По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.06.13/21:15
Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Абсолют банка" с уровня "BB+" до "B"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 31 мая 2013 года понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО Акционерный коммерческий банк "Абсолют банк" (Москва) с уровня "BB+" до "B" и исключило рейтинги из списка Rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Стабильный". Данное рейтинговое действие следует за продажей банка бельгийским KBC ("A-"/ прогноз "Стабильный") компании под контролем российского негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние". Fitch ratings также присвоило рейтинги приоритетным необеспеченным биржевым облигациям "Абсолют банка" серии БО-03, объемом 5 млрд. рублей, с фиксированной ставкой, окончательным погашением в мае 2018 года и офертой через 1,5 года: долгосрочный рейтинг "B", рейтинг возвратности активов "RR4" и национальный долгосрочный рейтинг "BBB+(rus)".

Понижение рейтингов "Абсолют банка" отражает более низкую вероятность поддержки от его нового акционера. По мнению Fitch, на поддержку от фонда нельзя полагаться, и РДЭ, национальный рейтинг и рейтинг приоритетного долга банка теперь основаны на его самостоятельной кредитоспособности, которая отражена в рейтинге устойчивости "b".

Fitch не учитывает фактор поддержки от фонда "Благосостояние" в рейтингах "Абсолют банка" ввиду регулятивных ограничений на вложения фонда, непрямого владения банком со стороны фонда и неопределенности относительно способности фонда предоставлять поддержку с течением времени.

Рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Абсолют банка" "нет уровня поддержки" отражают мнении Fitch, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться с учетом ограниченных клиентской базы и рыночных долей банка.

Рейтинг устойчивости отражает значительную подушку капитала у банка, приемлемое в настоящее время качество активов и комфортную ликвидность. В то же время рейтинг учитывает слабую прибыльность банка, потенциальные риски неблагоприятных последствий со стороны аффилированного банка "КИТ Финанс" ("B"/прогноз "Стабильный"/"b-") и некоторую неопределенность по поводу развития клиентской базы и готовности принимать риски после смены собственника.

Проблемные кредиты (с просрочкой 90 дней) находились на умеренном уровне 5% портфеля в конце 4 мес. 2013 года после значительного прогресса с разрешением ситуации по проблемным кредитам в последние три года, и Fitch расценивает корпоративный и ипотечный портфели как имеющие приемлемое качество. Новый акционер в настоящее время планирует лишь умеренный рост портфеля банка в среднесрочной перспективе и будет стремиться развивать отношения с компаниями, близкими к "Российским железным дорогам" ("BBB"/прогноз "Стабильный", основатель фонда), и другими государственными компаниями. Однако остается некоторая неопределенность по поводу развития клиентской базы банка в будущем с учетом политики более высокорискового кредитования у "КИТ Финанса" и отсутствующей истории деятельности у "Абсолют банка" после смены собственника.

Прибыльность у "Абсолют банка" является слабой. Так, в 2012 году прибыль до отчислений под обесценение кредитов была близкой к нулю. Это в основном является следствием по-прежнему высокой базы затрат у банка после существенного сокращения объемов бизнеса в последние годы. Fitch ожидает, что замена заемного фондирования от KBC в сочетании с перемещением средств, ранее размещенных в KBC, будет иметь чистое воздействие, близкое к нулю, на чистый процентный доход. Умеренный рост кредитования и меры по контролю над расходами могут привести к некоторому улучшению показателей, но Fitch не ожидает, что оно будет существенным.

Капитализация "Абсолют банка" остается сильной, при показателе регулятивного капитала в 18% на конец 4 мес. 2013 года и показателе основного капитала по методологии Fitch в 20% на конец 2012 года. Показатели капитализации, вероятно, постепенно снизятся в результате умеренного роста кредитования и слабого генерирования капитала за счет прибыли. Ликвидность в настоящее время является комфортной: по оценкам Fitch, ликвидные активы после выплаты фондирования KBC по-прежнему обеспечивали покрытие депозитов в 40%. Привлеченные на финансовых рынках фондирование и кредитные линии с короткими сроками до погашения, которые может потребоваться выплатить в результате смены контроля и понижения рейтингов, являются умеренными.

Fitch рассматривает аффилированный банк "КИТ Финанс", который также контролируется фондом "Благосостояние", как имеющий гораздо более слабую самостоятельную кредитоспособность, чем "Абсолют банк". "КИТ Финансу" могут потребоваться взносы капитала в среднесрочной перспективе, чтобы сохранить платежеспособность, поскольку заканчивается разрешение регулятора на несоблюдение установленных требований в отношении низких регулятивных резервов банка под обесценение по оставшимся с предыдущих периодов проблемным кредитам. Потенциальные убытки по более недавнему и достаточно высокорисковому кредитованию могут увеличить необходимую поддержку. Насколько известно Fitch, на среднесрочную перспективу нет планов слияния "Абсолют банка" и "КИТ Финанса", и фонд намерен управлять ими как в достаточной степени отдельными бизнесами. В то же время, по мнению Fitch, существует риск неблагоприятных последствий для "Абсолют банка" с учетом потенциала дальнейшего ослабления самостоятельной кредитоспособности "КИТ Финанса".

РДЭ, национальный рейтинг и рейтинг приоритетного долга могут быть повышены, если "Абсолют банк" сохранит достаточно консервативное управление при новом акционере, прибыльность станет улучшаться, другие финансовые показатели останутся хорошими, а условные риски по "КИТ Финансу" станут сокращаться.

В то же время рейтинги могут оказаться под негативным давлением в случае более агрессивного управления банком, которое приведет к существенно более слабым стандартам выдачи кредитов или качеству активов, или же если баланс "Абсолют банка" будет использован для оказания поддержки "КИТ Финансу".

Повышение этих рейтингов является маловероятным в обозримом будущем, если "Абсолют банк" не будет вновь приобретен более сильным владельцем.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика