По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.10.14/17:02
Fitch присвоило "Первобанку" рейтинг "B"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 17 октября 2014 года присвоило ОАО "Первый объединенный банк" ("Первобанк", Самарская область) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

РДЭ "Первобанка" основаны на его самостоятельной кредитоспособности, которая отражена в рейтинге устойчивости "b". Рейтинг устойчивости учитывает небольшую клиентскую базу банка и приемлемое, хотя и потенциально уязвимое, качество активов с учетом высоких рисков по сектору девелопмента и недвижимости. Также рейтинг принимает во внимание невысокую капитализацию "Первобанка", приемлемую ликвидность, хотя и зависимую от стабильности фондирования от связанных сторон, и низкую прибыльность.

Кроме того, рейтинги учитывают тесные связи банка с аффилированными крупными российскими нефтегазовыми компаниями, а именно "Новатэк" ("BBB-"/прогноз "Стабильный") и "Сибур холдинг" ("BB+"/прогноз "Стабильный"), поскольку "Первобанк" в конечном итоге контролируется Леонидом Михельсоном, основным акционером этих компаний. Несмотря на санкции, введенные США в отношении Новатэка в июле 2014 г., лично г-н Михельсон не попал под санкции. Поэтому санкции не оказали воздействия на "Первобанк".

По состоянию на конец 1 полугодия 2014 г. согласно отчетности банк имел проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) на умеренном уровне в 3,9% всех кредитов, которые с запасом покрывались резервами (2x). Еще 14% кредитов были реструктурированы, в то время как резервирование по всем проблемным и реструктурированным кредитам находилось на умеренном уровне около 43% на ту же дату. Однако агентство проанализировало 25 крупнейших кредитов (2,8x основного капитала по методологии Fitch на конец 1 половины 2014 г.), из которых пять были реструктурированными, и расценивает их как несущие умеренный риск ввиду избыточного обеспечения или сильных финансовых позиций заемщиков.

Значительный объем кредитов "Первобанка" сектору строительства и недвижимости (1,7x основного капитала по методологии Fitch на конец 1 половины 2014 г.) и инвестиции в непрофильные активы (45% основного капитала по методологии Fitch), которые в основном представляют собой коммерческую недвижимость в Самарской области, являются источником риска. В то же время в качестве позитивного фактора следует отметить, что кредиты в секторах недвижимости и строительства имеют приемлемое обеспечение или покрытие резервами, а наибольшая часть инвестиционной недвижимости адекватно оценена. Самый крупный объект недвижимости (14% основного капитала по методологии Fitch), который в настоящее время используется как головной офис, будет переведен в категорию основных средств.

Розничный кредитный портфель "Первобанка" (22% всех кредитов на конец 1 полугодия 2014 г.) несет низкий риск, поскольку представлен в основном ипотечными кредитами с адекватным обеспечением и автокредитами (65% розничных кредитов). Необеспеченная часть розничного кредитного портфеля имеет умеренный риск, составлявший лишь 6% всех кредитов на конец 1 полугодия 2014 г., и они были предоставлены в основном сотрудникам корпоративных клиентов банка.

Позиция ликвидности "Первобанка" является достаточной, чтобы выдержать отток средств с клиентских счетов в размере 18%. В то же время банк имеет высокую зависимость от фондирования от связанных сторон (в особенности "Новатэка" и "Сибура"), на долю которых приходился 41% клиентских счетов на конец 1 полугодия 2014 г.

Показатель основного капитала по методологии Fitch у "Первобанка" был умеренным на уровне 8,1% на конец 1 полугодия 2014 г. Регулятивный показатель достаточности общего капитала был несколько хуже, на уровне 11,1% на конец 9 месяцев 2014 г. Это означает, что банк имел возможность выдержать дополнительные потери по кредитам, равные лишь 1,8% от всех кредитов. Негативное влияние на капитализацию "Первобанка" также оказывают слабое генерирование капитала за счет прибыли (доходность на средний капитал в размере 1,9% в 1 пол. 2014 г.) и существенные риски по непрофильным активам и кредитам девелоперскому сектору.

Повышение рейтингов "Первобанка" возможно в случае существенного улучшения прибыльности, диверсификации фондирования и сокращения непрофильных активов.

Рейтинги могут быть понижены в случае существенного ухудшения качества активов, позиции ликвидности или капитализации. Ослабление связей банка с аффилированными компаниями, в особенности "Новатэком" и "Сибуром", которое привело бы к существенному оттоку депозитов, также может привести к понижению рейтингов.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" и рейтинг поддержки "5" "Первобанка" отражают его ограниченную системообразующую значимость, в результате чего, по мнению Fitch, нельзя полагаться на чрезвычайную поддержку от российских властей. Потенциальная поддержка от частных акционеров также не учитывается в рейтингах, поскольку ее нельзя с надежностью оценить. Fitch не ожидает какого-либо пересмотра уровня поддержки долгосрочного РДЭ или рейтинга поддержки банка в обозримом будущем.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика