По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.11.14/15:32
Standard & Poors понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "Судостроительного банка"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 7 ноября 2014 года понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ООО Коммерческий банк "Судостроительный банк" ("СБ банк", Москва) с "В/В" до "В-/С", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".

Мы также понизили рейтинг банка по национальной шкале с "ruВВВ+" до "ruВВВ".

Понижение рейтингов отражает наше мнение об ухудшении структуры базы фондирования "СБ банка". В настоящий момент мы оцениваем показатели фондирования банка на уровне "ниже среднего".

База фондирования банка, по нашему мнению, ухудшается: показатель стабильного фондирования опустился с 107% в конце 2012 года до 87% по состоянию на 30 июня 2014 года, что ниже среднего уровня сопоставимых банков (120%). Кроме того, вопреки нашим прежним ожиданиям, в 2014 году профиль фондирования банка не стал более сбалансированным, и отношение "кредиты / депозиты" ухудшилось, увеличившись со 118% в конце 2012 г. до 135% в середине 2014 г.

Мы также отмечаем повышение зависимости от фондирования со стороны центрального банка, на которое по состоянию на 30 июня 2014 года приходилось почти 20% обязательств "СБ банка" (по сравнению с 13% по состоянию на 31 декабря 2013 года), что выше среднего по банковскому сектору уровня. Несмотря на то, что увеличение объёма фондирования со стороны центрального банка временно поддерживает показатели ликвидности банка, это свидетельствует об ослаблении профиля фондирования.

Мы отмечаем, что в 2014 году банк смог погасить облигации на сумму 3 млрд рублей (около 76 млн долларов). Вместе с тем замещение погашенных облигаций может оказаться затруднительной задачей для банка в ближайшие шесть месяцев, учитывая неблагоприятные условия на российских рынках долгового капитала. В связи с этим мы полагаем, что в ближайшие 12 месяцев профиль фондирования банка вряд ли улучшится.

Кроме того, доля счетов клиентов немного сократилась с 54% совокупных обязательств в конце 2013 года до 52% в середине 2014 года. Мы положительно оцениваем увеличение доли счетов физических лиц с 46% совокупных средств клиентов в конце 2013 года до 56% в середине 2014 года, что компенсирует сокращение средств корпоративных клиентов. Уровень концентрации портфеля банка также улучшается: по состоянию на 30 июня 2014 года на 20 крупнейших вкладчиков приходилось 17% совокупных клиентских вкладов, что ниже 24% в конце 2013 года. Вместе с тем текущий уровень концентрации портфеля по-прежнему свидетельствует об уязвимости банка в случае возможного оттока крупных клиентов, однако сложившиеся устойчивые отношения банка с крупнейшими клиентами частично компенсируют этот риск.

Мы оцениваем показатели ликвидности "СБ банка" как "адекватные": широкий показатель ликвидных активов составляет почти 27% совокупных активов. Банк, скорее всего, может получить доступ к дополнительной ликвидности путем предоставления в залог или продажи ценных бумаг, однако мы отмечаем, что по состоянию на 30 июня 2014 года "СБ банк" уже использовал около 74% портфеля ценных бумаг в рамках операций РЕПО. Кроме того, мы положительно оцениваем поддержку со стороны акционеров в форме субординированных кредитов и денежных взносов, которые как мы ожидаем, будут конвертированы в субординированный долг к концу 2014 года. Мы не ожидаем существенных изменений в политике управления ликвидностью банка в 2014 года.

Мы по-прежнему оцениваем бизнес-позицию "СБ банка" как "слабую", что отражает наше мнение об ограниченной доле рынка и клиентской базе, а также достаточно высоком уровне концентрации кредитного портфеля банка.

Наша оценка показателей капитализации и прибыльности "СБ банка" как "умеренных" отражает наше мнение о постепенном ухудшении позиции по капиталу, поскольку способность банка генерировать прибыль ниже, чем у большинства сопоставимых банков, что препятствует накоплению капитала за счет внутренних ресурсов. Эта оценка отражает главным образом наши ожидания того, что коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), до поправок на концентрацию и диверсификацию останется на уровне 5,0-5,5% в ближайшие 18 месяцев, снизившись с 6,1% в конце 2013 года.

Наша оценка позиции по риску "СБ банка" как "умеренной" отражает, с одной стороны, ориентацию банка на деятельность в подверженном высоким рискам сегменте малого и среднего бизнеса и потенциальный рост стоимости риска, а с другой – умеренные темпы роста и взвешенный подход к управлению рисками. Согласно планам "СБ банка", его деятельность по-прежнему будет сосредоточена на секторе малого и среднего бизнеса, который мы считаем связанным с самым высоким уровнем рисков в России, учитывая низкую готовность клиентов погашать задолженность в сравнении с клиентами в других сегментах. Влияние этих рисков частично компенсируется краткосрочным характером кредитного портфеля, 80% которого представлено займами со сроком погашения менее одного года, что отражает ориентацию банка на финансирование потребностей клиентов в оборотном капитале. Это позволяет минимизировать потери от неплатежей за счет возможности достаточно оперативно сокращать действующие лимиты кредитования и, как следствие, снижать риски.

Уровень проблемных кредитов по-прежнему ниже среднего показателя по банковскому сектору, однако в следующем году может вырасти примерно до 4%. Мы позитивно оцениваем значительный уровень резервов на возможные потери по проблемным кредитам, который, как мы ожидаем, по-прежнему будет составлять около 160% в 2014-2015 гг. Вместе с тем мы считаем, что расширение бизнеса в секторе малого и среднего бизнеса, который мы считаем связанным высоким уровнем рисков, может негативно сказаться на профиле кредитных рисков банка, в частности в случае дальнейшего замедления темпов роста российской экономики.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам "СБ банка" отражает наше мнение о том, что его деятельность по-прежнему будет сосредоточена на секторе малого и среднего бизнеса, а показатели капитализации и профиля рисков останутся на текущем уровне или незначительно ниже. Мы также ожидаем, что банк сможет сохранить "адекватные" показатели ликвидности.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в отношении банка в случае ухудшения показателей капитализации, при котором коэффициент RAC до корректировок составит менее 5%. Увеличение объема проблемных кредитов значительно выше среднего уровня по банковскому сектору также может привести к понижению рейтинга.

Позитивное рейтинговое действие в отношении "СБ банка" в ближайшие 12 месяцев маловероятно, однако возможно в случае существенного улучшения операционных условий в российском банковском секторе и, соответственно, структурного улучшения профиля фондирования банка благодаря уменьшению зависимости от средств центрального банка и стабильной, более сбалансированной ресурсной базе.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика