По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.08.14/22:03
Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "Газпромбанка" на уровне "ВВВ-/А-3"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 11 августа 2014 года подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "Газпромбанка" на уровне "ВВВ-/А-3", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов остается "Негативным". Мы также подтвердили рейтинг "Газпромбанка" по национальной шкале на уровне "ruAAA".

Рейтинги были подтверждены после анализа санкций, о введении которых ЕС и правительство США объявляли в течение недели, начинающейся 14 июля 2014 г., а также в последующие недели, и влияния этих санкций на финансовый профиль "Газпромбанка". Санкции ограничивают доступ крупных российских финансовых организаций, контролируемых государством, включая "Газпромбанк", к финансовым рынкам ЕС и США. Мы полагаем, что эти санкции обусловят постепенное ослабление финансовых показателей "Газпромбанка", особенно если они будут действовать в течение длительного времени, однако считаем положение банка на рынке достаточно прочным для того, чтобы он смог управлять этими рисками и найти альтернативные источники фондирования путем привлечения дополнительных депозитов или инвесторов за пределами ЕС и США. Мы также ожидаем, что положительное влияние на показатели "Газпромбанка" будет оказывать поддержка в форме привилегированного доступа к финансированию от Центрального банка Российской Федерации (далее – Банк России) в случае необходимости, что отражено в нашей оценке банка как организации, связанной с государством (ОСГ). Банк России публично подтвердил свою готовность поддерживать Газпромбанк в случае необходимости.

Насколько мы понимаем, введенные ЕС и США санкции включают запрет на приобретение американскими и европейскими организациями выпущенных Газпромбанком (напрямую или через третьих лиц) новых акций или долговых ценных бумаг со сроком погашения более 90 дней. Введен также запрет на оказание услуг, связанных с выпуском таких ценных бумаг и инструментов, в частности услуг по организации такого финансирования и брокерских услуг. Кроме того, санкции США запрещают гражданам и компаниям США осуществление сделок, предоставление финансирования или проведение иных операций с новыми долговыми обязательствами сроком погашения более 90 дней или с новыми выпусками акций "Газпромбанка". Запрет действует в отношении любой организации или органа, в которых более 50% принадлежит "Газпромбанку", и любого юридического лица, организации или органа, действующих по их указанию или от их имени. Вместе с тем, насколько мы понимаем, ограничения не действуют в отношении других финансовых услуг, включая расчеты, размещение и получение депозитов, предоставление кредитов и операции с ценными бумагами сроком погашения менее 90 дней. Насколько мы понимаем, в настоящее время санкции не препятствуют доступу российских банков к ликвидным средствам, размещенным в иностранных банках. Ограничительные меры не применяются к дочерним структурам "Газпромбанка" в странах ЕС.

Мы полагаем, что санкции США и ЕС различаются по объему, и некоторые формы внешних заимствований для российских государственных банков остаются возможными. Вместе с тем мы считаем, что введенные санкции на фоне риска, связанного с возможным принятием дополнительных мер в будущем, будут значительно ограничивать доступ "Газпромбанка" к финансированию на иностранных рынках капитала. Мы также полагаем, что ухудшающиеся условия операционной деятельности на фоне повышения геополитических рисков могут оказывать негативное влияние на показатели прибыльности банка вследствие повышения расходов на фондирование. Мы также считаем, что ограничения доступа к финансовым рынкам ЕС и США могут оказать негативное влияние на реализацию стратегии роста "Газпромбанка" в средне- и долгосрочной перспективе.

Мы не прогнозируем существенного ухудшения позиции ликвидности "Газпромбанка" в ближайшие 12 месяцев – при условии, что не будут введены дополнительные санкции. По нашему мнению, в 2014-2015 гг. "Газпромбанк" имеет достаточный объем ликвидности для обслуживания размещенных на рынке долговых обязательств. На наш взгляд, банк имеет диверсифицированные источники фондирования, крупнейшим из которых являются депозиты клиентов, и ограниченную зависимость от финансирования на финансовых рынках ЕС и США. В соответствии с информацией, полученной от руководства банка, по состоянию на 1 июля 2014 г. объем финансирования, привлеченного "Газпромбанком" на рынках капитала, составлял около 520 млрд рублей (что эквивалентно примерно 15,5 млрд долларов, или 14,8% совокупных обязательств банка), включая 70 млрд рублей субординированного долга. Банку необходимо погасить кредиты, включая синдицированный кредит, и осуществить выплаты по долговым инструментам, привлеченным на рынках капитала, общим объемом 105,6 млрд рублей (3,1 млрд долларов) со сроком погашения в 2014 г. и объемом 156,7 млрд рублей (4,7 млрд долларов) со сроком погашения в 2015 г. Мы отмечаем, что облигации, выпущенные на внутреннем рынке, составляют более одной пятой всех заимствований, привлеченных на рынках капитала. По нашему мнению, "Газпромбанк" сможет погасить эти долговые обязательства без существенного ухудшения показателей ликвидности, принимая во внимание тот факт, что ликвидные активы (денежные средства и средства в других банках, доступные на 1 июля 2014 г.) составляют около 18 млрд долларов

Насколько мы понимаем, запасы ликвидности "Газпромбанка" по состоянию на 30 июня 2014 г. составляли около 15,1% совокупных активов (16,9% обязательств) в форме денежных средств и размещений в других банках. Кроме того, банк может получить от Банка России дополнительные средства в размере около 250 млрд рублей (7,1% обязательств) под залог активов. Банк имеет достаточно стабильную базу корпоративных депозитов, которая увеличилась в 1-м полугодии 2014 г. и в настоящее время составляет более 55% его общих обязательств. Прочное положение "Газпромбанка" в сегменте корпоративных депозитов клиентов, в том числе средства ОАО "Газпром" и связанных с ним компаний, а также государственных компаний, поддерживает стабильность депозитов на протяжении экономического цикла. Вместе с тем в случае введения дополнительных санкций и (или) возможной отмены или изменения действующих санкций мы будем оценивать их влияние на рейтинги "Газпромбанка" и можем пересмотреть соответствующие оценки.

Неблагоприятные тенденции развития экономики в России, включая замедление темпов экономического роста, могут оказать негативное влияние на финансовые показатели "Газпромбанка". В частности, мы прогнозируем замедление роста кредитного портфеля и, как следствие, снижение процентного дохода, а также возможное увеличение расходов на создание новых резервов по кредитам. Отсутствие доступа к международным рынкам капитала, вероятнее всего, обусловит увеличение расходов на фондирование и может привести к снижению показателей маржи банка в ближайшее время.

В соответствии с нашими ожиданиями в отношении российского банковского сектора в целом мы прогнозируем ухудшение качества активов "Газпромбанка" (несмотря на то, что, как мы полагаем, показатели качества активов останутся выше, чем у сопоставимых банков, в связи с ориентацией на обслуживание крупных компаний – так называемых "голубых фишек"), а также увеличение расходов на фондирование и снижение показателей маржи, что может привести к ослаблению показателей прибыльности и усилению давления на базу капитала банка, которую мы оцениваем как умеренную.

Большое значение для рейтинга будет иметь способность "Газпромбанка" повысить показатели прибыли после слабых результатов 1-го квартала 2014 г. и поддерживать коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков, на уровне выше 5%. Мы отмечаем, что в нашей оценке показателей капитализации и прибыльности как "умеренных" учитываются несколько допущений относительно финансовых показателей банка в ближайшие годы, в частности:

ожидаемый рост кредитного портфеля на уровне 10-12% в 2014-2015 гг.;

показатель чистой процентной маржи останется на уровне 2,8-3,0%;

возможное повышение расходов на резервирование, которые, однако, не превысят 1,0-1,2% кредитного портфеля;

положительное влияние на базу капитала будет оказывать конвертация субординированного депозита, полученного от Внешэкономбанка, в привилегированные акции или другой аналогичный инструмент капитала, который учитывается в составе капитала, в размере как минимум 40 млрд рублей не позднее 1-го полугодия 2015 г.;

прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), до поправок на диверсификацию останется выше 5% в ближайшие 24 месяца.

Если показатели прибыльности будут существенно слабее ожидаемых или меры по увеличению капитала окажутся недостаточными для достижения ожидаемых показателей, мы можем пересмотреть нашу оценку показателей капитализации и прибыльности "Газпромбанка", что может оказать негативное влияние на его рейтинги.

В настоящее время долгосрочный рейтинг "Газпромбанка" включает две дополнительные ступени по сравнению с оценкой характеристик его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) – "bb", что отражает наши ожидания относительно получения банком экстренной поддержки от государства в стрессовой ситуации в соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов ОСГ.

Мы считаем Gazprombank (Switzerland) Ltd. "ключевой" дочерней структурой "Газпромбанка", поэтому приравниваем рейтинги этой организации к рейтингам материнского банка.

Прогноз по рейтингам "Газпромбанка" и его дочерней структуры Gazprombank (Switzerland) Ltd. остается "Негативным" и отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Российской Федерации, а также повышение рисков ухудшения финансовых показателей, в частности показателей ликвидности, прибыли и капитализации.

Мы полагаем, что суверенные риски и в дальнейшем будут оказывать негативное влияние на кредитоспособность банков. Понижение суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в национальной и (или) иностранной валюте, свидетельствующее о снижении финансовой способности правительства поддерживать государственные банки, может привести к понижению рейтингов Газпромбанка. Кроме того, усиление волатильности рынка, слабые перспективы экономического роста и растущие потери по кредитам могут оказывать все большее давление на финансовые показатели банка, что может обусловить негативное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев. В частности, если банк не сможет выполнить планы по увеличению капитала, что обусловит снижение прогнозируемого коэффициента RAC до менее чем 5%, мы можем понизить оценку его показателей капитализации и прибыльности и, как следствие, кредитные рейтинги.

Мы можем пересмотреть прогнозы по рейтингам "Газпромбанка" и его рейтингуемой дочерней структуры на "Стабильные" в случае пересмотра прогноза по рейтингам Российской Федерации на "Стабильный" и подтверждения того, что финансовые показатели "Газпромбанка" существенно не ухудшились в период нестабильности рынка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Мурманск) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика