По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.04.14/15:47
Standard & Poors пересмотрела прогноз по рейтингам "Бинбанка" со "Стабильного" на "Развивающийся"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 25 апреля 2014 года пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО "Бинбанк" (Москва) со "Стабильного" на "Развивающийся", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно мы подтвердили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента "Бинбанка" на уровне "В/В" и рейтинг по национальной шкале "ruA-".

Прогноз по рейтингам был пересмотрен после объявления "Бинбанка" о планируемом приобретении "Москомприватбанка", российского дочернего банка украинского "Приватбанка", за 6 млрд рублей. Изменение прогноза отражает наше мнение о возможном благоприятном влиянии и рисках для "Бинбанка", связанных с приобретением. Мы также отмечаем, что операционная среда, в которой действует "Бинбанк", в последнее время ухудшается, что может нейтрализовать прогнозируемое позитивное влияние от приобретения "Москомприватбанка" на показатели капитализации "Бинбанка" в ближайшие 12-18 месяцев.

Приобретение "Москомприватбанка" будет финансироваться за счёт продажи украинской недвижимости, принадлежащей основному акционеру "Бинбанка", г-ну Шишханову. Насколько мы понимаем, прямые расходы "Бинбанка" на приобретение "Москомприватбанка" будут минимальными. "Москомприватбанк" – небольшая финансовая организация, оказывающая банковские услуги розничным клиентам. По состоянию на 1 апреля 2014 года совокупный объем активов этого банка составил 30 млрд рублей, а капитал – 4,3 млрд рублей. На ту же дату кредитный портфель "Москомприватбанка" равнялся 19,2 млрд рублей, при этом 99% составляют кредиты физическим лицам в форме овердрафтов по кредитным картам. По нашему мнению, этот портфель подвержен высокому риску, однако "Москомприватбанк" сформировал значительные резервы, объём которых превышал проблемные кредиты в 1,5 раза на 1 апреля 2014 года (по РСБУ). Мы не прогнозируем значительного объема невозвратных кредитов, связанных с мошенничеством, в кредитном портфеле "Москомприватбанка". Для покрытия потребностей "Москомприватбанка" в ликвидности российское "Агентство по страхованию вкладов" предоставило "Бинбанку" дополнительное финансирование в размере 12 млрд рублей.

Успешная интеграция "Москомприватбанка", имеющего высокие показатели капитализации, а также запланированное увеличение капитала "Бинбанка" на 4 млрд рублей со стороны будущего акционера г-на Гуцериева и на 5 млрд рублей от г-на Шишханова в 2014 году обусловят улучшение показателей капитализации "Бинбанка", при котором коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), до поправок на концентрацию и диверсификацию будет устойчиво превышать 5%. По нашим прогнозам, коэффициент RAC сохранится на уровне 5,5-6% в ближайшие 12-18 месяцев. Как следствие, мы пересматриваем нашу оценку показателей капитализации и прибыльности "Бинбанка" со "слабой" на "умеренную" и повышаем оценку его SACP с "b" до "b+".

Вместе с тем, мы отмечаем, что "Бинбанк" может столкнуться с трудностями при выведении информационной инфраструктуры и баз данных "Москомприватбанка" из соответствующих структур бывшего украинского материнского банка. По нашему мнению, такое выведение может обусловить операционные убытки или значительные административные расходы в период интеграции. Мы считаем сделку по приобретению "Москомприватбанка" оппортунистической, однако благоприятной с точки зрения цены и предоставления финансирования от "Агентства по страхованию вкладов". В то же время у нас пока нет представления о том, в какой степени приобретение этого актива соответствует долгосрочной стратегии "Бинбанка" и может ли оно со временем оказать позитивное влияние на показатели прибыльности, скорректированные с учетом риска. Мы отмечаем риск того, что в ближайшие 12-18 месяцев расходы, связанные с интеграцией "Москомприватбанка", могут нивелировать ее позитивное влияние, поэтому мы понижаем нашу оценку SACP на одну ступень, что обусловливает кредитный рейтинг эмитента "Бинбанка" на уровне "В".

Кроме того, мы полагаем, что высокая концентрация кредитного портфеля на отдельных контрагентах и подверженность рискам, связанным с волатильным рынком недвижимости, на фоне ухудшающейся операционной среды будет по-прежнему оказывать давление на уровень рейтингов. "Бинбанк" добился некоторых успехов в снижении уровня концентрации своего портфеля на отдельных контрагентах и отраслях. Подверженность рискам, связанным с операциями с коммерческой недвижимостью и сектором строительства, уменьшилась до 14% в конце 2013 года по сравнению с 27% в конце 2012 года. Уровень концентрации кредитного портфеля на отдельных контрагентах продолжает снижаться, хотя остается выше среднего по сектору показателя. В конце 2013 года на долю 20 крупнейших заемщиков приходилось около 316% скорректированного собственного капитала по сравнению с 370% в конце 2012 года.

По нашему мнению, подверженность "Бинбанка" рискам, связанным с неликвидными инвестиционными активами стоимостью 10 млрд рублей, в конце 2013 года вызывает обеспокоенность с точки зрения кредитного качества банка. Эти инвестиционные активы представляют собой закрытый паевой фонд (образованный совместно с ЗАО "Инвестиционная компания "Финам"), который включает генерирующие доход участки сельскохозяйственных земель в центральных и южных регионах России. "Бинбанк" планирует продать паи этого фонда внешним инвесторам, в том числе пенсионным фондам, которые контролируются акционерами банка. В начале 2014 года банк продал часть паев объёмом 3 млрд рублей.

По нашему мнению, еще один риск для кредитоспособности "Бинбанка" связан с законопроектом о негосударственных пенсионных фондах, в соответствии с которым пенсионным фондам будет разрешено размещать средства только в банках, имеющих рейтинг "ВВ-" или выше. По состоянию на 1 апреля 2014 года на брокерских счетах в "Бинбанке" были размещены средства пенсионных фондов на сумму 10 млрд рублей (5% совокупных обязательств банка).

Рейтинги "Бинбанка" отражают "умеренные" показатели его капитализации и прибыльности, а также "умеренную" бизнес-позицию, "умеренную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях).

Прогноз "Развивающийся" по рейтингам "Бинбанка" означает равную вероятность позитивного или негативного рейтингового действия в отношении банка в ближайшие 12-18 месяцев.

Негативный сценарий

Мы можем понизить рейтинги банка, если в результате приобретения "Москомприватбанка" "Бинбанк" будет нести значительные незапланированные операционные или кредитные расходы, что обусловит существенное сокращение его капитала. Рейтинги также могут быть понижены в случае ухудшения операционной или регулятивной среды в России в такой степени, что это будет оказывать давление на ресурсную базу или качество активов банка.

Позитивный сценарий

Мы можем повысить рейтинги банка в случае успешной интеграции "Москомприватбанка" и получения запланированных вливаний в капитал, а также поддержания роста активов примерно на 20-25% в 2014 году и 10-15% в последующие годы. Это будет зависеть от сохранения прогнозируемого коэффициента RAC на уровне 5-6% в течение длительного времени, в результате чего характеристики кредитоспособности "Бинбанка" будут соответствовать показателям сопоставимых банков, имеющих кредитный рейтинг эмитента "В+", при прочих равных условиях. Другим условием повышения рейтингов будет сокращение инвестиций банка в непрофильные активы и устойчивое повышение диверсификации его кредитного портфеля.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Бинбанк (Калининград) 
Бинбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика