По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.11.14/02:30
"Газпромбанк" может "завалиться"
ЗАО "Газпромбанк" (Москва) может "завалиться", сказал 15 ноября 2014 года в интервью телерадиокомпании ARD президент РФ Владимир Путин.

В ходе интервью Владимир Путин сказал следующее: "Газпромбанк" прокредитовал только в этом календарном году на 1,4 плюс 1,8 млрд долларов Украину по энергетике… Во втором случае (1,4 млрд долларов) там вообще не возвращают. Правительство заморозило этот газ в подземном хранилище, не выдаёт в свою промышленность. То, что они подрывают химическую промышленность – это их дело. Как бы людей без работы оставляют. Что тоже плохо, но это их дело. Но, поскольку газ до потребителя не доходит, не оплачивается – наш банк не получает назад этих денег. И он тоже имеет право предъявить требование к досрочному погашению. Но если мы это сделаем – завалится вся финансовая система Украины. А если мы это не сделаем – может "завалиться" наш банк.

FinNews.ru попросил пресс-служба банка прокомментировать эту ситуацию. К сожалению, банк так ничего и не ответил.

Непонятно, кому был выдан этот кредит, на какую точно сумму, на каких условиях, как он должен был погашаться? Если президент сказал правду, и этот кредит совсем не обслуживается, то "Газпромбанк" должен был начислить резервы на потери по ссудам. В каком объёме? Поскольку банк ничего не ответил (в том числе и на этот вопрос), придётся нам самостоятельно попробовать в этом разобраться. И заодно понять, что имел в виду Владимир Путин.

Для определения размера резерва в соответствии с нормативными актами ЦБ РФ используется разделение кредитов на категории качества. В случае оценки индивидуального кредита, определение категории его качества, то есть вероятности его обесценения, осуществляется на основании профессионального суждения с применением комбинации двух критериев: "финансовое положение" и "качество обслуживания долга". Из слов президента очевидно, что качество обслуживания долга неудовлетворительное. Однако остаётся не очень понятным финансовое положение заёмщика. Если оно хорошее, то кредит является "сомнительным"(3 категория качества), если оно среднее, то кредит является "проблемным"(4 категория качества), если оно плохое, то кредит является "безнадёжным"(4 категория качества). В первом случае банк обязан создать резервы в размере 21-50% от суммы кредита, во втором случае – 51-100%, в третьем случае – 100%.

Как эти созданные резервы повлияют на финансовое положение банка? В соответствии с нормативными актами ЦБ РФ, недосозданные банком резервы на потери по ссудам вычитаются из капитала банка при подсчёте главного обязательного норматива – норматива достаточности капитала (Н1). С учётом величины проблемного кредита это должно было сильно сказаться и на капитале банка, и на нормативе. Потому что 1,4 млрд долларов – это примерно 65 млрд рублей. Это 14-16% от капитала банка. Но никакого влияния абсолютно не видно. Капитал банка рос почти непрерывно в течение всего года, за исключением 1 июля, когда он снизился на 7 млрд рублей. Норматив достаточности капитала изменялся в узком диапазоне 11,11-11,52%.

Складывается впечатление, что по рассматриваемому кредиту никакие резервы ещё не создавались, а кредит учитывается банком как отличный. А что произойдёт, если банк признает очевидное и пунктуально выполнит все инструкции ЦБ? Если кредит будет назван сомнительным, то банк должен будет начислить в резервы 13,7-32,5 млрд рублей. Если кредит будет назван проблемным, то банк должен будет начислить в резервы 32,5-65 млрд рублей. Если кредит будет назван безнадёжным, то банк должен будет начислить в резервы 65 млрд рублей. Если резервы не созданы, то эти суммы нужно вычесть из капитала. И тогда норматив достаточности капитала банка в последнем случае должен был бы снизится до величины примерно в 9,6%. То есть снизится меньше минимально допустимых 10%. При хроническом нарушении данного норматива ЦБ должен, как минимум, начать санировать банк, а как максимум, может отозвать лицензию у банка. А нарушение явно должно быть хроническим, так как, судя по словам президента, кредит не обслуживается уже достаточно долго, а увеличить быстро капитал банка невозможно даже чисто технически.

Так что президент РФ Владимир Путин сказал абсолютную правду про "Газпромбанк". Он действительно может "завалиться".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Мурманск) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика