и составила 11,7%) и Северо-Кавказском федеральных округах (+2,63 п.п. и составила 11,3%).

Основной объём просроченной задолженности – почти 70% – приходится на 30 крупнейших по размеру активов кредитных организаций, в то время как их доля в совокупном портфеле задолженности сектора МСБ не превышает 55%. Уровень просроченной задолженности в этой группе вырос с начала года на 2 п.п. и составляет 11,8% портфеля.

"Мы ожидаем дальнейшего роста просроченной задолженности – к концу 2015 года она, по нашему мнению, может приблизиться к 15%, – говорит председатель правления "МСП банка" Сергей Крюков. – Согласно прогнозу нашего аналитического центра, объём выданных кредитов может снизиться довольно существенно – на 25-30% к предыдущему году. При этом портфель кредитов МСБ потеряет 13,5-16,5% и составит порядка 4,25-4,45 трлн рублей, что примерно соответствует уровню конца 2012 года".

По данным "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ), консолидирующего информацию от 3-х тысяч кредиторов, включая микрофинансовые институты, наибольшее сокращение выдач новых кредитов МСБ произошло в секторе кредитов на развитие бизнеса (-55,15% по сравнению с 1-м кварталом 2014 г.). При этом кредитов на пополнение оборотных средств выдано на 7,54% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Сокращение темпов выдачи кредитов МСБ привело к ухудшению качества кредитных портфелей: старые "хорошие" кредиты амортизируются быстрее выдачи новых, в то время как старые "плохие" остаются на балансах кредиторов, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Мы рекомендуем кредиторам повысить качество оценки рисков в сегменте. Еще не все кредиторы применяют возможность учета кредитных историй собственников МСП, данную им поправками в 218-ФЗ "О кредитных историях". Хотя большинству известен факт прямой зависимости экономики МСБ от экономики собственников, особенно если их небольшое количество. Кроме того, мы рекомендуем кредиторам использовать систему оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков – МСБ, что позволит повысить эффективность профилактики просрочек и взыскания на ранних этапах ухудшения платежного поведения заемщиков".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика