По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.12.13/04:00
Банк "Санкт-Петербург" покупает банк "Европейский". В Калининграде у банка уже есть свой филиал
ОАО Банк "Санкт-Петербург" в январе 2014 года планирует завершить сделку по приобретению 100% ЗАО Инвестиционно-коммерческий банк "Европейский" (Калининград), сообщила пресс-служба банка.

Сделка уже получила одобрение наблюдательного совета банка, а в ближайшее время ожидается ее согласование Центральным Банком России.

В ноябре 2013 года банк "Санкт-Петербург" обнародовал стратегию развития на 2014-2017 годы, в соответствии с которой банк ставит своей целью на ближайшие 4 года построение финансово эффективного института с масштабируемой бизнес-моделью и возможностью её развертывания в новых регионах и регионах присутствия.

Председатель правления банка "Санкт-Петербург" Александр Васильевич Савельев: "Филиал нашего банка успешно работает в Калининграде уже 6 лет. За это время мы хорошо изучили этот регион и видим большие перспективы для его успешного экономического развития. Поэтому мы выбрали его в качестве пилотного для отработки внедрения нашей масштабируемой бизнес-модели. Приобретение банка "Европейский" позволит банку "Санкт-Петербург", используя его филиальную сеть и клиентскую базу, активно развивать в регионе розничный бизнес, кредитование малого и среднего бизнеса и занять более 10% рынка банковских услуг Калининграда и Калининградской области".

Председатель правления банка "Европейский" Богдан Яровой: "ИКБ "Европейский" – один из крупнейших банков Калининградской области, работает на региональном рынке с 1991 года. Приобретая мощного акционера в лице банка "Санкт-Петербург", банк получает не только большую финансовую устойчивость, но и новый импульс для дальнейшего увеличения доли рынка. В свою очередь клиенты банка будут иметь доступ к самым современным технологиям обслуживания и услугам, предоставляемым банком "Санкт-Петербург". При этом сохраняются ключевые подходы к ведению бизнеса, а команда топ-менеджеров банка будет продолжать работу по эффективному взаимодействию с клиентами, несмотря на смену акционеров. В целом расширение присутствия в Калининградском регионе финансового института, входящего в топ-15 российских банков позитивно повлияет и на развитие экономики нашего города и области".

ОАО Банк "Санкт-Петербург" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 436). Уставный капитал банка составляет 386 029 935 рублей. Акционеры: ЗАО "Совместный капитал", ЗАО "Нева-Русь", группа компаний, входящая в структуру "Возрождение", ООО "Соло", ООО "Стрелец", ООО "Мивекс", ЗАО "Турист Сервис Групп", ООО "Стрелец-2".

Комментарий: весьма странно выглядит покупка именно калининградского банка с учётом наличия в Калининграде собственного филиала аж с 2007 года. Единственное разумное объяснение – филиал не справился с возложенными на него задачами по росту бизнеса. Поэтому и было принято решение увеличить бизнес путём покупки уже давно существующего местного банка. Весьма спорное решение.

Не факт, что клиенты местного ставшего уже родным банка пожелают становиться клиентами "маленького" филиала далёкого "гиганта" (по местным меркам). Бизнес-модели двух банков могут оказаться настолько разными, что клиентам будет проще перейти в другой банк, чем приноравливаться к новой модели в текущем банке.

Не факт, что пожелают остаться на своих рабочих местах сотрудники. Потому что смена собственности всегда ведёт к изменению микроклимата в коллективе, и эти изменения не всегда положительные. Например, после присоединения БСЖВ к "Росбанку", в Санкт-Петербурге сотрудники первого банка очень быстро стали покидать свой банк. То же самое было и в случае присоединения "Городского ипотечного банка" к "Восточному экспресс банку" – многие сотрудники присоединяемого банка быстро разбежались кто куда.

Не факт, что через некоторое время не выплывут скелеты из шкафов покупаемого банка. И размер этих скелетов иной раз может потрясать воображение.

Поэтому в России очень редки сделки слияний и поглощений на банковском рынке. Слишком много рисков при весьма туманных перспективах. Проще открыть филиал и переманить в него людей поштучно или целыми командами. Но у банка "Санкт-Петербург" филиал в Калининграде уже есть. В общем, что-то тут не так.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Санкт-Петербург (Калининград)  
Банк Санкт-Петербург (Санкт-Петербург) 
Европейский (Калининград) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика