По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
31.07.13/01:57
Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента банка "Уралсиб" в иностранной валюте с уровня "BB-" до "B+"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 23 июля 2013 года понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Уралсиб" (Москва) в иностранной валюте с уровня "BB-" до "B+", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Негативный". Понижение долгосрочного РДЭ и рейтинга устойчивости банка "Уралсиб" отражает дальнейшее ослабление капитализации банка в результате убытков и изъятия капитала акционером в отсутствие заметного прогресса с продажей значительных непрофильных активов на балансе. Среди позитивных факторов отмечается, что ликвидность остается адекватной и подкрепляется способностью банка привлекать депозиты через свою обширную филиальную сеть.

В 2012 году на капитализации банка негативно сказался совокупный убыток в размере 3,2 млрд. рублей, выплаты акционеру на 1,1 млрд. рублей и благотворительные взносы на 1 млрд. рублей, проведенные от лица акционера. В мае 2013 года были объявлены дивиденды еще на 0,5 млрд. рублей, что в сочетании с лишь умеренной прибыльностью (доходность на капитал (ROE) в годовом выражении составила 1,3% согласно регулятивной отчетности за 1 полугодие 2013 года) указывает на то, что подход акционера не претерпел изменений, и в среднесрочной перспективе вряд ли произойдет укрепление капитализации.

Капитализация остается под давлением ввиду крупных непрофильных активов и рисков по связанным сторонам, на которые вместе приходилось 1,4x основного капитала по методологии Fitch, что свидетельствует о слабой способности абсорбировать убытки. Такие риски включают следующее:

– Инвестиции в недвижимость (22 млрд. рублей, или 62% основного капитала по методологии Fitch), часть которых, по мнению Fitch, являются переоцененными и могут потребовать дополнительного выделения капитала до того, как их можно будет продать

– Непрямые вложения в акции (через паевые фонды, 19 млрд. рублей, или 55% основного капитала по методологии Fitch) по 91% в страховой группе "Уралсиб" (СГ "Уралсиб"). Тот факт, что компания не контролируется менеджментом банка, позволяет не консолидировать её в отчетность банка по МСФО. Оценка стоимости этих вложений также является высокой с учетом премии в 15 млрд. рублей по чистым активам страховой компании. Банк в течение долгого времени не может продать эти акции по указанной цене, а в случае вынужденной продажи это может привести к убыткам для банка.

– Кредиты связанным сторонам (9 млрд. рублей, или 26% основного капитала по методологии Fitch), включая 3,8 млрд. рублей для факторингового бизнеса, 4 млрд. рублей для инвестиционного бизнеса (подробная информация пока не раскрывается) и 1,2 млрд. рублей другим компаниям.

Регулятивный уровень капитализации также был невысоким: 11,0% в конце 2012 года (11,1% в конце 1 половины 2013 года). Fitch отмечает, что вложения в акции СГ "Уралсиб" на 19 млрд. рублей (37% регулятивного капитала) не вычитаются из регулятивного капитала банка, так как оформлены через паевые фонды (если бы эти вложения были прямыми инвестициями, вычет проводился бы). Кроме того, из показателя регулятивной капитализации не были вычтены вложения в конвертируемые субординированные облигации ЛГ "Уралсиб" в размере 6,4 млрд. рублей (13% регулятивного капитала). В настоящее время банк "Уралсиб" формально соблюдает требования ЦБ РФ, однако существует риск, что регулятивный подход к таким вложениям может измениться (особенно после перехода на Базель III с 1 января 2014 года), и тогда от банка потребуется вынужденная продажа и/или взносы нового капитала.

На ключевых показателях банка "Уралсиб" сказались высокие операционные затраты (94% от всех доходов в 2012 году), что является самым высоким уровнем среди российских банков с рейтингами в категории "B" и выше от Fitch. Существенного улучшения прибыльности не ожидается в среднесрочной перспективе, так как банк медленно проводит сокращение издержек, а доля относительно высоко маржинального розничного кредитования, хотя и демонстрирует быстрый рост, является умеренной.

Отчисления в резерв под обесценение кредитов составили 6,4 млрд. рублей в 2012 году (в основном по кредитам корпоративным клиентам), что нивелировало умеренную прибыль до отчислений под обесценение в размере 1,5 млрд. рублей и на что ушла часть капитала. Могут потребоваться дополнительные резервы, так как корпоративные проблемные (с просрочкой от 90 дней) и реструктурированные кредиты в конце 2012 года составляли соответственно 10,7% и 4,0% портфеля и вместе имели покрытие резервами на уровне около 70%. Кроме того, имеется один крупный урегулированный кредит на 7 млрд. рублей (3,7% всех корпоративных кредитов) в сегменте лизинга (на балансе ЛГ "Уралсиб"). Цены на активы в лизинге по данному кредиту в высокой степени подвержены давлению со стороны потенциального рыночного стресса. Проблемные розничные кредиты были равны 7% всех розничных кредитов на конец 2012 года, но имели адекватное резервирование. Однако недавнее расширение в необеспеченный розничный сегмент может потребовать от банка более высоких отчислений под обесценение по розничным кредитам, в то время как умеренные процентные ставки относительно сопоставимых банков дают ограниченный запас прочности.

Рейтинги банка "Уралсиб" продолжают учитывать такие позитивные факторы, как хорошую способность привлекать депозиты с учетом его филиальной сети, покрывающей всю страну, и умеренные уровни концентрации по отдельным связанным сторонам. Недавний стабильный рост депозитов поддерживал приемлемый запас ликвидности: высоко ликвидные активы у банка были равны около 70 млрд. рублей (денежные средства и межбанковские депозиты со сроком до трех месяцев) на конец 1 полугодия 2013 года. Кроме того, около 20 млрд. рублей могут быть получены за счет ценных бумаг, которые возможно использовать для операций рефинансирования с ЦБ РФ, и 6 млрд. рублей от секьюритизации ипотечных кредитов.

"Негативный" прогноз указывает на риски дальнейшего уменьшения капитала ввиду слабых ключевых показателей, потенциальных корректировок оценки в сторону понижения по некоторым активам и потенциального оттока капитала.

Рейтинги могут стабилизироваться на текущем уровне в случае улучшения прибыльность основной деятельности и качества капитала в результате продажи непрофильных активов и активов связанных сторон.

Рейтинг поддержки "4" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B" банка "Уралсиб" отражают умеренную вероятность поддержки со стороны государства с учетом присутствия банка по всей стране и его существенной базы депозитов. Рейтинги могут быть понижены, если государственная поддержка не будет предоставлена в случае заметного ухудшения кредитоспособности банка. Рейтинг поддержки может быть повышен, если собственником банка "Уралсиб" станет структура с высоким рейтингом.

РДЭ ЛГ "Уралсиб" увязаны с рейтингами банка "Уралсиб" и, скорее всего, будут изменяться аналогично рейтингам материнской структуры.

Рейтинг поддержки ЛГ "Уралсиб" "4" отражает мнение Fitch, что банк "Уралсиб" имел бы высокую готовность оказать поддержку лизинговой компании в случае необходимости с учетом 100-процентной собственности, высоких репутационных рисков для банка в случае дефолта дочерней компании, а также ввиду существенной операционной интеграции менеджмента и фондирования.

Рейтинги ЛГ "Уралсиб" могут начать отличаться от рейтингов банка "Уралсиб" в случае существенного уменьшения способности банка предоставлять своевременную поддержку своей лизинговой дочерней компании в результате ослабления финансовых позиций и/или регулятивных ограничений. Однако Fitch считает, что в настоящее время банк сохраняет достаточную гибкость для предоставления поддержки с учетом относительно небольшого размера лизинговой компании.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика