По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.01.13/14:31
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Нордеа банк", "СЭБ банк" и "Данске банк" на уровне "BBB+"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 16 января 2013 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Нордеа банк", ОАО "СЭБ банк" и ЗАО "Данске банк" на уровне "BBB+", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Стабильный". Долгосрочные РДЭ "Нордеа банка", "СЭБ банка" и "Данске банка" обусловлены потенциальной поддержкой при необходимости от финансово сильных материнских финансовых организаций. Указанные банки находятся в 100-процентной собственности скандинавских банков Nordea bank AB ("AA-"/прогноз "Стабильный"), SEB bank ("A+"/прогноз "Стабильный") и Danske bank ("A"/прогноз "Негативный") соответственно.

Fitch рассматривает "Нордеа банк", "СЭБ банк" и "Данске банк" как дочерние структуры "ограниченной значимости" ввиду их небольшого размера (менее 1% консолидированных активов) и ограниченной сфокусированности материнских структур на российском рынке. Тем не менее, по мнению Fitch, материнские банки, вероятно, будут иметь сильную готовность предоставить поддержку своим дочерним банкам ввиду высокой степени интеграции, небольшой цены потенциальной поддержки, если она потребуется, общего бренда и связанных с этим репутационных рисков в случае дефолта дочерней структуры. Fitch отмечает, что по настоящее время всем трем банкам предоставлялась адекватная поддержка.

РДЭ дочерних банков по-прежнему ограничены страновым потолком Российской Федерации (в настоящее время на уровне "BBB+"), что отражает риск введения ограничений на перевод и конвертацию валюты в случае дефолта Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный").

Fitch не присваивало дочерним банкам рейтинги устойчивости ввиду высокого уровня операционной интеграции, а также интеграции риск-менеджмента и казначейской функции с материнскими банками. Материнские структуры предоставляют основную часть фондирования дочерним банкам, активно участвуют в процедуре одобрения кредитов и гарантируют часть кредитных портфелей дочерних структур.

Клиентская база "Нордеа банка" в России гораздо больше, чем у "СЭБ банка" и "Данске банка". По состоянию на конец 11 мес. 2012 года. "Нордеа банк" занимал 23-е место по величине активов (совокупные активы составляли 271 млрд. рублей) среди банковских групп в России согласно "Ежемесячному обзору российских банков" за 11 мес. 2012 года (Russian banks monthly datawatch), доступному на сайтах www.fitchresearch.com и www.fitchratings.ru. На ту же дату активы "СЭБ банка" были равны 8 млрд. рублей, а "Данске банка" – 9 млрд. рублей.

Кредитование у "Нордеа банка" ориентировано на крупные российские компании, главным образом из сектора природных ресурсов. "СЭБ банк" и "Данске банк" кредитуют преимущественно скандинавских клиентов. Хорошие показатели качества активов у банков отражают высокие стандарты кредитных процедур и сфокусированность на высококачественных заемщиках. Проблемные кредиты у "Нордеа банка" (просроченные более чем на 90 дней) находились на низком уровне в 1,5% на конец 9 мес. 2012 года. У "СЭБ банка" и "Данске банка" проблемные кредиты составляли соответственно 0,2% и 0%. Все три банка продолжают получать определенные регулятивные преимущества за счет того, что по существенной части кредитного портфеля предоставлены гарантии от материнской организации. Гарантии от материнской структуры покрывали 59% всех кредитов у "Нордеа банка", почти 100% у "СЭБ банка" и 80% у "Данске банка" на конец 9 мес. 2012 года.

"Нордеа банк", "СЭБ банк" и "Данске банк" продолжают в высокой мере полагаться на заемное фондирование от материнских банков, которое составляло соответственно 62%, 63% и 60% всех обязательств банков на конец 9 мес. 2012 года. Долг перед третьими сторонами, привлекаемый на финансовых рынках, является минимальным у всех трех банков, и на сегодняшний день нет планов по увеличению рыночных заимствований.

"СЭБ банк" и "Данске банк" в последнее время имеют высокую капитализацию (на конец 11 мес. 2012 года регулятивный показатель достаточности капитала был на уровне соответственно 72% и 48%). Капитализация Нордеа Банка на конец 9 мес. 2012 года была хорошей при показателе достаточности общего капитала по соглашению Basel II в 14,8%. Несмотря на недавний вялый рост, прибыльность находится на хорошем уровне (в меньшей степени у "СЭБ банка").

"Стабильный" прогноз по рейтингам банков отражает прогноз по рейтингам Российской Федерации. Долгосрочные РДЭ "Нордеа банка" и "СЭБ банка" могут быть повышены в случае позитивной динамики странового потолка России. Потенциал повышения рейтингов "Данске банка" в настоящее время ограничен ввиду уровня РДЭ Danske bank и "Негативного" прогноза по его рейтингу.

Рейтинги каждого из дочерних банков могут быть понижены в случае понижения странового потолка России. Продажа какого-либо из дочерних банков также может привести к понижению рейтинга на несколько уровней. В то же время, насколько известно Fitch, в настоящее время ни один из материнских банков не имеет планов ухода с российского рынка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Данске банк (Санкт-Петербург) 
Нордеа банк (Санкт-Петербург) 
СЭБ банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика