По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.12.14/02:21
Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги российского "Бинбанка" на уровне "B/B"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 24 декабря 2014 года подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги российского ОАО "Бинбанк" (Москва) на уровне "B/B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам по-прежнему "Развивающийся". Кроме того, мы подтвердили рейтинг банка по национальной шкале на уровне "ruA-".

Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что, несмотря на рост операционных рисков и рисков, связанных с реализацией планов, после приобретения "Бинбанком" пяти банков группы "Рост" (далее – группа) в условиях ухудшающейся экономической конъюнктуры, позитивное рейтинговое действие в отношении "Бинбанка" возможно в случае повышения его системной значимости и укрепления позиций в российском банковском секторе. Мы также подтвердили рейтинг банка по национальной шкале на уровне "ruA-".

10 декабря 2014 г. российское государственное "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) объявило о том, что "Бинбанк" будет выступать в качестве инвестора в рамках программы финансового оздоровления банков группы "Рост" (ОАО "Рост банк", ОАО КБ "Кедр", ОАО АКБ "Тверьуниверсалбанк", ОАО "СКА-банк" и ОАО "Аккобанк"). В рамках объявленного плана финансового оздоровления АСВ предоставляет "Бинбанку" кредит в размере 17,5 млрд рублей сроком погашения через 6 лет по процентной ставке на уровне ниже среднерыночного, что, скорее всего, позволит банку продемонстрировать прирост капитала в 2015 года. По нашим оценкам, доход от этого кредита, привлеченного по ставке ниже рыночной, может составить около 10 млрд рублей. Несмотря на то, что приобретение группы является необходимым условием предоставления финансирования, мы полагаем, что при определенных обстоятельствах "Бинбанк" имеет возможность расторгнуть сделку, хотя такое развитие событий не предусмотрено нашим базовым сценарием. АСВ также предоставляет кредит в размере 18,4 млрд рублей напрямую ОАО "Рост банк" для покрытия краткосрочных потребностей в капитале и ликвидности на уровне группы.

Несмотря на прирост капитала, ухудшение операционных условий и возможные убытки от сделки, по нашему мнению, могут оказать давление на показатели капитализации "Бинбанка" в случае реализации рисков, связанных с интеграцией. Насколько мы понимаем, "Бинбанк" ещё не завершил проверку приобретенных банков (due diligence) и в ходе проверки может идентифицировать новые потенциальные риски. "Бинбанк" смог согласовать с бывшими владельцами группы гарантию покрытия более значительных, чем сейчас ожидается, убытков по кредитам, выданным ранее группой. Однако мы полагаем, что вероятность выполнения обязательств по этой гарантии на данном этапе остается неопределенной. В декабре 2014 года акции банков группы были переданы на баланс "Бинбанка" за 1 рубль. В данный момент "Бинбанк" не имеет полного операционного контроля над банками группы "Рост", поскольку функции временных управляющих выполняют представители АСВ – до момента окончательного согласования плана финансового оздоровления банков группы, ожидаемого в конце 2014 года. Мы оцениваем условия финансирования сделки как благоприятные для "Бинбанка". Однако у нас есть сомнения в том, что все приобретенные финансовые институты окажут благоприятное влияние на финансовый профиль консолидированной группы.

Мы также считаем, что интеграция банков группы "Рост" и создание эффективной системы управления рисками в рамках всего холдинга может быть затруднена, учитывая объем сделки. По состоянию на 1 ноября 2014 г. активы банков группы "Рост" составляют почти 116 млрд рублей, т. е. около 42% активов "Бинбанка" на ту же дату. В настоящее время продолжается интеграция "Бинбанк кредитные карты" (ранее "Москомприватбанк") и ОАО "ДНБ банк", приобретенных во втором квартале 2014 года. После завершения сделки показатели "Бинбанк кредитные карты" и "ДНБ-банка" были низкими: в третьем квартале 2014 года банки понесли убытки в размере 690 млн рублей и 24 млн рублей соответственно (по РСБУ). На наш взгляд, это частично обусловлено текущей сложной ситуацией в российском банковском секторе, особенно в розничном сегменте, где оперирует "Бинбанк кредитные карты", и частично – сложностями, связанными с переходным периодом.

Вместе с тем мы полагаем, что у "Бинбанка" есть возможности стать системно значимой организацией (согласно определениям, приведенным в наших критериях) в рамках российского банковского сектора. В этом случае банк сможет получать экстренную поддержку со стороны государства, что будет отражено в наших рейтингах.

Прогноз "Развивающийся" по рейтингам российского "Бинбанка" означает равную вероятность позитивного или негативного рейтингового действия в отношении банка в ближайшие 12-18 месяцев, поскольку повышение системной значимости и рост рыночной доли могут компенсировать усиление рисков, связанных с реализацией планов, в условиях ухудшения экономического климата в России.

Мы можем понизить рейтинги банка в случае реализации рисков интеграции, связанных с приобретениями, или усиления давления на качество его активов и показатели капитализации.

Негативное рейтинговое действие также возможно в случае изменения нашей оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора Российской Федерации.

Мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие, если "Бинбанк" станет системно значимой организацией и мы придем к выводу о вероятности предоставления банку экстренной государственной поддержки в случае необходимости. В то же время мы подчеркиваем, что позитивное рейтинговое действие может быть предпринято при условии, что банк продемонстрирует не только увеличение размеров бизнеса, но и усиление показателей прибыли и улучшение диверсификации деятельности. Кроме того, мы отмечаем необходимость существенного снижения рисков интеграции и поддержания коэффициента капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), на стабильном уровне 5-6%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Бинбанк (Калининград) 
Бинбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика