По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.09.14/18:51
У москвичей закончились деньги на рестораны
Жители столицы стали экономить: по сравнению с 2013 годом средний чек в московских ресторанах уменьшился, а сумма покупок в продуктовых магазинах, наоборот, возросла.

ВТБ24 проанализировал траты москвичей и жителей других регионов России в POS-терминалах крупнейших торговых точек: кафе и ресторанов; продуктовых магазинов, магазинов электроники, одежды и обуви. Исследование проводилось в период с августа 2013 по август 2014 гг.

Результаты показывают, что жители Москвы стали сокращать свои расходы на рестораны и кафе. В августе 2014 г. средний чек в этом сегменте составил 1 568 рублей, что на 226 рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В среднем, ежемесячное число совершаемых транзакций составляет 197 тыс. штук.

Траты москвичей в продуктовых магазинах, наоборот, увеличились. Если в прошлом году средний чек на покупку продуктов составлял 722 рублей, то сейчас – 1 860 рублей. Наибольшее число покупок (по оборотам и числу транзакций) совершается москвичами в магазинах сети "Ашан", "Гиперглобус", "Ситилинк" и "Магнит".

Еще одна тенденция: жители столицы все меньше тратят на покупку дорогой техники. Средний чек в московских магазинах электроники сейчас составляет 12 тыс. рублей, что почти на 1000 рублей меньше, чем в августе 2013 года. На столько же, но выросли траты москвичей в магазинах одежды и обуви – до 4101 рублей.

В остальных регионах страны эти показатели изменились незначительно. Средний чек в российских ресторанах составляет сейчас 625 рублей; в продуктовых магазинах – 407 рублей; в магазинах электроники – 4569 рублей (снизился на 266 рублей); в магазинах одежды и обуви – 2639 рублей (снизился на 347 рублей).

"Безусловно, активность клиентов сильно зависит от сезонного фактора. Наиболее крупные по объемам транзакции совершаются в период длительных праздников, – отмечает Алексей Киричек, вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ24. – Тем не менее, на лицо тенденция к бережливости – всё меньше трат совершается в ресторанах и магазинах дорогой техники. В России эти показатели пока стабильны, хотя мы уже отмечаем снижение расходов в ряде сегментов".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика