По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.05.14/21:33
Standard & Poors пересмотрела прогнозы по рейтингам "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка" со "Стабильных" на "Негативные"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 28 апреля 2014 года пересмотрела прогнозы по рейтингам ОАО "Альфа-банк" и ОАО "Промсвязьбанк" со "Стабильных" на "Негативные", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно мы подтвердили рейтинги "Альфа-банка" на уровне "ВВ+/В" и "ruAA+", "Промсвязьбанка" – на уровне "ВВ/В" и "ruAA".

Пересмотр прогнозов по рейтингам трех организаций отражает рейтинговое действие в отношении Российской Федерации. Долгосрочные кредитные рейтинги "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка" включают надбавку в одну ступень за счёт их значимости для банковской системы России. По нашему мнению, дальнейшее ухудшение характеристик кредитоспособности суверенного правительства может обусловить ослабление способности государства оказывать поддержку системно значимым банкам, особенно частным. Мы также полагаем, что ухудшение макроэкономических показателей начинает оказывать давление на показатели прибыли банковской системы (вследствие роста убытков по кредитам и сокращения темпов роста кредитных портфелей) и создает сложности в привлечении фондирования. Несмотря на сильные в российском контексте характеристики собственной кредитоспособности "Альфа-банка" и, в меньшей степени, "Промсвязьбанка", мы полагаем, что эти два банка не смогут избежать указанных рисков. В соответствии с нашей методологией в случае понижения суверенного кредитного рейтинга по обязательствам в национальной валюте до "ВВВ-" (в настоящее время — "ВВВ") рейтинги "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка" будут также понижены на одну ступень – до "ВВ" и "ВВ-" соответственно – и приравнены к их оценке характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP).

Наши рейтинги "Альфа-банка" по-прежнему отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего преимущественно в России ("bb"), а также наше мнение о том, что банк имеет "адекватную" бизнес-позицию, "умеренные" показатели капитализации и прибыльности, "адекватную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Оценка SACP на уровне "bb" является одной из самых высоких в России. На наш взгляд, "Альфа-банк" обладает "высокой" значимостью для банковской системы страны.

Рейтинги "Промсвязьбанка" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Российской Федерации ("bb"), а также "адекватную" бизнес-позицию, "умеренные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности этого банка. Оценка SACP банка – "bb-". По нашему мнению, "Промсвязьбанк" характеризуется "умеренной" значимостью для банковской системы России.

"Негативные" прогнозы по рейтингам трех организаций отражают аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации и возможность понижения рейтингов банков в ближайшие 24 месяца.

Понижение долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации по обязательствам в национальной валюте обусловит аналогичное рейтинговое действие в отношении всех трех организаций. В ближайшие кварталы мы будем тщательно анализировать:

Динамику качества активов "Промсвязьбанка", в особенности показателей капитализации, которые мы традиционно считаем негативным рейтинговым фактором для этого банка. Мы полагаем, что способность поддерживать коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital – RAC), на уровне устойчиво выше 5% является ключевым фактором поддержания долгосрочного рейтинга на уровне "ВВ";

Динамику качества активов "Альфа-банка", особенно на фоне концентрации валютных рисков. По нашему мнению, способность поддерживать более благоприятные, чем у сопоставимых банков, показатели проблемных активов и убытков по кредитам является ключевым фактором поддержания долгосрочного рейтинга на уровне "ВВ+".

Мы можем пересмотреть прогнозы по рейтингам "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка" на "Стабильные" в случае пересмотра прогноза по суверенным кредитным рейтингам России на "Стабильный" при условии, что ослабление экономики не будет оказывать существенного негативного влияния на финансовые показатели этих банков.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Петрозаводск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика