По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.07.14/23:48
Standard & Poors понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка "Ренессанс кредит"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 27 июня 2014 года понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ООО Коммерческий банк "Ренессанс кредит" (Москва) с "В+" до "B" и подтвердила краткосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне "B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный". В то же время мы понизили рейтинг банка по национальной шкале с "ruA" до "ruA-".

Понижение рейтингов отражает продолжающееся ухудшение качества кредитного портфеля "Ренессанс кредита", поскольку потери по кредитам и объём проблемной задолженности остаются выше средних показателей сопоставимых банков. Рейтинговое действие также отражает наши ожидания того, что наблюдаемые нами негативные тенденции в отношении экономических и отраслевых рисков для российского банковского сектора обусловят дальнейшее ухудшение кредитного качества "Ренессанс кредита".

За последние два года качество кредитного портфеля "Ренессанс кредита" значительно ухудшилось, и эта тенденция сохраняется в 2014 года. Доля проблемных кредитов выросла до 15,3% в 1-м квартале 2014 года, а расходы на формирование резервов – до 19,2% за 2013 год в результате значительных потерь по кредитам в 2012 г. и особенно – в 2013 году, а также дополнительного эффекта "социального дефолта" – решения заёмщиков не платить по кредиту, несмотря на способность погашать обязательства, поскольку они считают, что геополитическая напряженность в отношениях между Россией и Украиной может обусловить ухудшение экономической ситуации.

Уровень кредитных рисков "Ренессанс кредита" превышает уровень рисков российских финансовых организаций с сопоставимым уровнем рейтингов, специализирующихся на потребительском кредитовании, а также значительно превышает ожидаемый нами ранее уровень. Мы считаем, что существует риск дальнейшего увеличения расходов на формирование резервов в связи с относительно низким показателем обеспеченности проблемных кредитов резервами (94% по состоянию на конец 2013 года). Мы ожидаем, что меры, принимаемые банком в целях стабилизации ситуации, включая ужесточение стандартов андеррайтинга, в лучшем случае окажутся эффективными не ранее, чем в конце 2014 года.

Вместе с тем мы отмечаем ослабление способности банка генерировать достаточный объем капитала, в основном в связи с быстрым ростом расходов на формирование резервов.

Вместе с тем группа "Онэксим", крупнейший акционер "Ренессанс кредита", в первой половине 2014 г. предоставил банку прямую финансовую помощь в размере 3,2 млрд рублей для частичного погашения текущих убытков и поддержки капитализации. За последние два года группа "Онэксим" предоставила "Ренессанс кредиту" в общей сложности 6,4 млрд рублей для поддержки показателей капитализации, что мы считаем значительным уровнем. Мы позитивно оцениваем факт предоставления поддержки и рассматриваем ее как подтверждение готовности и способности акционера поддержать банк в случае необходимости. Мы полагаем, что группа "Онэксим", располагающая достаточным объёмом денежных средств, скорее всего, продолжит поддерживать банк, находящийся в фазе спада бизнес-цикла, с целью защиты своих инвестиций. Мы считаем, что это способствует снижению риска дальнейшего ухудшения показателей капитализации в 2014 и 2015 годах.

Прогноз "Стабильный" отражает, с одной стороны, постепенное ухудшение качества кредитного портфеля банка, а с другой – стабильную базу капитала, поддерживаемую акционерами, заинтересованными в дальнейшем развитии банка и обладающими значительными денежными средствами.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае дальнейшего ослабления способности банка генерировать прибыль от основной деятельности, о чем будут свидетельствовать резкое сокращение процентной маржи, комиссионных доходов или потери по кредитам, что обусловит отрицательное значение финансовых показателей до налогообложения и поставит под вопрос способность руководства стабилизировать финансовый профиль банка в 2014-2015 годах.

В настоящее время позитивное рейтинговое действие представляется маловероятным в ближайшие 12-18 месяцев. Обязательным условием для повышения рейтингов является снижение рисков ведения деятельности для российских банков – как экономических, так и отраслевых.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ренессанс капитал (Архангельск) 
Ренессанс капитал (Калининград) 
Ренессанс капитал (Мурманск) 
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Псков) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика