По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.07.14/23:35
Совет директоров "Балтинвестбанка" утвердил стратегию развития, которую можно назвать "Продолжаем быть как все, ничем не выделяясь из толпы"
Совет директоров ОАО "Балтийский инвестиционный банк" ("Балтинвестбанк", Санкт-Петербург) утвердил стратегию развития банка на период с 2014 года по 2016 год, сообщила пресс-служба банка.

Принятый документ определяет цели и задачи банка на указанный период, основные направления развития бизнеса и кадровую политику, систему мониторинга реализации стратегии.

Главные стратегические цели банка: быть высокоприбыльным, высокотехнологичным и конкурентоспособным универсальным банком, занять лидирующее положение на рынке финансовых услуг в Северо-западном регионе, повысить узнаваемость бренда и укрепить деловую репутацию в иных регионах присутствия. Основными стратегическими задачами банка в период 2014–2016 годов являются повышение эффективности операционной деятельности при минимизации рисков.

Стратегические задачи розничного направления сформулированы следующим образом: наращивание портфеля высокомаржинальных кредитных продуктов при взвешенном подходе к оценке принимаемых рисков, а также повышение объемов комиссионного вознаграждения, получаемого от обслуживания клиентов – физических лиц.

Стратегические задачи корпоративного направления предусматривают фокусировку на потребностях клиента и знаниях специфики его работы. Усиление эффективности работы корпоративного блока должно быть обусловлено за счет комплексного обслуживания и активизации кросс-продаж, повышения качества планирования операций с клиентом, а также их экономической результативности.

Планы реализации стратегии предусматривают возможное влияние внешних и внутренних факторов на деятельность банка, которые будут учитываться в бизнес-планах, и, в случае необходимости, послужат обоснованием корректировки принятой стратегии. Для этого правление банка не реже одного раза в полугодие будет рассматривать исполнение мероприятий по реализации стратегии, и не реже одного раза в год предоставлять совету директоров банка промежуточные итоги её выполнения.

Комментарий: под всем вышесказанным легко может подписаться каждый российский банк. Все российские банки декларируют стремление к прибыльности, технологичности, универсальности, конкурентоспособности, и т.д., и т.п. Абсолютно ничего нового. В умных книгах по маркетингу такая стратегия называется "И я тоже". В этих умных книгах такая стратегия критикуется как абсолютно бесперспективная и убогая, ведущая к забвению и уходу с рынка. С такой оценкой трудно не согласиться, если вспомнить, что в Санкт-Петербурге есть ещё 200 точно таких же банков, а в целом по стране их аж 800. И подавляющее большинство из этой серой массы ничем не отличается друг от друга. Ну, разве что цветовым оформлением офисов. На большее фантазии у подавляющего большинства банкиров не хватает.

На проходящем сейчас "Международном банковском конгрессе 2014" все эксперты в один голос говорили о том, что даже международные банковские гиганты с громадными бюджетами больше не в силах поддерживать свою универсальность. Даже их денег не хватает, чтобы все направления их деятельности были конкурентоспособными. Поэтому они вынуждены отказываться от чего-то с тем, чтобы сосредоточиться на чём-то одном-двух-трёх. Но не на всём сразу. А тут мелкий даже по российским меркам региональный банк, наплевав на международный опыт, решил лично наступить на эти грабли. Ну что ж, не будем ему в этом мешать. Хотя, председатель правления "Балтинвестбанка" был на этом конгрессе, и вполне может доложить совету директоров о последних тенденциях в банковском бизнесе, раз те не в курсе.

И ещё. Не совсем понятно, как можно совместить в одном флаконе "наращивание портфеля высокомаржинальных кредитных продуктов" и "минимизации рисков". Одно явно противоречит другому – или мы всем подряд выдаём дорогие, но рисковые, потребы в точках продаж, или мы думаем о рисках, и не делаем глупостей с такими потребами. Тем более, что последние весьма плачевные результаты банков, увлекавшихся такими высокомаржинальными кредитами, наглядно и убедительно показывают, что соблюсти одновременно и высокие прибыли, и низкий риск, не удалось пока никому. Пока получается только картина, когда "вдруг" ставший высоким риск съедает ранее заработанные высокие прибыли. После чего начинают страдать кредитные рейтинги, в результате чего снова падает прибыль. И опять-таки – хочет "Балтинвестбанк" на собственном опыте убедиться в пагубности такой стратегии, начихать ему на чужой опыт – вперёд. А мы потом посмотрим на результаты.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Балтинвестбанк (Архангельск) 
Балтинвестбанк (Вологда) 
Балтинвестбанк (Выборг) 
Балтинвестбанк (Краснодар) 
Балтинвестбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика