По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.12.13/21:03
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "ОТП банка" на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 16 декабря 2013 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "ОТП банк" (Москва) на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство понизило рейтинг устойчивости "ОТП банка" с уровня "bb-" до "b+". Долгосрочные РДЭ, краткосрочный РДЭ и рейтинг поддержки "ОТП банка" обусловлены потенциалом получения поддержки от OTPH в случае необходимости. Fitch считает, что материнская структура будет иметь высокую готовность оказать поддержку ОТП Банку с учетом мажоритарной собственности, высокого уровня интеграции и по-прежнему существенного, хотя и уменьшившегося, вклада российского дочернего банка в результаты группы (9% чистой прибыли группы за 9 мес. 2013 г.).

Понижение рейтинга устойчивости "ОТП банка" с уровня "bb-" до "b+" отражает (i) более сложную операционную среду, которая привела к более высоким, чем ожидалось, кредитным потерям и заметному снижению устойчивости к дальнейшему увеличению таких потерь, (ii) слабые показатели относительно сопоставимых банков и (iii) значительное ухудшение регулятивной капитализации. В то же время рейтинг принимает во внимание по-прежнему хорошую прибыльность банка на операционном уровне (до отчислений в резервы на потери по кредитам) и комфортную ликвидность.

Уровень генерации проблемных кредитов, рассчитываемый как разница между проблемными кредитами (с просрочкой 90 дней) на начало и на конец отчетного периода плюс списанные кредиты за отчетный период, поделенные на средний работающий портфель, резко повысился в сегменте розничных кредитов "ОТП банка": до 18,2% в годовом выражении за 9 мес. 2013 г. с 12,5% в 2012 г. Это указывает на более высокий уровень кредитных потерь, чем у большинства сопоставимых банков и оставляет лишь небольшой запас прочности на случай дальнейшего ухудшения качества активов, т.к. уровень кредитных потерь, при которых банк остается безубыточным, оценивался в 19,4% за 9 мес. 2013 г.

Позитивным моментом является то, что недавно выданные кредиты указывают на некоторую стабилизацию показателей дефолтов, хотя эти показатели по-прежнему находятся на повышенном уровне. Статистика дефолтов по первому и второму платежу, показывают умеренное улучшение качества активов после ужесточения критериев одобрения кредитов. В то же время устойчивость этих тенденций при замедлении экономики и росте долговой нагрузки домохозяйств является неопределенной.

Fitch более не считает капитализацию "ОТП банка" позитивным рейтинговым фактором. Хотя показатель основного капитала "ОТП банка" по методологии Fitch был хорошим на уровне 23% на конец 3 кв. 2013 г., Fitch рассматривает капитализацию банка в контексте повышенных кредитных рисков, умеренной прибыльности (ROAE в годовом выражении на уровне 7,5% за 9 мес. 2013 г.) и невысокого уровня достаточности регулятивного капитала. Последний сократился на 3 процентных пункта за 9 мес. 2013 г. и составил 13,2% на конец 3 кв. 2013 г. в значительной мере ввиду более строгих требований к резервированию и недавно введенного дополнительного взвешивания с учетом риска по новым "дорогим" необеспеченным розничным кредитам. Потенциальное дальнейшее увеличение коэффициентов взвешивания с учетом риска в сочетании с постепенным обновлением портфеля может привести к давлению на регулятивный капитал. В качестве умеренных сглаживающих факторов, некоторое сокращение аппетита к риску у "ОТП банка" и более консервативные темпы роста должны поддержать капитализацию банка.

"ОТП банк" фондируется главным образом с помощью счетов российских клиентов (73% обязательств на конец 3 кв. 2013 г.; розничное фондирование составляло 65% всех депозитов). Риск ликвидности является умеренным и сглаживается большим запасом ликвидности у банка, который покрывал 28% клиентского фондирования на конец 3 кв. 2013 г., и быстрой оборачиваемостью кредитного портфеля (месячные погашения кредитов были равны еще 9% депозитов на конец 3 кв. 2013 г.).

Рейтинги "ОТП банка" могут быть повышены или понижены, исходя из поддержки со стороны материнской структуры, в случае улучшения или ухудшения кредитоспособности OTPH. Рейтинги также могут оказаться под давлением в случае свидетельств ослабления готовности OTPH предоставлять поддержку, хотя в настоящее время Fitch считает это маловероятным.

Негативное давление на рейтинг устойчивости "ОТП банка" возможно в случае дальнейшего ухудшения качества активов и/или снижения капитализации. Более умеренный уровень кредитного риска, что обеспечило бы более высокую прибыльность и капитализацию, был бы позитивным для кредитоспособности.

Приоритетный необеспеченный долг "ОТП банка" имеет рейтинг на одном уровне с долгосрочным РДЭ. В случае каких-либо изменений долгосрочного РДЭ вероятно соответствующее влияние на рейтинги этих инструментов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика