По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.08.13/04:34
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента банка "КИТ финанс" на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 11 июля 2013 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Инвестиционный банк "КИТ финанс" (КФ, Санкт-Петербург) на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочный РДЭ и другие обусловленные поддержкой рейтинги КФ отражают потенциальную поддержку, которую КФ может при необходимости получить от своего миноритарного акционера, ОАО Российские железные дороги (РЖД, "BBB"/прогноз "Стабильный"), и его аффилированного негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние" (не имеет рейтинга), владеющего контрольным пакетом в банке через четыре компании по управлению активами. Поддержка также может быть получена от сестринского "Абсолют банка" ("B"/прогноз "Стабильный", "b"), который недавно был приобретен НПФ "Благосостояние" и который планируется объединить с КФ. В то же время Fitch рассматривает вероятность поддержки как ограниченную с учетом сложной структуры собственности, ограниченной стратегической значимости КФ для РЖД и возможного нежелания "Абсолют банка" оказывать поддержку КФ при любых обстоятельствах.

Рейтинг устойчивости КФ отражает его ограниченную клиентскую базу, значительные проблемные кредиты с предыдущих периодов и непрофильные активы, достаточно рискованное и концентрированное новое кредитование, невысокую прибыльность до отчислений под обесценение и слабую капитализацию. В качестве позитивного момента рейтинги учитывают приемлемую ликвидность, поддерживаемую фондированием от связанных сторон.

Проблемные кредиты с предыдущих периодов за вычетом резервов составляли 6,8 млрд. рублей на конец 2012 года (0,8x основного капитала по методологии Fitch). Имеется некоторое залоговое обеспечение в форме активов бывшей группы "Кит финанс", хотя перспективы возвратности средств являются неопределенными. В качестве позитивного момента следует отметить, что, даже если КФ не сможет продать эти активы на рынке, они, вероятно будут приобретены НПФ "Благосостояние" по балансовой стоимости, что является формой поддержки со стороны акционера. Если эти активы с предыдущих периодов не будут проданы, то, по оценкам Fitch, банку потребуется создать дополнительные резервы в размере 2 млрд. рублей в отчетности по национальным стандартам, чтобы привести их в соответствие с МСФО. На сегодня регулятивный капитал КФ (показатель N1 в 12,4% на конец 1 полугодия 2013 года) позволяет ему полностью зарезервировать эти активы, что в то же время ослабило бы его уже умеренную капитализацию.

Помимо кредитов с предыдущих периодов кредитоспособность КФ также испытывает давление со стороны заметных рисков по непрофильной инвестиционной недвижимости (8,2 млрд. рублей на конец 2012 года, или 0,9x основного капитала по методологии Fitch на конец 2012 года), в основном представленной крупным земельным участком в Санкт-Петербурге с достаточно завышенной оценкой стоимости. Данный актив, вероятно, останется на балансе КФ, поскольку его продажа, по мнению Fitch, может занять длительное время.

Ликвидность является приемлемой при запасе ликвидных активов, равном 69% клиентского фондирования на конец 1 кв. 2013 года. В то же время фондирование остается концентрированным при существенной доле обязательств перед связанными сторонами (48%, главным образом НПФ "Благосостояние", РЖД и их аффилированными компаниями).

Если произойдет слияние КФ с "Абсолют банком" и КФ перестанет быть отдельной юридической структурой, рейтинги КФ будут отозваны.

Повышение рейтингов возможно, если КФ будет продан структуре с высоким рейтингом, для которой он будет иметь стратегическую значимость, однако Fitch считает такое развитие ситуации маловероятным. И, наоборот, в случае продажи банка более слабому/не имеющему рейтинга акционеру, это может оказать давление на долгосрочный РДЭ банка, как и какое-либо ослабление готовности оказывать поддержку со стороны существующих акционеров.

Рейтинг устойчивости может быть понижен в случае возникновения существенных проблем по новому кредитованию и/или если возвратность средств по проблемным активам с предыдущих периодов окажется ниже, чем ожидается, и/или КФ продаст их НПФ "Благосостояние" с существенным убытком. Улучшение прибыльности и возвратности средств по проблемным кредитам без существенных дальнейших убытков было бы позитивным для кредитоспособности банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика