По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.12.13/01:17
Standard & Poors пересмотрела прогноз по рейтингам банка "Ренессанс кредит" со "Стабильного" на "Негативный"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 12 декабря 2013 года пересмотрела прогноз по рейтингам ООО Коммерческий банк "Ренессанс кредит" (Москва) со "Стабильного" на "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно мы подтвердили кредитные рейтинги контрагента – долгосрочный "В+" и краткосрочный "В" и рейтинг по национальной шкале "ruA".

Пересмотр прогноза отражает резкое ухудшение качества кредитного портфеля банка в 2013 году и наши ожидания того, что его кредитные характеристики останутся выше средних показателей сопоставимых банков в ближайшие 12-18 месяцев. Банк понес значительно более высокие, чем мы ожидали, потери по кредитам, и мы предполагаем, что финансовые показатели "Ренессанс кредита" еще более ухудшатся в ближайшие несколько кварталов. Вместе с тем мы отмечаем, что банк может поддерживать показатели маржи выше среднего уровня, что будет оказывать положительное влияние на его финансовый профиль.

В течение 2013 года качество кредитного портфеля "Ренессанс кредита" подвергалось сильному давлению: доля проблемных кредитов увеличилась с 8,4% в конце 2012 года до 13,3%. Выявление рисков и усиление регулирования обусловили резкий рост потерь по кредитам – до 20,4% в 1-м полугодии 2013 года, что значительно выше показателей сопоставимых банков и наших ожиданий.

Мы отмечали аналогичное ослабление показателей других российских банков, поскольку темпы роста российской экономики снижаются, а долг домохозяйств растет быстрее, чем повышается их благосостояние. Вместе с тем, по нашему мнению, "Ренессанс кредит" является одним из банков, которые в большей степени ощутили влияние этой тенденции в сегменте потребительского кредитования. Мы также полагаем, что меры, принимаемые руководством банка для сдерживания роста кредитного риска (в том числе совершенствование систем скоринга, повышение ориентации на взыскание задолженности и сегментация банковских продуктов), могут ограничить дальнейший рост проблемных кредитов и потерь по кредитам.

Мы по-прежнему оцениваем показатели маржи как очень высокие и стабильные вследствие ориентации банка на более рисковые и более рентабельные продукты, такие как кредиты наличными и кредитные карты, в сочетании с современной системой оценки стоимости риска, что оказывает положительное влияние на финансовый профиль банка и способность к генерации прибыли. Несмотря на значительные убытки по кредитам, финансовые результаты банка являются позитивными благодаря высоким показателям чистой процентной маржи (16,8% в 1-м полугодии 2013 года). Мы ожидаем, что в 2014 года показатели чистой процентной маржи останутся стабильными или немного снизятся вследствие усиления ориентации на более рентабельные продукты и взыскание задолженности. Стабильный рост комиссионного дохода от перекрестных продаж страховых продуктов также способствует обеспечению прибыли от основной деятельности, достаточной для покрытия растущих расходов на кредитование. Согласно нашему базовому сценарию мы прогнозируем доходность собственного капитала (return on equity – ROE) немного выше 5% в ближайшие два года.

Рейтинги "Ренессанс кредита" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего преимущественно в России ("bb"), а также "умеренную", по нашему мнению, бизнес-позицию, "адекватные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватную" ликвидность этого банка (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях).

Прогноз "Негативный" отражает возможность понижения рейтингов "Ренессанс кредита" в ближайшие 12-18 месяцев, если банку не удастся стабилизировать качество кредитного портфеля, а доля проблемных кредитов увеличится до более чем 15%. Негативное рейтинговое действие также может быть обусловлено ослаблением способности банка генерировать прибыль, снижением показателей процентной маржи или операционного непроцентного дохода, что обусловит отрицательные финансовые результаты до налогообложения и, таким образом, ослабление способности увеличивать капитал за счет внутренних источников.

Позитивное рейтинговое действие в настоящий момент маловероятно. Мы можем повысить рейтинги или прогноз в случае значительного повышения качества активов при устойчивом сохранении доли проблемных кредитов и потерь по кредитам ниже 10%. Мы также считаем способность "Ренессанс кредита" поддерживать показатели маржи на высоком текущем уровне необходимым фактором для возможного повышения рейтингов. Позитивное рейтинговое действие может быть обусловлено значительным улучшением показателей капитализации, в результате чего коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), будет устойчиво выше 10%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ренессанс капитал (Архангельск) 
Ренессанс капитал (Калининград) 
Ренессанс капитал (Мурманск) 
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Псков) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика