По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.05.13/03:43
Едем в отпуск с банковской картой: как оставить заграничных мошенников "с носом"
ОАО "Банк24.ру" (Екатеринбург) дает несколько финансовых советов туристам.

1. Возьмите с собой не только наличную валюту, но и валюту на карте Visa или Mastercard. Крупные суммы лучше всего держать именно на карте, наличка вам потребуется, скорее всего, на разные мелочи – сувениры и т.д. В Европе, да и в большинстве азиатских стран, сейчас практически везде принимают безнал – в том числе в музеях, магазинах, гостиницах, на автозаправках.

2. То количество наличной валюты, которое вам будет необходимо, вы можете купить через интернет-банк "Банка24.ру" (и получить ее в банковском офисе). Курс в интернет-банке всегда выгоднее курса в офисе.

3. К сожалению, может возникнуть ситуация, что банковская карта в поездке потерялась. Или ее украли, или произошло что-то еще. Поэтому очень удобно, когда у вас с собой не одна карта, а хотя бы две. Случилась неприятность с одной из них – вы через интернет-банк перекинули деньги с одного карточного счета на другой. Две карты – не роскошь, а способ обезопасить себя от проблем. Заказать карту вы можете в интернет-банке, при необходимости ее доставят к вам в офис или домой.

4. Установите на банковские карты лимиты – ограничения на суммы, которые можно потратить. Допустим, за день вы "разрешаете" себе потратить не больше 150 долларов, а всего на карте лежит 5 тысяч долларов. В этом случае, даже если карта окажется в руках у мошенников, они более 150 долларов не украдут, основная сумма будет спасена.

5. Для путешествий особенно хороши карты категорий Gold и Platinum, они дают множество скидок в магазинах и внушительную страховку (до 50 тысяч долларов). Карта категории Classic тоже хороший вариант, хотя, конечно, привилегий дает меньше. Electron, как ни странно, имеет преимущество в некоторых ситуациях. На картах этой категории не указан полностью номер, что создает мошенникам дополнительные проблемы. Ею хорошо рассчитываться в кафе и ресторанах, не придется гадать – а вдруг официант сфотографирует карточные данные и потом как-то незаконно их применит? К сожалению, с картой категории Electron надо получать подтверждение операции от банка (а иногда это оказывается невозможным), и некоторые страны не допускают использование таких карт к оплате.

6. Помните, что мошенничество с банковскими картами распространено в таких популярных для отдыха странах, как Таиланд, Малайзия, Турция. Встречаются случаи мошенничества во Франции и Италии. Будьте особенно бдительны!

7. Обязательно подключите услугу "Мобильное информирование", чтобы при каждой совершенной операции, или отклоненной и т.д., вам приходили сообщения на телефон. Не бойтесь, что разоритесь на роуминге – как правило, такие сообщения бесплатны даже за границей (но все равно советуем запросить информацию у оператора). В любом случае, лучше потратиться на несколько смсок, чем потерять деньги с карты.

8. Маленькая хитрость: напишите на карте пин-код. Но только НЕПРАВИЛЬНЫЙ, чтобы мошенники именно им и воспользовались. Вам придет смс-сообщение (при подключенном мобильном информировании) о том, что операция отклонена из-за неправильно введенного пин-кода. Вы тут же заблокируете карту и останетесь с деньгами, а нехорошие люди – "с носом".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика