По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.12.13/16:54
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Кредит Европа банка" на уровне "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 6 декабря 2013 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ЗАО "Кредит Европа банк" (КЕБ, Москва) на уровне "BB-", сообщила пресс-служба банка.

Прогноз по долгосрочным РДЭ КЕБа – "Стабильный".

Долгосрочный РДЭ и рейтинг устойчивости КЕБа принимают во внимание (i) его хорошие показатели и более низкую волатильность кредитных потерь и прибыльности в течение экономического цикла в сравнении с другими российскими розничными банками; (ii) достаточно консервативный менеджмент, что отражается в несколько меньшем уровне рисков по розничному кредитному портфелю КЕБа в сравнении с сопоставимыми эмитентами; и (iii) хорошую капитализацию. В то же время рейтинг устойчивости КЕБа учитывает умеренные краткосрочные риски для качества активов после недавнего быстрого роста, высокую зависимость банка от фондирования, привлекаемого на финансовых рынках, лишь умеренную ликвидность и высокий риск рефинансирования.

Генерация проблемных кредитов у КЕБа (проблемные кредиты, генерированные в течение периода, поделенные на средний работающий портфель) была на умеренном уровне в 5,2% за 9 мес. 2013 года, хотя и выросла на 190 б.п. относительно 2012 года. Данное увеличение было обусловлено главным образом более высоким показателем генерации проблемных кредитов по сегменту автокредитования (составляющему 37% портфеля), что частично сглаживается потенциальным взысканием залогового обеспечения. Ухудшение качества необеспеченной части розничного портфеля (38% всех кредитов) составляло только 100 б.п., что является умеренным показателем на фоне рыночных тенденций последнего времени. В то же время быстро растущая доля необеспеченных кредитов наличными (18% портфеля, рост на 84% за 9 мес. 2013 года) может привести к дальнейшему ухудшению качества активов по мере прохождения проверки временем кредитным портфелем. Позитивным моментом является то, что кредитное качество корпоративных кредитов (21% портфеля) остается стабильным. Прибыль КЕБа до отчислений под обесценение кредитов за 9 мес. 2013 года в годовом выражении была на высоком уровне в 6,6% от средних кредитов (или 8,4% от среднего розничного портфеля), что выше текущих показателей генерации проблемных кредитов.

КЕБ финансируется в значительной степени за счет долговых обязательств, размещенных на внутреннем рынке (32% обязательств на конец 3 кв. 2013 года), в то время как отношение "кредиты/депозиты" было на высоком уровне 219%. На фондирование от материнской структуры приходилось лишь 4% обязательств на конец 3 кв. 2013 года. Срок погашения по существенным обязательствам перед третьими сторонами в размере 28 млрд. рублей (22% всех обязательств) наступает к концу 2014 года, в то время как ликвидные активы на конец 3 кв. 2013 года покрывали лишь половину этой суммы, подвергая банк определенному риску рефинансирования. Пока КЕБ договорился о рефинансировании лишь 14 млрд. рублей. В то же время существенным сглаживающим фактором является быстрая амортизация кредитного портфеля КЕБа (средняя оборачиваемость кредитов: 20 месяцев), что может поддерживать ликвидность.

КЕБ в настоящее время имеет хорошую капитализацию, о чем свидетельствует адекватный показатель основного капитала по методологии Fitch в 15% на конец 3 кв. 2013 года, хотя капитализация может стать несколько более умеренной с учетом того, что способность банка генерировать капитал (показатель ROAE в годовом выражении: 14% за 9 мес. 2013 года) несколько отстает от роста кредитования (22% за 9 мес. 2013 года). На капитализации банка также могут сказаться дивидендные выплаты материнскому банку, имеющему более слабую капитализацию.

Давление на рейтинги КЕБа в сторону понижения возможно в случае заметного ухудшения качества активов или существенного оттока ликвидности/повышения рисков рефинансирования. И, наоборот, в случае более сбалансированной структуры фондирования и продолжительной истории приемлемого качества активов и прибыльности это может обусловить умеренный потенциал повышения рейтингов.

Рейтинг поддержки КЕБа был понижен с уровня "3" до "4", чтобы отразить более ограниченную вероятность поддержки от CEB. Данное мнение основано на снизившейся способности CEB предоставлять поддержку с учетом давления на его капитализацию и растущего размера КЕБа относительно группы. В случае улучшения/ослабления капитализации CEB это повлияет на его способность предоставить поддержку КЕБу и, как следствие, может оказать соответственно повышательное или понижательное давление на рейтинг поддержки последнего. Приоритетный необеспеченный долг КЕБа имеет рейтинги на одном уровне с его долгосрочным РДЭ, а рейтинг субординированного долга на один уровень ниже рейтинга устойчивости банка. В случае каких-либо изменений долгосрочного РДЭ и рейтинга устойчивости банка это, вероятно, окажет влияние на рейтинги данных инструментов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Кредит европа банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика