По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.07.13/17:07
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Райффайзенбанка", "Ситибанка" и "Юникредит банка"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 11 июля 2013 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "Райффайзенбанк" (Москва) и ЗАО Коммерческий банк "Ситибанк" (Москва) на уровне "BBB+" со "Стабильным" прогнозом, а ЗАО "Юникредит банк" (Москва) на уровне "BBB" с "Негативным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

РДЭ и национальные рейтинги трех банков, а также рейтинги приоритетного долга "Райффайзенбанка" отражают потенциал получения ими поддержки от своих зарубежных акционеров. "Юникредит банк" находится в 100-процентной собственности Unicredit S.p.A. ("UC", "BBB+"/прогноз "Негативный") через венскую дочернюю структуру Unicredit bank Austria AG ("UBA", "A"/прогноз "Стабильный"). 100% в "Райффайзенбанке" принадлежит Raiffeisen bank international AG ("RBI", "A"/прогноз "Стабильный"). "Ситибанк" полностью принадлежит Citigroup Inc. ("A"/прогноз "Стабильный").

Подтверждение рейтингов поддержки трех банков на уровне "2" отражает мнение Fitch о том, что их материнские структуры по-прежнему будут иметь высокую готовность поддерживать эти банки с учетом стратегической значимости российского рынка для материнских структур, высокого уровня операционной и управленческой интеграции материнских банков и их российских дочерних структур, общего брэнда и значимости для операционных показателей группы (в случае "Райффайзенбанка").

Долгосрочные РДЭ "Юникредит банка" на один уровень ниже долгосрочного РДЭ UC. "Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ "Юникредит банка" отражает прогноз по долгосрочному РДЭ UC. В случае понижения рейтингов UC последует понижение долгосрочного РДЭ и национального рейтинга "Юникредит банка". Какое-либо негативное давление на долгосрочный РДЭ "Юникредит банка", скорее всего, будет ограничено одним уровнем с учетом рейтинга устойчивости банка "bbb-". Рейтинги банка могут стабилизироваться на текущих уровнях, если прогноз по рейтингу UC будет пересмотрен на "Стабильный".

Долгосрочные РДЭ и национальные рейтинги "Райффайзенбанка" и "Ситибанка", а также рейтинги приоритетного долга "Райффайзенбанка" в настоящее время сдерживаются страновым потолком Российской Федерации ("BBB+") и могут быть повышены или понижены в случае изменения суверенных рейтингов, которое приведет к пересмотру странового потолка. В случае понижения на два уровня рейтинга RBI или Citigroup, это может повлечь за собой понижение рейтингов их дочерних структур в России, хотя в настоящее время такой сценарий не ожидается ввиду "Стабильных" прогнозов по рейтингам этих материнских банков.

Подтверждение рейтингов устойчивости трех рассматриваемых здесь банков на уровне "bbb−" отражает сохранение хороших финансовых показателей, расходы на создание резервов по кредитному портфелю ниже, чем в секторе в среднем, ввиду доступа к клиентам более высокого качества и хорошего управления рисками, а также учитывает комфортные позиции капитала и ликвидности, в целом стабильную базу фондирования (с более низкой, чем у сопоставимых банков, стоимостью фондирования), умеренные показатели "кредиты/депозиты" (менее 100% в конце 2012 г. и на более консервативном уровне около 50% у "Ситибанка") и эффективный контроль за расходами.

Рейтинги устойчивости также учитывают замедление российской экономики (Fitch прогнозирует снижение роста ВВП до 2,2% в 2013 г. по сравнению с 3,4% в 2012 г. и лишь умеренное увеличение роста до 3,0% в 2014 г.) и растущее конкурентное давление, в то время как все три банка имеют умеренные доли рынка в секторе, где доминируют банки в государственной собственности. Рейтинги устойчивости также учитывают существенные уровни кредитования в иностранной валюте и концентрацию по заемщикам у "Райффайзенбанка" и "Юникредит банка", по-прежнему значительные риски по сектору недвижимости у "Райффайзенбанка", концентрацию по вкладчикам у "Юникредит банка" и специфику клиентской базы у "Ситибанка".

Операционные доходы оставались хорошими (при операционной доходности на средний собственный капитал (ROAE) в диапазоне 20%-23% для трех рассматриваемых банков в 2012 г.) и поддерживались устойчивыми клиентскими базами. Генерирование капитала за счет прибыли, а также взнос капитала у "Юникредит банка" поддерживали показатели капитализации. Качество активов оставалось стабильным. На конец 1 кв. 2013 г. "Райффайзенбанк" согласно отчетности имел проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более 90 дней) на уровне 4,4% всех кредитов и показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel II в 18,93%. На конец 2012 г. "Юникредит банк" согласно отчетности имел проблемные кредиты на уровне 3,2% и показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel II в 13,7%. "Ситибанк" поддерживал исключительно хорошее качество кредитов (корпоративные проблемные кредиты менее 1% на конец 2012 г. и признание проблемных кредитов менее 1% в розничном сегменте), при ожидаемом сохранении регулятивного показателя достаточности капитала на хорошем уровне более 15% даже после планируемой выплаты дивидендов в 2013 г.

Банки имеют комфортные подушки ликвидности, защищающие на случай возможной волатильности концентрированной базы корпоративных депозитов. "Райффайзенбанк" и "Юникредит банк" остаются чистыми кредиторами материнских финансовых организаций, что отражает избыточную ликвидность от краткосрочных клиентских депозитов.

Потенциал повышения рейтингов устойчивости ограничен с учетом текущего уровня суверенных рейтингов России ("BBB"/прогноз "Стабильный"), умеренных долей рынка у банков и, вероятно, цикличных показателей российской экономики и, как следствие, банков. В случае неожиданного резкого ухудшения качества активов или заметно более высокой стоимости фондирования для "Райффайзенбанка" и "Юникредит банка" в результате увеличения проблем у материнских банков, что отрицательно сказалось бы на их бизнес-моделях, возможно негативное давление на рейтинги устойчивости.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
Ситибанк (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика