По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.06.13/22:42
Standard & Poors повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка "Ренессанс кредит" с "В" до "B+"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 11 июня 2013 года повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ООО Коммерческий банк "Ренессанс кредит" (Москва) с "В" до "B+", подтвердила краткосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне "B" и повысила рейтинг по национальной шкале с "ruA-" до "ruA", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный". Повышение рейтингов отражает наше мнение об улучшении структуры фондирования "Ренессанс кредита", которая приближается к средним по отрасли значениям. За последние два года банк значительно снизил зависимость от финансирования, привлекаемого с рынков капитала, а база депозитов физических лиц оставалась стабильной.

В 2012 г. объем вкладов клиентов вырос на 78,2% и составил около 74% ресурсной базы банка по состоянию на конец 2012 г. по сравнению с лишь 20% тремя годами ранее. В течение первых четырех месяцев 2013 г. "Ренессанс кредит" увеличил объем вкладов и счетов физических лиц почти на 7,6% (согласно отчетности, составленной в соответствии с РСБУ). Отношение "кредиты / депозиты" улучшилось и составило 124,3% по состоянию на 31 декабря 2012 г. по сравнению с 157,2% в 2011 г., и мы ожидаем, что отношение останется на этом уровне в 2013 г.

Мы считаем, что "Ренессанс кредит" занимает хорошую позицию в розничном банковском сегменте, хотя и не столь прочную по сравнению с более крупными универсальными банками. Способность банка поддерживать стабильный объем депозитов улучшилась за последние несколько лет, свидетельством чему служат следующие факторы:

высокая и растущая доля вкладов физических лиц в структуре фондирования;

удовлетворительный уровень пролонгации депозитов по истечению их сроков (84% на конец 2012 г. по сравнению с 81% в 2011 г.);

значительная географическая диверсификация розничной сети банка (присутствие в 61 из 83 российских регионов);

хорошая узнаваемость бренда;

умеренный уровень процентных ставок по привлечению денежных средств по сравнению со сопоставимыми банками;

относительно низкий уровень концентрации: на долю 20 крупнейших вкладчиков приходилось 11,1% совокупных обязательств по состоянию на конец 2012 г. Кроме того, руководство банка приняло решение о приостановлении приема вкладов объемом более 10 млн долларов.

Мы считаем, что структура фондирования "Ренессанс кредита" продолжит улучшаться в течение следующих двух лет, при этом благоприятное влияние будет оказывать способность банка привлекать средства на международных рынках капитала.

Наши рейтинги "Ренессанс кредита" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего преимущественно в России, – "bb", а также нашу оценку бизнес-позиции как "умеренной", показателей капитализации и прибыльности как "адекватных", позиции по риску как "умеренной", показателей фондирования как "средних", ликвидности как "адекватной" и "низкой" системной значимости банка в России.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что "Ренессанс кредит" будет поддерживать текущий уровень капитализации благодаря ожидаемому высокому уровню маржи, которая также обеспечит необходимую "подушку безопасности" ввиду высокого и растущего уровня кредитных потерь. Согласно нашему базовому сценарию банк будет привлекать достаточный объем вкладов физических лиц для финансирования роста кредитования благодаря достаточно развитой депозитной базе. Мы отмечаем значительный уровень кредитного риска, однако полагаем, что высокое качество риск-менеджмента и ориентация банка на увеличение доли более рентабельных продуктов и услуг в структуре портфеля кредитов компенсируют этот фактор.

Повышение рейтингов в течение следующих 12 месяцев маловероятно. Однако мы можем повысить рейтинги в долгосрочном периоде, если способность банка генерировать прибыль и более низкий уровень кредитных потерь, чем мы ожидаем, обусловят значительное увеличение капитала, а коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC) будет устойчиво выше 10%.

Понижение рейтингов возможно, если отношение "новые резервы / средний кредитный портфель" значительно превысит 15% и будет существенно хуже показателей сопоставимых банков. Негативное рейтинговое действие также возможно в случае более агрессивного управления капиталом или ослабления показателей ликвидности, в частности если банк утратит способность привлекать депозиты по среднерыночным ставкам.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ренессанс капитал (Архангельск) 
Ренессанс капитал (Калининград) 
Ренессанс капитал (Мурманск) 
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Псков) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика