По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.04.13/04:38
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Национального резервного банка" на уровне "B-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 11 апреля 2013 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный резервный банк" (НРБ, Москва) на уровне "B-" и исключило их из списка Rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Негативный".

Подтверждение рейтингов и их исключение из списка Rating watch "Негативный" отражает уменьшение краткосрочного риска ликвидности по мере того, как НРБ продолжает генерировать достаточно денежных средств для выплат кредиторам и повысил покрытие обязательств перед третьими лицами ликвидными активами.

Долгосрочный РДЭ "B-" обусловлен рейтингом устойчивости "b-" и отражает узкую и концентрированную клиентскую базу банка, все еще значительные операционные риски и риски ликвидности ввиду продолжающегося уменьшения объемов бизнеса, инвестиций средств банка в неликвидные активы и/или активы связанных сторон, а также учитывает слабые операционные показатели. "Негативный" прогноз отражает потенциал ухудшения самостоятельных позиций банка в будущем по мере продолжения сокращения объемов бизнеса.

В течение 1 кв. 2013 г. НРБ выплатил розничные депозиты третьих лиц в размере 1,1 млрд. рублей (частично ввиду закрытия филиалов). На конец 1 кв. 2013 г. банк имел высоко ликвидные активы на 3,3 млрд. рублей и необеспеченные обязательства перед третьими лицами на 4,4 млрд. рублей (в основном, клиентские счета).

Кроме того, НРБ имел обеспеченное фондирование (репо) на сумму 3,3 млрд. рублей, из которых 2,1 млрд. руб. банк намерен выплатить вместо того чтобы пытаться пролонгировать их при наступлении сроков погашения в апреле 2013 г., а 1,2 млрд. рублей планируется погасить в течение 3 кв. 2013 г. Погашение первого кредита высвободит из залога акции ОАО Газпром ("BBB"/прогноз "Стабильный") на 2,5 млрд. рублей, то есть высоко ликвидные активы банка увеличатся на 0,4 млрд. рублей. По второму кредиту обеспечением выступают акции Аэрофлота ("BB-"/прогноз "Стабильный"), которые также могут быть использованы в качестве общей ликвидности при необходимости, так как они могут быть задействованы при рефинансировании в ЦБ РФ. НРБ в настоящее время контролирует акции Аэрофлота на 3,9 млрд. рублей, в том числе используемые в качестве залогового обеспечения и находящиеся в паевом фонде. Кредитный портфель (с чистой стоимость 3,6 млрд. рублей), а также инвестиции в недвижимость и землю (3,8 млрд. рублей) потенциально также могут обеспечить некоторую ликвидность посредством дальнейших погашений/продаж.

В целом Fitch расценивает текущую позицию ликвидности банка как приемлемо комфортную и стабилизировавшуюся относительно 2012 г. Однако ликвидность по-прежнему в значительной степени зависит от относительной стабильности остающихся клиентских депозитов.

Клиентская база НРБ является ограниченной и концентрированной: и в кредитном портфеле, и в базе депозитов доминирует небольшое количество клиентов. Банк имеет хорошую капитализацию согласно отчетности, и отношение собственных средств к активам составляло 57% в конце 1 кв. 2013 г., однако капитал банка на сумму 15,8 млрд. руб. в существенной мере вложен в акции лизинговой компании Ильюшин Финанс (2,7 млрд. рублей), недвижимость и землю (3,8 млрд. рублей), инвестиции в ассоциированные компании (1,7 млрд. рублей) и другие неликвидные активы (2,9 млрд. рублей). По РСБУ в 1 кв. 2013 г. НРБ имел прибыль в 108 млн. рублей против убытка в 131 млн. рублей в 2012 г.

Банку еще предстоит выплатить начисленные проценты на сумму 0,8 млрд. рублей (которые учитываются в составе необеспеченных обязательств на 4,4 млрд. рублей, указанных выше) по субординированному кредиту, основная часть долга по которому была погашена в январе 2013 г. НРБ ведет переговоры с кредиторами о форме погашения/зачета остающихся обязательств.

Рейтинги банка могут быть понижены в случае возобновления ухудшения его ликвидности, значительных выплат дивидендов (активов) акционеру или возобновления политического давления на собственника. Стабилизация рейтингов на текущих уровнях маловероятна без расчистки баланса и прояснения перспектив будущего развития банка.

Подтверждение рейтинга поддержки на уровне "5" и уровня поддержки долгосрочного РДЭ как "нет уровня поддержки" отражает низкую системную значимость банка и мнение Fitch, что на поддержку от акционера банка или от российских властей нельзя полагаться.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика