По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.01.14/22:45
Standard & Poors присвоила "Судостроительному банку" долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "B/B"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 30 декабря 2013 года присвоила ООО Коммерческий банк "Судостроительный банк" ("СБ банк", Москва) долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "B/B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный". Одновременно мы присвоили банку рейтинг по национальной шкале на уровне "ruA-".

Рейтинги "СБ банка" учитывают высокие структурные экономические и отраслевые риски, связанные с ведением деятельности в Российской Федерации, и отражают базовый уровень рейтинга "bb" банка, ведущего операционную деятельность в России, а также "слабую" бизнес-позицию, "умеренные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка – "b".

Наша оценка бизнес-позиции "СБ банка" как "слабой" отражает наше мнение об ограниченной доле рынка и базе клиентов, а также достаточно высокой концентрации кредитного портфеля банка. "СБ банк" – банк среднего размера (по состоянию на 30 сентября 2013 г. активы банка составляли 65,7 млрд руб., или 2,0 млрд долларов), занимающий 78-е место в российском банковском секторе. "СБ банк" пересмотрел свою стратегию с целью увеличения доли компаний среднего размера в своем корпоративном кредитном портфеле с 30% по состоянию на конец 2012 г. до 55% к концу 2014 г.

Мы полагаем, что пересмотр стратегии был обусловлен необходимостью остановить снижение уровня маржи и прибыльности, наблюдавшееся в течение последних трех лет, принимая во внимание высокую ценовую конкуренцию в российском банковском секторе, небольшую долю рынка и ограниченную филиальную сеть "СБ банка", что затрудняет привлечение наиболее кредитоспособных клиентов. Мы считаем такое решение сопряженным с достаточно высокими рисками, связанными с текущими условиями ведения операционной деятельности в России. Управленческой команде "СБ банка" ещё предстоит подтвердить свою способность управлять рисками, связанными с такой стратегией.

Собственниками банка являются 12 физических лиц, включая бывших и действующих руководителей банка. Два крупнейших акционера Леонид Тюхтяев и Андрей Иванчихин контролируют 33,1% капитала банка, предоставляют банку поддержку в основном в форме субординированных кредитов. До настоящего момента такая структура собственности не осложняла процесс принятия решений и позволяла предотвращать проблемы в сфере корпоративного управления.

Наша оценка показателей капитализации и прибыльности "СБ банка" как "умеренных" отражает наше мнение о постепенном ухудшении уровня капитализации "СБ банка", поскольку способность генерировать капитал за счет внутренних ресурсов остается ниже уровня большинства сопоставимых банков. Эта оценка отражает главным образом наши ожидания того, что коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом риска (RAC), до поправок на концентрацию и диверсификацию, останется на уровне 5,0-5,5% в ближайшие 18 месяцев по сравнению с 7,0% в конце 2012 г. в связи с прогнозируемым увеличением активов, взвешенных по риску, и низким уровнем нераспределенной прибыли. Наш прогноз основан на допущении об относительно стабильных темпах роста кредитного портфеля в ближайшие два года (13-15%) и чистой процентной марже на уровне 2,8-3,0%.

Мы оцениваем позицию по риску "СБ банка" как "умеренную". Концентрация баланса сопоставима с показателями российских банков аналогичной рейтинговой категории, однако остается высокой в сравнении с банками других стран, характеризующихся аналогичными экономическими и отраслевыми рисками. По состоянию на 30 сентября 2013 г. на 20 крупнейших заемщиков приходилось 33% кредитного портфеля (2,2х скорректированного совокупного капитала). Уровень проблемных кредитов был стабильно ниже среднего показателя по банковскому сектору и в 2013-2014 гг. должен составить 3% кредитного портфеля (или меньше). Мы позитивно оцениваем формирование банком значительных резервов по проблемным кредитам (по нашим оценкам, покрытие резервами проблемных кредитов должно превысить 200% в 2013-2014 гг.). Вместе с тем мы считаем, что увеличение объема деятельности в секторе малого и среднего бизнеса, характеризующемся более высокими рисками, и в секторе недвижимости (15% кредитного портфеля) может негативно сказаться на профиле кредитных рисков банка, в частности, в случае еще большего спада в российской экономике.

Мы оцениваем показатели фондирования как "средние" и показатели ликвидности банка как "адекватные". База фондирования банка достаточно диверсифицирована: рублевые облигации (17% совокупных обязательств в сентябре 2013 г.), остатки на корреспондентских счетах региональных банков (13%) и депозиты клиентов (60%), которые почти в равной степени представлены счетами корпоративных и розничных клиентов. Мы отмечаем, что зависимость от краткосрочного финансирования, привлекаемого на рынках капитала, существенно уменьшилась в последние годы благодаря активному росту объема депозитов. Мы ожидаем, что ресурсная база в будущем будет более сбалансированной и отношение кредитов к депозитам составит 110-120% в 2013-2014 г. соответственно (140% в 2010-2011 гг.). Концентрация остается высокой по международным стандартам, однако она сопоставима с уровнем концентрации российских банков: по состоянию на 30 сентября 2013 г. на 20 крупнейших вкладчиков приходилось 28% совокупных клиентских вкладов. Мы считаем, что показатели ликвидности СБ Банка являются "адекватными", поскольку широкий показатель ликвидных активов составляет почти 30% совокупных активов.

Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания того, что "СБ банк" в соответствии со своей стратегией продолжит развиваться как универсальный коммерческий банк, фокусирующий свою деятельность главным образом на обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса, и будет поддерживать показатели капитализации и качества кредитного портфеля на текущем уровне или немного ниже.

Рейтинги могут быть понижены в случае существенного увеличения объема проблемных кредитов, что обусловит ухудшение показателей прибыльности и капитализации и снижение прогнозируемого коэффициента RAC до уровня менее 5%. Утрата банком доверия контрагентов, результатом чего может стать ухудшение показателей ликвидности, также может привести к негативному рейтинговому действию.

Повышение рейтингов "СБ банка" в ближайшие 12 месяцев маловероятно, однако возможно в случае существенного улучшения бизнес-позиции банка благодаря увеличению клиентской базы и значительного сокращения концентрации активов и обязательств.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика