По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.05.15/17:47
Fitch: большинству российских банков не требуются регулятивные послабления
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 30 апреля 2015 года отметило, что лишь 5 из 100 российских банков могли бы столкнуться с трудностями при выполнении требований к достаточности капитала, если бы сегодня было отменено разрешение на использование более льготного валютного курса. Срок действия регулятивных послаблений, введенных Центральным банком России ("ЦБ РФ") в конце 2014 г., истекает в июле. Действие этих мер может быть продлено, однако проведенное агентством стресс-тестирование показывает, что если не произойдет новых резких скачков валютного курса, банковский сектор может легко справиться с их отменой.

ЦБ РФ ввел регулятивные послабления для того, чтобы снизить давление на обязательные нормативы банков. В частности, с конца 2014 г. банкам было разрешено использовать более льготный курс конца сентября для пересчета валютных активов (в основной долларовых, около 25% всех активов сектора) в рубли. Это предотвратило раздутие активов, взвешенных по риску, в рублевом выражении, вызванное снижением курса рубля к доллару США в 4 кв. 2014 г. и в начале 2015 г. Крупнейшие 100 банков России имеют ограниченную валютную составляющую в капитале, и положительная валютная переоценка капитала была бы недостаточной для компенсации отрицательного влияния со стороны активов, взвешенных по риску.

Около четверти из 55 российских банков, которых рейтингует Fitch, воспользовались разрешением ЦБ РФ на использование льготного курса. Fitch применило стресс-тестирование к балансам этих банков на конец 1 кв. 2015 г., переведя валютные активы в рубли по обменному курсу на конец марта, который был на 30% менее выгодным, чем разрешенный Центробанком курс конца сентября. Агентство пришло к выводу, что все рейтингуемые банки, которые опубликовали свои показатели достаточности капитала и воспользовались данным послаблением, выполняли бы минимальные регулятивные требования к капиталу в конце марта 2015 г., если бы они пересчитали валютные активы по текущему рыночному курсу. Однако за счёт более благоприятного курса их капитализация согласно отчетности была в среднем на 1% выше.

Один из рейтингуемых банков, "Банк русский стандарт", не публикует регулятивные показатели по капиталу. И без того слабая капитализация банка на конец 2014 г., скорее всего, ещё уменьшилась ввиду чистых убытков, понесенных в 1 кв. 2015 г., и Fitch считает, что банк может зависеть от послаблений ЦБ по валютному курсу для соблюдения регулятивных требований к капиталу.

Исходя из допущения об использовании послаблений по валютному курсу, мы считаем, что четыре нерейтингуемых банка могли нарушить требования к капитализации (не считая банков, которые уже нарушают нормативы), если бы разрешение было отменено сегодня. Это "Пробизнесбанк", банк "Югра", УБРиР и "Банк Москвы".

В целом, 100 крупнейших российских банков, на которые приходится около 90% активов сектора, не зависят от послаблений по валютному курсу для выполнения регулятивных требований к капитализации с учетом среднего уровня норматива общего капитала в 14,8% в конце марта, что выше минимального уровня в 10%. По нашим расчетам, если бы ЦБ РФ отменил свое разрешение сегодня, показатель общего капитала для 100 банков выборки (включая нерейтингуемые банки, в отношении которых мы исходили из предположения, что они воспользовались послаблением ЦБ РФ) сократился бы на небольшие 0,8%, а показатели основного капитала и базового капитала снизились бы еще меньше, на 0,5%.

Другие меры ЦБ РФ, введённые в декабре, включали реклассификацию облигаций в портфели "до погашения", что позволило избежать убытков из-за падения рыночной стоимости, которые уменьшили бы капитал, и смягчение требований по резервированию для реструктурированных кредитов. Fitch считает, что сама по себе отмена таких мер не вызовет какого-либо стресса, так как от банков не будет требоваться проведение ретроспективных корректировок. Меры ЦБ РФ были описаны в комментарии "Fitch: изменения курса рубля и процентных ставок усиливают риски для российской экономики, доступном на сайте www.fitchratings.com.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
УБРиР (Санкт-Петербург) 
Югра (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика