По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.04.14/15:49
Standard & Poors присвоила кредитные рейтинги контрагента "Номос-банку": долгосрочный "ВВ-" и краткосрочный "В" и рейтинг по национальной шкале "ruAA-"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 4 апреля 2014 года присвоила кредитные рейтинги контрагента ОАО "Номос-банк" (Москва): долгосрочный "ВВ-" и краткосрочный "В" и рейтинг по национальной шкале "ruAA-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".

Рейтинги "Номос-банка" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего преимущественно в Российской Федерации, – "bb", а также "адекватную" бизнес-позицию, "умеренные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности группы. Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) этого банка – "bb-". Долгосрочный кредитный рейтинг включает надбавку в одну ступень за счет "умеренной", по нашему мнению, значимости "Номос-банка" для российской банковской системы. Вместе с тем мы применяем понижающую корректировку, поскольку отмечаем риски для операционной и финансовой деятельности и корпоративного управления, обусловленные сложной структурой группы.

"Номос-банк" является основной операционной структурой группы "Номос-банка". Поэтому наша оценка основана на анализе консолидированной отчетности группы по МСФО, включающей собственно "Номос-банк", а также его основные дочерние банки –"Ханты-Мансийский банк" и банк "Открытие". По состоянию на конец 2013 года финансовая корпорация "Открытие" имела контрольный пакет "Номос-банка" в размере около 75%. Для финансирования приобретения этого пакета акций финансовая корпорация "Открытие" увеличила и без того значительный уровень левериджа, что мы считаем фактором риска.

Наша оценка бизнес-позиции группы как "адекватной" отражает её значительную рыночную долю в России, особенно в корпоративном сегменте. По объему консолидированных активов согласно МСФО (1,379 млрд рублей, или 42 млрд долларов по состоянию на конец 2013 года) "Открытие" является второй по величине частной финансовой группой в России. В последние пять лет "Номос-банк" генерировал устойчиво высокие показатели выручки и характеризовался стабильной рыночной позицией, и мы полагаем, что в дальнейшем банки, входящие в структуру группы, сохранят свою специализацию. Банк "Открытие" работает главным образом в розничном сегменте, "Номос-банк" обслуживает в основном корпоративных клиентов, а "Ханты-Мансийский банк" развивает оба направления в своем регионе деятельности.

Размеры группы, положение на рынке и возможность устанавливать тарифы обеспечивают ей генерирование хороших показателей прибыльности на протяжении цикла. Однако в отличие от некоторых сопоставимых групп "Открытие" в нестоящее время не имеет однородной и достаточно простой структуры, что может затруднять планирование бизнеса. В 2014 году финансовая корпорация "Открытие" планирует приобрести банк Петрокоммерц" – российский банк средней величины, а собственник банка "Петрокоммерц" станет миноритарным акционером корпорации. Насколько мы понимаем, консолидация банка "Петрокоммерц" вряд ли произойдет до 2015 года. На данном этапе мы не можем оценить влияние этого приобретения на показатели "Номос-банка", поскольку у нас нет подробной информации о сделке.

Наша оценка показателей капитализации и прибыльности "Номос-банка" как "умеренных" отражает, с одной стороны, наше мнение о способности группы генерировать значительную прибыль, а с другой – умеренные показатели капитализации. По нашим прогнозам, коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), для группы останется в диапазоне 5-5,5% в ближайшие 12-24 месяцев. В 2009-2013 гг. отношение "прибыль от основной деятельности / средние скорректированные активы" составляло около 1,6-1,5%, но мы прогнозируем снижение этого показателя до 1,2% в 2014 г., поскольку замедление роста российской экономики ограничит возможности кредитования и может потребовать формирования дополнительных резервов. Свыше 70% операционной прибыли группы составлял чистый процентный доход. Мы ожидаем, что показатель чистой процентной маржи останется на уровне примерно 4,5% в 2014-2015 гг., отражая сбалансированное сочетание бизнеса в корпоративном и розничном сегментах.

Оценка позиции по риску как "умеренной" отражает наше мнение о коротком постконсолидационном периоде группы и быстрый рост портфеля необеспеченных розничных кредитов. По состоянию на 30 сентября 2013 г. на долю 20 крупнейших заемщиков приходилось 26,4% совокупного кредитного портфеля и 194% совокупного скорректированного капитала, что мы считаем относительно высоким уровнем в российском контексте и полагаем, что он вряд ли изменится в 2014 г. Кредиты связанным сторонам составляли всего 0,5% совокупного кредитного портфеля на ту же дату. Тем не менее мы полагаем, что некоторые крупнейшие заемщики банка связаны с его миноритарными акционерами. Мы прогнозируем некоторое ухудшение качества активов, но полагаем, что доля проблемных кредитов останется ниже среднерыночного показателя.

По нашему мнению, группа "Номос-банка" имеет "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности. В целом структура фондирования оценивается как относительно хорошо сбалансированная: депозиты клиентов составляют 65% ресурсной базы, а коэффициент фондирования остается стабильно выше 100%. На долю 20 крупнейших вкладчиков приходится 28% совокупных обязательств группы, что отражает уровень концентрации ниже среднерыночного. Денежные средства и их эквиваленты, а также ликвидные ценные бумаги на 30 сентября 2013 года составляли около 20% баланса банка, обеспечивая адекватную "подушку безопасности" и защиту от негативных рыночных тенденций. Отношение "широкий показатель ликвидных активов / краткосрочное финансирование" составляет 1,3-1,6х. Мы также полагаем, что возможные потребности в рефинансировании долга на уровне холдинговой компании покрываются денежными средствами и ликвидными ценными бумагами, объем которых значительно превышает сумму долга.

"Номос-банк" является вторым по величине частным банком в России, его рыночная доля в сегментах кредитов и депозитов составляет около 2,5%, поэтому мы считаем, что он имеет "умеренную" значимость для банковской системы страны и учитываем надбавку в одну ступень (по сравнению с уровнем SACP) в долгосрочном рейтинге за счет получения возможной поддержки от государства в случае необходимости.

Вместе с тем мы считаем, что группа подвергается рискам, связанным с развивающейся структурой собственности и организационной структурой, поэтому понижаем нашу оценку на одну ступень. У "Номос-банка" несколько акционеров, но ни одному из них не принадлежит более 20% в капитале банка. Мы полагаем, что основные решения принимают г-да Вадим Беляев (один из основателей финансовой корпорации "Открытие"), Александр Мамут, Сергей Гордеев, а также прежние собственники "Номос-банка", сохранившие миноритарные пакеты акций.

В частности, мы отмечаем следующие риски:

Значительный объем долга на уровне холдинговой компании (финансовой корпорации "Открытие"), который составляет свыше 90 млрд рублей и частично используется для финансирования приобретения акций "Номос-банка". Этот долг создает двойной леверидж, превышающий 120%, который, как мы ожидаем, будет снижаться в ближайшие два года. Вместе с тем он сокращает способность банка абсорбировать убытки и создает риски рефинансирования для финансовой корпорации "Открытие", что может оказать негативное влияние на показатели "Номос-банка";

Неопределенность относительно будущей структуры собственности и, как следствие, возможное возникновение проблем с корпоративным управлением в случае разногласий относительно стратегии группы;

Продолжающаяся интеграция приобретенных структур, что создает операционные риски в переходный период. Мы также отмечаем, что готовность собственников проводить сделки по слиянию и приобретению активов выше среднего уровня.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что в ближайшие два года стратегические и операционные преобразования в группе "Номос-банка" будут проходить постепенно, а показатели капитализации останутся на текущем уровне. По нашим прогнозам, коэффициент RAC останется выше 5%, а двойной леверидж на уровне холдинговой компании будет постепенно снижаться. Мы не прогнозируем значительного ухудшения показателей качества активов группы: доля проблемных кредитов останется ниже среднерыночного показателя, а потери по кредитам составят 1,5-1,7%.

Негативное рейтинговое действие возможно в случае:

Более быстрого, чем ожидается, ухудшения показателей капитализации группы, при котором коэффициент RAC снизится до менее чем 5%, например, в результате более высоких убытков по кредитам по сравнению с ожидаемым уровнем или более низких показателей маржи вследствие ослабления возможностей устанавливать тарифы;

Повышения неопределенности относительно структуры собственности и реорганизации операционной деятельности, что окажет негативное влияние на стабильность бизнеса группы и ее возможность разработать сфокусированную стратегию;

Более агрессивной готовности к принятию рисков или ухудшения качества активов, о чем будет свидетельствовать увеличение убытков по кредитам и быстрое повышение уровня проблемных кредитов.

Повышение рейтингов оценивается как маловероятное в ближайшие два года, поскольку мы полагаем, что группа не завершит реорганизацию в эти сроки. Вместе с тем рейтинги или прогноз могут быть повышены в случае сокращения сделок по слиянию и приобретению активов или существенного улучшения показателей капитализации в долгосрочном плане, о чем будет свидетельствовать устойчивое сохранение коэффициента RAC на уровне выше 10% и снижение двойного левериджа на уровне холдинговой компании.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика