По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.12.14/18:15
Fitch поместило под наблюдение в список rating watch "Негативный" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента банка "Кедр"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 3 декабря 2014 года поместило под наблюдение в список rating watch "Негативный" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "B-" ОАО Коммерческий банк "Кедр" (Москва), сообщила пресс-служба агентства.

Статус rating watch "Негативный" отражает недавние заявления Центрального банка России ("ЦБ РФ") о применении мер финансового оздоровления к "Рост банку" и четырем другим банкам под контролем "Роста" или его конечных акционеров, включая банк "Кедр".

Кроме того, rating watch "Негативный" отражает риск того, что некоторые кредиторы банка могут понести потери и/или временно лишиться доступа к своим средствам в банке в результате таких мер. Также rating watch "Негативный" отражает риск того, что платежеспособность банка Кедр, возможно, ослабла за время, прошедшее с понижения агентством рейтинга банка до "B-"/прогноз "Негативный" в октябре 2014 года в результате проявления условных рисков от "Рост банка" или потенциального выявления дополнительных проблем с качеством активов "Агентством по страхованию вкладов" (АСВ) в ходе недавней оценки группы.

В то же Fitch признает, что у большинства российских банков, в отношении которых в последние годы применялись меры финансового оздоровления, приоритетные кредиторы не понесли убытков. Кроме того, агентство указывает на заявление АСВ (которое назначено временным управляющим для банков группы "Рост") о том, что эти банки продолжают деятельность в обычном режиме.

По российскому законодательству меры финансового оздоровления нацелены на предотвращение банкротства банков. Однако они не представляют собой обещание властей о предоставлении какой-либо финансовой поддержки банку при исполнении всех его финансовых обязательств. На усмотрении АСВ, финансовое оздоровление может включать различные формы реструктуризации и/или списания обязательств банка, что потенциально может повлечь потери для кредиторов, а это соответствовало бы дефолту согласно определению Fitch.

На практике АСВ обычно предоставляет значительные объёмы ликвидности и капитала банкам в рамках их финансового оздоровления. С 2008 года АСВ ввело временное управление в 28 банках, и лишь в небольшом количестве случаев приоритетные кредиторы понесли потери ввиду списаний. У АСВ есть возможности предоставлять финансовую поддержку с учетом наличия у него чистых ликвидных активов в 75 млрд. рублей, которые являются значительными относительно совокупных пассивов группы "Рост" в 104 млрд. рублей (включая 24 млрд. рублей банка "Кедр") на конец октября 2014 года.

Fitch считает, что ликвидность банка "Кедр" на самостоятельной основе потенциально уязвима, так как высоколиквидные активы банка (не включая средства, размещенные в связанном банке, на 1 млрд. рублей) находились на умеренном уровне 16% клиентских депозитов в конце октября 2014 года. Клиентские депозиты составляли 97% пассивов банка, а розничные депозиты были равны 86% всех депозитов. Регулятивные показатели базового капитала и общего капитала в конце октября 2014 года находились на низком уровне 6,4% и 11,4% соответственно, и власти пока не делали публичных заявлений о возможности какой-либо поддержки капиталом и/или разрешения на отступление от регулятивных требований для банка "Кедр".

Рейтинги банка могут быть понижены (i) если АСВ укажет, что приоритетным кредиторам, возможно, придется нести потери, чтобы помочь восстановить платежеспособность банка или (ii) если произойдет значительное ухудшение капитализации или ликвидности банка без обещаний поддержки со стороны АСВ. Рейтинги могут быть подтверждены, если АСВ укажет, что финансовое оздоровление группы не повлечет убытков для кредиторов банка "Кедр".

Рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" отражают небольшие рыночные доли банка "Кедр", и эти рейтинги не затрагиваются проводимыми рейтинговыми действиями. Данные рейтинги могут быть повышены, если АСВ предоставит существенную поддержку банку, станет его собственником и будет намерено оставаться мажоритарным акционером в среднесрочной перспективе. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ может быть повышен, если АСВ организует приобретение банка "Кедр" более сильным российским банком.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика