По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.12.14/22:43
ВТБ24 не намерен решать проблемы валютных ипотечных кредитов. Социальная ответственность бизнеса для госбанка - пустой звук
Сегодня валютные заёмщики банка ЗАО "Банк ВТБ 24" (Москва) получили ответ на коллективное обращение, сообщила пресс-служба "Всероссийского движения валютных заемщиков".

Пресс-служба банка опубликовала на сайте пресс-релиз, из которого следует, что государственный банк не собирается вводить программы, способные существенно улучшить положение валютных заемщиков.

В качестве предложения ВТБ24 выдвинул неприемлемые для заёмщиков условия, а именно:

Рефинансирование, то есть выдача нового рублёвого кредита по текущему курсу для погашения кредита в валюте, что означает потерю всех платежей, бОльшую часть которого составляли проценты, а не тело кредита, произведенных до текущего момента. При этом заёмщик теряет суммы комиссий и прочие расходы, связанные с получением валютного кредита, и опять несёт расходы по заключению договора на новый кредит.

ВТБ24 подчеркивает, что назначает льготную процентную ставку, которая "существенно ниже ставок, действующих в банке на данный момент"

Обратившимся в банк заемщикам, банк предложил льготу в размере 0,5%, что нельзя трактовать, как существенную. В настоящее время минимальная ставка, предлагаемая банком, составляет 14,9% годовых.

При использовании предложенной "льготной" ставки при текущем курсе рубля ежемесячный платеж по кредиту вырастет почти в 2 раза по сравнению с платежом августа 2014 года (курс 35 рублей за доллар) при сохранении срока кредита, и будет больше, чем при текущем курсе доллар/рубль.

Также банк предложил реструктурировать задолженность, увеличив сроки платежей до 50-ти лет.

Также банк предлагает воспользоваться программой отсрочки по уплате суммы основного долга на срок от 6 до 12 месяцев. Нашим заёмщикам банк предложил воспользоваться такой программой, заплатив 9 тыс. рублей комиссии.

"ВТБ24 не намерен компенсировать убытки заёмщиков, которые осознанно идут на валютный риск, за счёт других своих клиентов", - подчеркнула пресс-служба ВТБ24.

Напомним, что ВТБ24, имея возможность привлекать средства как на международных финансовых рынках, так и от Центробанка, привлекал дешёвые кредиты в валюте под 2-4% годовых и продавал их валютным заемщикам под 11-14% годовых. При этом ставки по долларовым депозитам не превышали 4% годовых.

Таким образом, банк ВТБ24 не намерен снижать собственную доходность даже в условиях кризиса.

Как сообщала ранее пресс-служба "Всероссийского движения валютных заемщиков", 20 декабря более 100 валютных ипотечных заемщиков банка ВТБ24, пришли в ипотечный центр своего банка, чтобы вручить коллективное и личные обращения о наступлении обстоятельств, по которым они более не в состоянии обслуживать свои долларовые ипотечные кредиты.

Валютные ипотечные заёмщики пытались договориться с банком о приемлемых условиях перевода валютных займов в российский рубль, который обесценился в два раза по отношению к доллару с начала года, что фактически оставляет без средств к существованию тысячи российских семей-заемщиков ВТБ24.

Назначив встречу с инициативной группой валютных ипотечников на 24 декабря, банк, не дожидаясь встречи, принял решения о которых сообщил в пресс-релизе.

Комментарий: президент РФ в своё время много разглагольствовал на тему социальной ответственности бизнеса. Сейчас пришло время не на словах, а на деле, продемонстрировать эту самую социальную ответственность государственному по сути банку. Увы, с глубоким сожалением приходится констатировать одно из двух. Или банку наплевать и на социальную ответственность, и на президента. Или наш президент пустой балабол, не несущий никакой ответственности за свои слова.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика