По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.09.14/17:57
У "Агентства по страхованию вкладов" достаточно средств для выплаты компенсаций вкладчикам умерших банков. Сегодня достаточно, а завтра?
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) провела анализ динамики фонда обязательного страхования вкладов и сообщает, что средств Фонда достаточно для выплаты компенсаций вкладчикам по всем страховым случаям, сообщила пресс-служба АСВ.

За первые 3 квартала 2014 года наступило 43 страховых случая с объемом страховой ответственности агентства в размере 154,5 млрд рублей.

В настоящее время объём фонда обязательного страхования (за вычетом сформированного резерва на выплаты по наступившим страховым случаям) составляет 88,7 млрд рублей. По прогнозам агентства до конца 2014 года в фонд поступит около 45 млрд рублей (в т.ч. примерно 35 млрд рублей – взносы банков за III и IV кварталы), в 2015 году – около 90 млрд рублей (в т.ч. около 75 млрд руб. – взносы банков).

По прогнозу агентства, этого будет достаточно для обеспечения выплат по текущим и потенциальным страховым случаям.

При этом, согласно закону о страховании вкладов, в случае нехватки средств в фонде агентство может обратиться к правительству РФ для выделения средств из федерального бюджета.

Кроме того, с апреля 2014 года для большей оперативности в случае необходимости АСВ имеет право получать кредиты ЦБ сроком до 5 лет для покрытия возможного дефицита фонда.

Таким образом, риск наступления нехватки средств в фонде обязательного страхования вкладов отсутствует.

Комментарий: это оптимистичное сообщение противоречит тому, что сказал заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников на пленарном заседании проходящего в Нижнем Новгороде всероссийского банковского форума: "План, по которому мы движемся, и та траектория, по которой мы движемся последний год, она показывает, что мы придем, скорее всего, к отметкам, близким к нулю, в середине следующего года".

То есть, на самом деле, деньги у АСВ кончатся в середине следующего года. Да, оно может обратиться в ЦБ за кредитом, оно может обратиться в правительство. Но факт остаётся фактом – денег перестало хватать. Это тревожный знак. Рано или поздно это может привести к одному из следующих вариантов:

1. ЦБ начнёт "печатать" ничем необеспеченные деньги для выплат вкладчикам.

Последствия для инфляции понятны.

2. ЦБ не будет отзывать лицензии у крупных банков даже в случае крайней необходимости такого шага, чтобы не печатать деньги.

Последствия будут как в Японии в 90-х годах прошлого века, когда после того, как лопнули пузыри на фондовом рынке и рынке недвижимости, многие банки стали похожи на живых мертвецов. Тот период назвали "потерянным десятилетием". Экономика всё это время была ни жива, ни мертва.

Оба варианта крайне негативны для российской экономики и ни к чему хорошему не приведут. В общем, то, что АСВ было вынуждено разослать такое сообщение – это очередной звонок о том, что в российской экономике наступают плохие времена. Пора всем начинать затягивать пояса и минимизировать общение с банками.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика