По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.01.13/22:58
Fitch изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по рейтингам банка ВТБ
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 16 января 2013 года изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по рейтингам ОАО "Банк ВТБ" (Санкт-Петербург) и пяти его дочерних структур и подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BBB", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ "Сбербанка России" и "Внешэкономбанка" ("ВЭБ") на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом.

"Негативный" прогноз по рейтингам ВТБ отражает планируемую приватизацию банка, что, по мнению Fitch, в сочетании с более ограниченной ролью банка в проводимой политике государства (в сравнении ВЭБом) и несколько более низкой значимостью для банковской системы страны (относительно Сбербанка), возможно, приведет к некоторому снижению вероятности государственной поддержки в среднесрочной перспективе. Кроме того, пересмотр прогноза принимает во внимание обременительность поддержки ввиду значительной помощи, оказанной банку в последние годы, в частности после приобретения "Банка Москвы" ("BBB"/прогноз "Негативный") в 2011-2012 гг., и учитывает риск значительных непредвиденных потерь у банка с учетом недостатков в области корпоративного управления и иногда агрессивного риск-менеджмента.

Согласно последней версии плана приватизации российского правительства, одобренной в июне 2012 г., предусматривается сокращение госучастия в ВТБ до 50% плюс 1 акция (с текущего уровня в 75,5%) к концу 2013 г. и полный выход из капитала банка к 2016 г. Fitch считает, что достижение первой цели в текущем году может оказаться непростой задачей с учетом существующих рыночных условий. Кроме того, агентство полагает, что государство может остаться миноритарным собственником ВТБ вместо полной продажи к 2016 г. Тем не менее, Fitch считает, что сейчас у правительства более твердые намерения, чем ранее, продолжить приватизацию банка при наличии рыночных условий.

Долгосрочные РДЭ "BBB" "Сбербанка", ВЭБа и ВТБ по-прежнему обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности получения поддержки от российских властей в случае необходимости с учетом в настоящее время мажоритарной доли государства в трех банках (50%+1 акция в случае "Сбербанка" и 100% у ВЭБа), системной значимости "Сбербанка" и ВТБ, а также роли ВЭБа в проводимой политике как банка развития, истории поддержки капиталом и финансированием трех банков и тесных связей между государством и рассматриваемыми банками (в особенности в отношении ВЭБа).

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Сбербанка" ("BBB") вряд ли будет испытывать давление в среднесрочной перспективе, поскольку в настоящее время отсутствуют какие-либо утвержденные планы снижения доли Центрального банка в "Сбербанке" до миноритарной, а также ввиду исключительно высокой значимости банка для банковской системы. Кроме того, долгосрочный РДЭ "Сбербанка" в настоящее время обусловлен мнением Fitch о самостоятельной кредитоспособности банка, которая отражена в рейтинге устойчивости "bbb", и поэтому рейтинг не окажется под давлением в сторону понижения, даже в случае понижения уровня поддержки долгосрочного РДЭ.

Рейтинги ВТБ, вероятно, будут понижены на один уровень до "BBB-", если правительство достигнет существенного прогресса с приватизацией банка, подтвердив тем самым возможность снижения своей доли в банке ниже 50%. Кроме того, рейтинги ВТБ могут оказаться под негативным давлением, если власти страны не смогут своевременно предоставить поддержку банку при необходимости или сделают какие-либо четкие заявления о разделении с кредиторами потерь в случае возникновения сложностей у банка.

Кроме того, долгосрочные РДЭ и рейтинги долговых обязательств ВЭБа и ВТБ могут быть понижены в случае понижения рейтинга России ("BBB"/прогноз "Стабильный"). В случае понижения суверенного рейтинга России также вероятно понижение рейтинга "Сбербанка", так как при таком сценарии возможно негативное влияние и на уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Сбербанка" "BBB", и на его рейтинг устойчивости "bbb".

В случае повышения суверенного рейтинга до "BBB+", вероятно, последует повышение рейтингов ВЭБа и "Сбербанка" на один уровень. Кроме того, при повышении рейтинга России может последовать стабилизация рейтингов ВТБ на текущих уровнях.

Подтверждение рейтинга устойчивости "Сбербанка" отражает его доминирующую рыночную позицию, диверсифицированную и стабильную базу депозитов и сильную ликвидность. Рейтинг также принимает во внимание высокую прибыльность банка, приемлемое и относительно стабильное качество активов после кризиса, а также адекватную, хотя и сократившуюся ввиду приобретений и быстрого роста, капитализацию. Кроме того, Fitch расценивает качество крупнейших кредитов банка и, в целом, кредитных процедур как более высокое по сравнению с другими российскими госбанками, но при этом не исключает возможных недостатков в управлении рисками.

Повышение рейтинга устойчивости и долгосрочного РДЭ "Сбербанка", вероятно, потребовало бы повышения рейтинга Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный"), улучшения операционной среды в России и сохранения сильных финансовых показателей банка. В случае понижения рейтингов России это может привести к понижению рейтинга устойчивости "Сбербанка".

Подтверждение рейтинга устойчивости ВТБ отражает незначительные изменения собственной кредитоспособности банка (без учета поддержки) с момента предыдущего рейтингового действия в июле 2012 г. Основными слабыми сторонами банка остаются умеренная капитализация (Fitch не учитывает в составе собственного капитала недавно размещенные бессрочные облигации, которые в то же время умеренно улучшили регулятивную капитализацию и показатели достаточности капитала по Базелю); аппетит к рыночному риску, хотя менеджмент достиг определенного прогресса с сокращением собственных позиций в акциях; низкое качество доходов и по-прежнему высокий уровень кредитного риска в корпоративном кредитном портфеле и других активах банка. В то же время рейтинг учитывает его крупную клиентскую базу, адекватную в настоящее время ликвидность, умеренный риск рефинансирования и стабильно хорошие показатели розничного дочернего банка ВТБ24.

Рейтинг устойчивости ВТБ может быть повышен в случае укрепления капитализации и прибыльности и улучшения качества активов. В то же время рейтинг может быть понижен в случае больших кредитных или рыночных потерь, которые привели бы к повышению давления на капитализацию банка.

Рейтинги четырех банковских дочерних структур ВТБ – ВТБ24, "Банка Москвы", "ВТБ капитал плс" и VTB Bank (Austria) ("VTBA") – и лизинговых дочерних компаний трех рассматриваемых банков – "Сбербанк лизинга", "ВТБ лизинга" и ОАО "ВЭБ-лизинг" – находятся на одном уровне с рейтингами материнских банков с учетом фактора собственности, в целом высокой интеграции, истории поддержки, общего бренда (за исключением "Банка Москвы") и в целом умеренного/небольшого размера относительно материнских организаций.

"Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ дочерних структур ВТБ отражает прогноз по рейтингу материнского банка. В случае каких-либо изменений РДЭ ВТБ, это, вероятно, будет отражаться в РДЭ дочерних структур.

Рейтинг устойчивости ВТБ24 подкрепляется его сильной розничной клиентской базой, хорошей прибыльностью, сильной ликвидностью и маленьким долгом. В то же время рейтинг устойчивости ВТБ24 ограничен собственной кредитоспособностью более слабого материнского банка, что обусловлено высокой мобильностью капитала и ликвидности в группе.

Повышение рейтинга устойчивости ВТБ24, как следствие, вероятно, потребовало бы повышения рейтинга устойчивости ВТБ, а также сохранения сильной прибыльности розничного бизнеса ВТБ24. Понижение рейтинга устойчивости ВТБ может привести к понижению рейтинга устойчивости ВТБ24.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика