По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.01.14/02:46
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Сбербанка" на уровне "BBB"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 10 января 2014 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Сбербанк России" на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочные РДЭ "Сбербанка" находятся на одном уровне с суверенным рейтингом и обусловлены мнением Fitch об очень высокой вероятности получения ими поддержки от российских властей в случае необходимости. Такое мнение основано на следующих факторах: (i) мажоритарная в настоящее время доля государства в этих банках (50%+1 в Сбербанке и 100% в ВЭБе), (ii) исключительно высокая системная значимость Сбербанка (29% активов банковской системы и 45% розничных депозитов на конец 11 мес. 2013 г.) и роль ВЭБа (как банка развития) в проводимой политике, (iii) история поддержки капиталом и фондированием, (iv) сильная связь двух банков с властями страны.

Кроме того, долгосрочный РДЭ "Сбербанка" в настоящее время обусловлен мнением Fitch о самостоятельной кредитоспособности банка, которая отражена в рейтинге устойчивости "bbb", и поэтому рейтинг не окажется под давлением в сторону понижения даже в случае уменьшения ожиданий агентства по поводу господдержки для банка.

Долгосрочный РДЭ "Сбербанка", вероятно, будет повышен или понижен соответственно в случае аналогичных действий по суверенным рейтингам. Однако такой сценарий не ожидается в ближайшее время с учетом "Стабильного" прогноза по рейтингам России.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ у "Сбербанка" могут оказаться под негативным давлением в следующих случаях: (i) дальнейшее снижение доли госсобственности в этих финансовых организациях до уровня менее 50% и (ii) введение в России банковского законодательства, которое позволило бы разделить бремя возможных потерь с приоритетными кредиторами. Однако в ближайшее время Fitch не ожидает заметного продвижения с приватизацией этих банков или с изменением регулирования. Долгосрочный РДЭ "Сбербанка" может быть понижен только в случае понижения его уровня поддержки долгосрочного РДЭ одновременно с рейтингом устойчивости.

Долгосрочный РДЭ "Сбербанка" может быть понижен только в случае понижения его уровня поддержки долгосрочного РДЭ одновременно с рейтингом устойчивости.

Подтверждение рейтинга устойчивости "Сбербанка" на уровне "bbb" отражает его доминирующую рыночную позицию, стабильную базу депозитов, сильную в настоящее время прибыльность и хорошую ликвидность. Кроме того, рейтинг принимает во внимание хорошее качество активов банка и приемлемую капитализацию.

Повышение рейтинга устойчивости "Сбербанка" будет зависеть от повышения суверенного рейтинга и сохранения сильных финансовых показателей у банка. В случае понижения суверенного рейтинга, вероятно, последует понижение рейтинга устойчивости "Сбербанка".

Рейтинг лизинговой дочерней структуры – "Сбербанк лизинга" – находится на одном уровне с рейтингами материнского банка. Это отражает доли собственности, высокую интеграцию в материнские финансовые организации, историю получения поддержки в прошлом, общие бренды и в целом умеренный или небольшой размер дочерней структуры относительно материнского банка. Рейтинги, вероятно, будут повышены или понижены в случае соответствующих рейтинговых действий по материнским банкам.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика