![](images/spacer.gif) |
19.01.14/22:00 "МДМ банк" предложил услугу для собственников многоквартирных домов – счёт для формирования фондов капитального ремонта
ОАО "МДМ банк" (Москва) с января 2014 года предлагает услугу для собственников многоквартирных домов – счёт для формирования фондов капитального ремонта, сообщила пресс-служба банка.
В связи с изменениями и дополнениями в жилищный кодекс Российской Федерации, связанными с введением новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), в ближайшее время собственникам жилых помещений необходимо принять решение о выборе одного из двух способов формирования денежного фонда – на специальном счете в банке или на счете регионального оператора. Банк предлагает новый сервис для клиентов – открытие и ведение специального счёта для формирования фонда капремонта МКД. Сервис предусматривает бесплатное открытие счета, подключение интернет-банка, пониженную комиссию за ведение счета, а также получение дохода по остаткам на этих счетах – 5% годовых на любую сумму остатка.
Специальные банковские счета могут открыть товарищества собственников жилья (ТСЖ), специализированные потребительские кооперативы, жилищные кооперативы (ЖК, ЖСК), а также региональные операторы, созданные субъектами РФ, в банках, удовлетворяющих требованию статьи 176 жилищного кодекса РФ (всего порядка 40 банков).
Свое решение собственникам нужно принять в ближайшее время, так как с 1 марта 2014 года орган местного самоуправления автоматически сформирует фонд капремонта на счете регионального оператора. Уплачивать взносы на капремонт необходимо будет уже с 1 апреля 2014 года.
По данному специальному счету уполномоченными юридическими лицами могут производиться зачисления собственников жилья за капитальный ремонт, перевод средств в оплату работ или услуг по капремонту, а также перевод средств в оплату кредитов, займов, полученных на оплату работ или услуг. Для обеспечения безопасности по целевому расходованию средств по этому специальному счёту устанавливается контроль со стороны банка.
Еще один неоспоримый плюс спецсчёта в банке для собственников жилых помещений — это право на распоряжение собранными денежными средствами. В ином случае эти права принадлежат региональному оператору. Также собственники не смогут осуществлять контроль за качеством работ, если фонд будет сформирован на счете регионального оператора и на него не будет производиться начисление процентов на сумму остатка на счёте.
"Мы рады предложить нашим клиентам открыть специальный банковский счет для формирования фонда капитального ремонта – очень своевременное и конкурентоспособное решение от "МДМ банка", – отмечает вице-президент, руководитель дирекции "Малый и средний бизнес" Максим Лукьянович. – Мы не только установили льготные тарифы на расчетное обслуживание, но и предоставили максимальную на сегодняшнем рынке ставку доходности по таким счетам – 5% годовых на любую сумму остатка на счете".
ОАО "МДМ банк" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 323). Уставный капитал составляет 3 924 979 016 рублей. Источник: Соб.инф.
|
![](images/spacer.gif) |