По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.12.13/20:24
Standard & Poors пересмотрела прогноз по рейтингам банка "Союз" со "Стабильного" на "Позитивный"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 2 декабря 2013 года пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО Акционерный коммерческий банк "Союз" (Москва) со "Стабильного" на "Позитивный", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг контрагента подтвержден на уровне "В", краткосрочный кредитный рейтинг контрагента повышен с "С" до "В". В то же время мы повысили рейтинг банка по национальной шкале с "ruA-" до "ruA".

Рейтинговые действия обусловлены тем, что способность банка "Союз" генерировать прибыль и её качество улучшаются, что способствует постепенному наращиванию капитала. По нашему мнению, это обусловлено реализацией новой стратегии, которая направлена на повышение эффективности сотрудничества банка "Союз" с материнской организацией ОСАО "Ингосстрах" и группой "Базовый элемент".

Мы ожидаем, что темпы роста кредитного портфеля банка начнут повышаться в 2014 году и достигнут 20-25% в 2015 году. Принимая во внимание, что банк не получит дополнительного притока капитала из внешних источников в ближайшие два-три года, мы полагаем, что единственным источником наращивания капитала в ближайшее время будет нераспределенная прибыль. Вместе с тем увеличение темпов роста розничного кредитного портфеля будет поддерживать показатели чистой процентной маржи на уровне примерно 4% в ближайшие 12-18 месяцев.

В результате оптимизации затрат и восстановления кредитного качества ссудного портфеля банка "Союз" продемонстрировал значительное улучшение показателей прибыльности в 2013 году. По данным отчетности банка, за девять месяцев, заканчивающихся 30 сентября 2013 года, чистая прибыль составила 1,7 млрд рублей (около 53 млн долларов) по сравнению с 289 млн рублей за тот же период 2012 года.

Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в 2014 году: чистая прибыль составит 1,5-2 млрд рублей, показатель рентабельности капитала (ROE) – 12-14%. Позитивное влияние на показатели прибыльности банка будет оказывать повышение маржи в розничном сегменте и сотрудничество с материнской компанией "Ингосстрах", которая является одной из крупнейших российских компаний по страхованию иному, чем страхование жизни, и имеет большую розничную клиентскую базу. Мы оцениваем способность банка к перекрестным продажам как значительную, и считаем доступ к клиентам "Ингосстраха" конкурентным преимуществом для банка в будущем, поскольку его собственная клиентская база в розничном сегменте невелика. Как следствие, мы полагаем, что нераспределенная прибыль будет поддерживать капитализацию банка как минимум на текущем уровне, а прогнозируемый коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital – RAC), до поправок на диверсификацию составит порядка 5-6% в ближайшие 12-18 месяцев.

Вместе с тем мы по-прежнему оцениваем способность банка "Союз" генерировать прибыль как умеренную, хотя она и улучшается, ввиду проблем, связанных с ростом при реализации новой стратегии (в частности, с ростом в розничном сегменте, который является относительно новым для банка), и с давлением на показатели чистой процентной маржи вследствие усиления конкуренции в банковском секторе.

Рейтинги банка "Союз" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в России ("bb"), а также "умеренную" бизнес-позицию, "слабые" показатели капитализации и прибыльности, "слабую" позицию по риску, "средние" показатели фондирования, "адекватные" показатели ликвидности и "низкую" значимость банка для российской банковской системы.

Прогноз "Позитивный" отражает возможность повышения рейтингов при условии, что показатели прибыльности банка "Союз" будут расти, а их качество продолжит улучшаться, что будет способствовать поддержанию капитализации на текущем уровне. Стабильная прибыль от основной деятельности, достаточная для поддержания коэффициента RAC на уровне выше 5% в течение всего бизнес-цикла, будет способствовать повышению рейтингов.

Прогноз по рейтингам может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае изменения позитивной динамики прибыльности, в частности в случае неспособности банка снизить волатильность прибыли и возникновения рисков ухудшения капитализации.

Кроме того, рейтинги банка могут быть понижены в случае ослабления его связей с "Ингосстрахом", в частности в случае ослабления делового сотрудничества между двумя организациями, что приведет к пересмотру вероятности получения поддержки со стороны группы и снятию дополнительных ступеней, добавляемых к оценке SACP банка за счет поддержки от материнской структуры.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк союз (Калининград) 
Банк союз (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика