По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.07.13/13:10
Standard & Poors пересмотрела прогноз по рейтингам банка "Открытие" со "Стабильного" на "Позитивный"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 10 июля 2013 года пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО Банк "Открытие" (Москва) со "Стабильного" на "Позитивный", сообщила пресс-служба агентства.

Мы также подтвердили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка на уровне "B/B" и повысили рейтинг по национальной шкале с "ruA-" до "ruA". Мы повысили оценку характеристик собственной кредитоспособности банка с "b" до "b+".

Изменение прогноза по рейтингам отражает наши ожидания того, что банк "Открытие" сохранит улучшившиеся в конце 2012 года показатели капитализации и успешно справится с операционными рисками, связанными с текущим процессом интеграции с российской банковской группой "Номос".

Учитывая более низкий, чем ожидалось, рост активов в 2012 году и способность банка поддерживать хороший уровень рентабельности, мы повысили нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности банка "Открытие" до "b+" в связи с более высокими показателями капитализации, чем ожидалось. Мы считаем, что коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital ratio – RAC), до поправок на концентрацию и диверсификацию останется выше 6,5% в ближайшие 12-18 месяцев (что немного ниже, чем 7,3% по состоянию на 31 декабря 2012 года).

Наш измененный прогноз основан на следующих допущениях: рост объема кредитов на 25%; увеличение чистой процентной маржи с 5,6% до 7-8% в связи с ростом розничного кредитного портфеля, однако мы не ожидаем капитальных вливаний или дивидендных выплат. Мы также полагаем, что размер "двойного финансового рычага" на уровне материнской компании банка "Открытие", финансовой корпорации "Открытие" (ФК "Открытие", нет рейтинга S&P), снизится до приемлемого уровня после завершения сделки по приобретению банковской группы "Номос". Мы считаем, что "двойной финансовый рычаг" на уровне ФК "Открытие" около 150% в конце 2012 года является сдерживающим фактором, влияющим на оценку показателей капитализации банка.

Насколько мы понимаем, в начале 2014 года в рамках сделки по приобретению ФК "Открытие" группы "Номос" и последующей интеграции банковской деятельности группы "Номос" и банка "Открытие", "Номос" консолидирует контрольный пакет в капитале банка "Открытие". После завершения этого процесса и формирования окончательной структуры новой банковской группы банк "Открытие" продолжит развиваться в розничном сегменте и сегменте малого бизнеса. Для этого будет осуществлен обмен активами, филиальной сетью и персоналом между группой "Номос" и банком "Открытие".

В рейтинге банка "Открытие" мы учитываем понижение на одну ступень, что отражает неопределенность в отношении операционных рисков, которым подвергается банк в течение переходного периода в рамках интеграции с банковской группой "Номос". Поэтому долгосрочный кредитный рейтинг банка на одну ступень ниже его оценки SACP. Мы считаем, что процесс интеграции подвергает банк операционным и бизнес-рискам, включая потенциальный отток клиентов или потерю узнаваемости бренда, что может привести к сокращению операционных показателей и ухудшению конкурентной позиции в долгосрочной перспективе.

Прогноз "Позитивный" отражает наши ожидания того, что банк "Открытие" успешно завершит интеграцию с банковской группой "Номос", сохранив показатели капитализации на уровне 2012 года или немного ниже.

Рейтинги могут быть повышены в случае успешного обмена бизнесом между банком и его потенциальной материнской группой – "Номос-банком" – и сохранения клиентской базы, а также узнаваемости бренда.

Мы можем изменить прогноз на "Стабильный" или понизить рейтинги банка "Открытие" в случае непредвиденного отказа от осуществления процесса интеграции. Сохранение очень высокого "двойного финансового рычага" на уровне материнской компании, а также ухудшение качества банковских активов могут оказать давление на показатели капитализации банка. Если в результате этого прогнозируемый коэффициент RAC снизится до уровня ниже 5%, то рейтинги банка могут быть понижены.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Открытие (Архангельск) 
Открытие (Калининград) 
Открытие (Мурманск) 
Открытие (Новгород) 
Открытие (Псков) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика