По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.01.14/17:33
Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ВТБ с уровня "BBB" до "BBB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 10 января 2014 года понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Банк ВТБ" и шести его дочерних структур с уровня "BBB" до "BBB-", сообщила пресс-служба агентства.

Понижение рейтингов ВТБ отражает мнение Fitch о несколько более низкой вероятности предоставления банку поддержки от государства. Такое мнение основано на следующих факторах: (i) ограниченная роль банка в проводимой политике (в сравнении с ВЭБом) и более умеренная значимость для банковской системы (относительно Сбербанка), (ii) снижение доли государства в банке (до 60,9%) и планы дальнейшей приватизации в зависимости от рыночных условий, (iii) потенциальное ослабление поддержки для ВТБ, после того как в последние годы ему уже была оказана существенная помощь, и остающийся риск значительных убытков у банка ввиду недостатков корпоративного управления и временами агрессивного риск-менеджмента, (iv) недавние примеры, когда государство предоставляло лишь ограниченную и относительно медленную поддержку даже госбанкам с четкой ролью в проводимой политике ("Россельхозбанку" ("BBB-"/прогноз "Стабильный") и ВЭБу).

В то же время РДЭ ВТБ продолжают отражать мнение Fitch о высокой вероятности поддержки от государства в случае необходимости ввиду (i) по-прежнему мажоритарной госсобственности в банке, (ii) его высокой системной значимости и (iii) истории получения поддержки капиталом и фондированием по настоящее время.

Долгосрочный РДЭ ВТБ, вероятно, будет повышен или понижен соответственно в случае аналогичных действий по суверенным рейтингам. Однако такой сценарий не ожидается в ближайшее время с учетом "Стабильного" прогноза по рейтингам России.

Уровни поддержки долгосрочного РДЭ у ВТБ и соответственно долгосрочные РДЭ ВТБ могут оказаться под негативным давлением в следующих случаях: (i) дальнейшее снижение доли госсобственности в этих финансовых организациях до уровня менее 50% и (ii) введение в России банковского законодательства, которое позволило бы разделить бремя возможных потерь с приоритетными кредиторами. Однако в ближайшее время Fitch не ожидает заметного продвижения с приватизацией этих банков или с изменением регулирования.

Рейтинг устойчивости ВТБ "bb-" отражает высокий уровень кредитного риска по корпоративному кредитному портфелю и другие риски для активов, а также низкое качество прибыли, недостатки риск-менеджмента и корпоративного управления. В то же время рейтинг учитывает снижение краткосрочных рисков для капитализации банка после вторичного публичного размещения (SPO) во 2 кв. 2013 года и значительную гибкость в плане выплат дивидендов материнской структуре и получения ликвидности от дочерних структур материнского банка с более высокими показателями (в частности, ВТБ24). Рейтинг устойчивости также принимает во внимание большую клиентскую базу банка, приемлемую на сегодня ликвидность и умеренный риск рефинансирования.

Fitch отозвало рейтинг устойчивости ВТБ, поскольку банк принял решение прекратить участие в рейтинговом процессе. Таким образом, Fitch больше не будет иметь достаточной информации для поддержания рейтинга.

Рейтинги пяти дочерних банков ВТБ – ВТБ24, "Банка Москвы", "ВТБ Капитал плс", "ВТБ банка" (Австрия) и "ВТБ банка" (Франция), и рейтинги лизинговой дочерней структуры – "ВТБ лизинга" – находятся на одном уровне с рейтингами их материнских банков. Это отражает доли собственности, высокую интеграцию в материнские финансовые организации, историю получения поддержки в прошлом, общие бренды (за исключением "Банка Москвы") и в целом умеренный или небольшой размер дочерних структур относительно материнских банков. Рейтинги, вероятно, будут повышены или понижены в случае соответствующих рейтинговых действий по материнским банкам.



Fitch отозвало рейтинги "ВТБ капитал плс", так как банк принял решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе, и рейтинг эмитента долговых обязательств больше не рассматривается агентством как актуальный с точки зрения аналитического покрытия. Соответственно, Fitch больше не рейтингует "ВТБ капитал плс" и не проводит по нему анализ.

Рейтинг устойчивости ВТБ24 "bb" отражает его низкий уровень достаточности капитала ввиду крупных выплат дивидендов ВТБ. В то же время рейтинг учитывает большую розничную клиентскую базу, по-прежнему сильное, хотя и немного снизившееся, качество активов, хорошую прибыльность, сильную ликвидность и ограниченный долг с рынков капитала.

Повышение рейтинга устойчивости ВТБ24 будет зависеть от улучшения кредитоспособность группы в целом (что обусловило бы более низкие условные риски для ВТБ24), а также от сохранения сильных показателей по розничному бизнесу. И, наоборот, рейтинг устойчивости ВТБ24 может быть понижен в случае заметного ухудшения качества активов и/или ослабления кредитоспособности ВТБ.

Рейтинг устойчивости "Банка Москвы" "bb-" отражает по-прежнему высокий уровень проблемных кредитов на его балансе и ограниченную историю работы, после того как банк был выкуплен ВТБ в 2011 г. Рейтинг устойчивости "Банка Москвы" тесно увязан с кредитоспособностью ВТБ из-за довольно существенной зависимости капитализации и ликвидности между двумя этими банками. В то же время рейтинг устойчивости принимает во внимание сильные позиции капитала и ликвидности после получения помощи в 2011 года и приемлемую в настоящее время прибыльность.

Рейтинг устойчивости может быть понижен в случае заметного ослабления капитализации (в частности, в результате дивидендных выплат материнской структуре) или качества активов. Повышение рейтинга устойчивости возможно в случае улучшения кредитоспособности материнской структуры и сохранения приемлемых показателей.

Комментарий: ВТБ прямо таки по-детски обиделся на Fitch за понижение рейтинга. В банке считают, что "агентство не имеет доступа к непубличной информации, раскрываемой нами другим рейтинговым агентствам, и не обладает всей полнотой информации для объективной оценки кредитного качества ВТБ. Поэтому точка зрения агентства не имеет под собой никакого основания и не представляет интереса для профессионалов рынка". Читать такое просто смешно. Достаточно ещё раз внимательно почитать объяснения Fitch, чтобы понять, что агентству практически не требовалась непубличная информация для понижения рейтинга. Банкирам следует взять себя в руки, перестать обижаться, и начать исправлять ситуацию в своём банке, а не пенять на зеркало. Зеркало не виновато в проблемах банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика