По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.05.13/02:06
Один из первых в России банковских контакт-центров отметил 10-летие
В 2003 году ОАО "Банк24.ру" (Екатеринбург) оказался одним из первых российских банков, которые стали общаться с клиентами через контакт-центры. Одной из трех первых "девушек на телефоне" была Антонина Лудищева. За десять лет она сделала карьеру и стала "самым главным человеком в подразделении" – начальником контакт-центра "Банка24.ру". Сегодня в ее ведении более 90 специалистов, которые общаются с клиентами по всей стране, а также огромный многокомнатный офис в центре города. Контакт-центр "банка для предпринимателей" обустроен очень уютно – тут и столовая с большим выбором вкуснейшего чая и кофе, и комната отдыха. Из окон виден зоопарк с его обитателями. Всеобщие любимцы – бурые и белые мишки, а также амурский тигр. В ночную смену в перерыв можно распахнуть окно и послушать звуки дикой природы. А еще стоит полюбоваться в настоящий телескоп – и такой предмет есть в контакт-центре – на лунные кратеры или спутники Юпитера. В общем, с поднятием настроения проблем нет!

Вернемся в 2003 год. Что подтолкнуло руководство банка к созданию контакт-центра, как это произошло?

Когда я только-только пришла в банк, единого номера "для всех", каким сейчас у нас является 8-800-2000-024, не существовало. Было множество телефонов в разных отделах. Каждый раз, когда обращались клиенты, приходилось их переключать с одного номера на другой. Их надо было помнить наизусть, постоянно держать в голове минимум 5-7 номеров. В какой-то момент руководство почувствовало, что контакт-центр необходим, без него будет как-то "заторможено". И он появился. Изначально нас, специалистов-контактников, было трое. Три девушки. (Все мы потом сделали хорошую карьеру в банке). Сидели за одним столом с одним телефоном и передавали друг другу трубку. Очень быстро у каждой из нас появилось отдельные рабочие места. В самом начале перерыв между звонками составлял минут десять, а то и больше. Сейчас звонки поступают практически каждую минуту (а специалистов-то 90 человек). Начинали мы с того, что брали у секретарей различную информацию о банковских услугах и изучали ее. Никаких инструкций, подсказок тогда и в помине не было. Ах, да, и профессиональных телефонных гарнитур – тоже. Но ничего, процесс пошел, все завертелось! В 2004 году перешли на круглосуточный режим работы, в 2008 году начали общаться с клиентами в чате, затем в видео-чате, в том числе и по скайпу. Выделили группу мониторинга качества – ее специалисты проверяют работу консультантов: всё ли правильно говорят, решил ли в итоге клиент проблему, даже интонации нашего сотрудника – все важно, все отслеживается и анализируется с точки зрения "а можно ли было еще лучше"?

Существует миф, будто сотрудникам контакт-центров (или колл-центров, не суть) приходится выдерживать огромную психологическую нагрузку: клиенты кричат на них, срывают негативные эмоции… Правда ли это?

Не совсем. Работа в контакт-центре идеально подходит тем, кому нравится помогать людям и общаться. Есть люди, небезразличные к чужим проблемам, с высоким уровнем сопереживания, и нам такие нужны. У нас многоступенчатая система отбора, в неё входят и групповое собеседование, и тест на усвоение новой незнакомой информации (надо прочитать среднего объема текст и пересказать его). На пересказе, кстати, много людей отсеивается. Тут ведь нужна логика, умение выделять главное, а это дано, к сожалению, не всем. Конечно, мы проверяем грамотность. Наши будущие сотрудники пишут изложение. Еще важный момент – выяснить, кто человек по психотипу – процессник или результатник. Потому что в группу, занимающуюся продажами, берут только результатников. А к работе, связанной с обработкой текущих звонков от клиентов, лучше подходят процессники.

Какой средний возраст сотрудников контакт-центра?

У нас работают люди разных возрастов – от первокурсников до людей лет сорока. Студенты в основном идут с экономических специальностей, а также технари. Но жестких ограничений нет. Есть даже преподаватель УрФУ, с физтеха, он работает в отделе экспертов. Многим интересна такая работа из-за графика. Если человек учится днем, он может работать вечером, и так далее. Но, конечно, у многих сотрудников есть и карьерные амбиции. Возможности получить более высокую должность и, соответственно, увеличить доход, есть, и вполне реальные. Все начальники подразделений в контакт-центре – это бывшие консультанты. Кто-то уходит в другие подразделения банка – отдел маркетинга, службу безопасности, на "фронт".

Когда вы общаетесь со специалистами других контакт-центров, не обязательно банковских, допустим, сотовых операторов, на что обращаете внимание, по каким критериям оцениваете работу?

У каждой компании своя специфика. Представьте, что в "скорую помощь" вы будете дозваниваться несколько минут! Это серьезная проблема. Если же вы обращаетесь к сотовому оператору, то эти же минуты не будет столь критичны. Уровень сервиса тоже всегда будет зависеть от сферы.

Когда я общаюсь с сотрудниками контакт-центров других компаний, то смотрю главным образом на то, решается моя проблема или нет.

Какие перспективы развития контакт-центров в России в целом?

Есть тенденция перехода на автоответчики – для экономии на операторах. Но я считаю, это неправильный путь, потому что человек, который отвечает на звонок, тут же поможет клиенту, предложит разные варианты решения проблемы, где-то посочувствует, где-то приободрит. Человеческий голос с его теплотой, эмоциями – это не сымитировать. И еще очень важно ощущение, что с вами разговаривает "свой" человек. Ему больше доверия, он просто более симпатичен, приятен. Раньше многие американские компании переносили свои колл-центры в Азию, Индию – ну а что, там труд дешевле. И в результате потеряли много клиентов! Продажи через колл-центры существенно уменьшились, зато увеличилось количество клиентов, которых не смогли хорошо обслужить. Просто консультанту-индусу в силу менталитета не очень удавалось понять проблемы клиента-американца. Он действовал строго по инструкции, по сути, был автоответчиком, да ещё и зачастую с акцентом. Кстати, наши сотрудники постоянно совершенствуют культуру речи, с ними занимаются высокопрофессиональные преподаватели из театрального института – учат правильной постановке дыхания, орфоэпии, совершенствуют дикцию. Грамотная приятная речь, хорошо поставленный голос – это ведь очень важно. И еще – у нас нет ограничений по времени разговора. Во многих организациях, в том числе банковских, сотрудникам уменьшают премию, если они не могут завершить разговор, допустим, в течение 5 минут. В результате специалист, видя, что отведенные минуты истекают, начинает нервничать, нервировать клиента, может прекратить разговор, когда проблема еще не решена, попросить позвонить позже – что ужасно раздражает. Чтобы такие ситуации не возникали в принципе, мы никакие ограничения не используем. А вот если сотрудника благодарят, хвалят, ему присваиваются бонусы. Так что если вам понравилось, как с вами разговаривали, как разобрались с вашим вопросом – сообщите нам, человеку это пойдет в плюс.

Будет ли расширяться контакт-центр "Банка24.ру"?

Да, конечно, потому что идет увеличение звонков. Если в 2012 году было в среднем 1300 звонков в день, то в 2013-ом – уже 1500. Логично: чем больше клиентская база, тем больше обращений. Но рост не прямо пропорционален, потому что мы постоянно анализируем причины звонков и стараемся сделать так, чтобы у клиентов не возникали ситуации, когда им надо позвонить в банк. Чтобы все шло гладко и без этого. Кроме того, много обращений оттягивают на себя социальные сети (https://twitter.com/bank24ru, http://www.facebook.com/bank24ru?fref=ts, http://vk.com/bank24ru). У нас самое большое количество подписчиков среди банковских твиттеров. Люди задают вопросы и решают проблемы там. Это тоже очень оперативно и эффективно.

Рассказывают специалисты контакт-центра Банка24.ру.

Антон Никулин, специалист третьей категории, работает около трех месяцев: "Я всегда хотел работать в банке или в ресторане, или в отеле. Сам я закончил университет, факультет психологии. Моя специализация – конфликтолог. Как раз работаю с клиентами, которые обращаются с жалобами. В этом деле самое главное – быть понимающим, выслушать и понять, что стало причиной для недовольства, а потом постараться максимально быстро и качественно помочь. Не могу сказать, что нагрузка велика и прихожу домой уставший, нет. Я даже беру дополнительные часы, потому что работать мне нравится".

Роман Гайнуллин, специалист группы мониторинга качества обслуживания, работает два года: "Я учусь на экономиста, поэтому было желание устроиться именно в банк. Посоветовали идти именно в "Банк24.ру", потому что он нестандартный. Досугу и учебе работа не мешает, поскольку график может быть разным. А еще мы тут занимаемся спортом – футболом, бегаем эстафеты. Устраиваем просмотры интересных фильмов прямо в офисе (после смены), ходим в театры (недавно были в "Театре эстрады" на "Силиконовой дуре")".

Руслан Дюкин, старший специалист, опыт работы в "Банке24.ру" – три года: "Работаю в контакт-центре с 17 лет. Пришел сюда, уже в том возрасте понимая, что смогу вникнуть в банковские процессы, повысить профессиональную и личную финансовую грамотность, и все это пригодится для будущего. Что нравится? Большое помещение в центре города, отлично оборудованное рабочее место, комната для отдыха, класс для обучения, заработная плата вполне достойная.

Советую не сомневаться и идти в контакт-центр – здесь не стремно, а наоборот, престижно и интересно. Это опыт общения с людьми и опыт работы именно в банковской сфере, а не где-нибудь в "Макдональдсе", при всем к нему уважении. Нам в основном звонят предприниматели, руководители бизнеса. Банк – это хорошо, интересно, это всегда перспективы".

Попробуйте выполнить некоторые упражнения из речевой разминки специалистов контакт-центра "Банка24.ру".

1. Произнесите на одном дыхании, быстро и без запинки:

– рлирли, рлэрлэ, рларла, рлурлу, рылырлы, рлорло

– птигбди, птэгбдэ, птагбда, птугбду, птыгбды, птогбдо

А теперь в обратном порядке!

2. Повторите 15 раз подряд, на одном дыхании: Юля – Юра, Юра – Юля (это сочетание считается за один раз)

3. Классическая скороговорка, произносим быстро, с выражением и без оговорок: "Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет!"

Получилось? Поздравляем, вы молодцы! Правда, это самые простые упражнения.

ОАО "Банк24.ру" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2227). Уставный капитал банка составляет 32 200 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика